Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я есмь.






Дети Света

 

Книга представляет собой перевод с английского языка двух анонимных текстов, записанных двумя сотрудниками Теософского Общества в измененном состоянии сознания в первой половине нашего века. Авторитетное мнение Е.И.Рерих возводит инициативу создания этих текстов к одному из Великих Учителей. Эти произведения посвящены вопросам духовной подготовки родителей, детского воспитания, а также самовоспитания человека `благородного образа`.

" " Дух Нерожденных", как я уже писала, есть перевод с английского, и насколько мне помнится, написана она была давно, может быть, даже раньше 1920 года... Теперь же ее можно видеть во всех каталогах теософ[ских] книг, также как и продолжение ее - " Дети Света". Написана она была двумя анонимными сотрудниками, как это значится в каталоге.

Теперь о происхождении ее. Вл[адык]а Указал мне, что книжечка эта была дана по Его Указу одним из учеников из Тонкого Мира."

(Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву, Т.1)

 

 

В русском переводе обе эти книжечки были изданы до войны в Риге:

Д.Р. - Дети Света. Книгоиздательство Н.Гудкова. Рига, б.д. (1933?), 43 стр.

Д.Р. - Дух нерожденных. Посвящается родителям грядущей расы. Книгоиздательство Н.Гудкова. Рига, б.д. (1933?), 56 стр.

 

I. Предисловие.

1. Призыв.

2. Пробудитесь!

3. " Я есмь".

4. Великие Помощники.

5. Господь Любви.

6. Христос внутри.

7. Грядущий Учитель.

8. Почему Он идет.

9. Подготовление дороги Ему.

10. Следуйте Ему.

 

II. Как оценить.

11. Распознавание.

12. Не нужно слепого повинения.

13. Вера

14. Любовь: Ее сила (власть)

15. Любовь: Единственный путь.

16. Любовь в действии.

17. Мягкость (Вежливость).

18. Низшие царства.

19. Единство.

20. От личного к безличному (от низшего к высшему).

21. Служение.

22. Давайте.

23. Ничего не просите.

24. Невозможность (Искренность).

25. Гармония.

26. Мир.

27. Правосудие.

28. Всепрощение.

29. Критика.

30. Мысли.

31. Бесполезная мысль.

32. Контроль мысли.

33. Молчание.

34. Истина (Правдивость).

35. Чистота.

36. Здоровье.

37. Крепость.

38. Управление своими телами.

39. Веселие.

40. Счастье.

41. Радость.

42. Не заботьтесь.

43. Воля.

44. Работа

 

III. Вечно вперед.

45. Живите жизнью.

46. Достигайте.

47. Будьте проводником.

48. Учитель и ученик.

49. Путь.

50. Путь к Белой Ложе.

51. Дети Света

 

 

I. ИЗ ПРЕДИСЛОВИЯ

 

Слова, содержащиеся в этой книге, были обращены к нам Высшей Сознательностью. Был ли это Учитель или Внутренняя Сущность, или какой-либо другой Помощник Человечества, - решить это предоставляется интуиции каждого читателя.

 

ПРИЗЫВ

 

Пробудитесь все, находящиеся в страдании и горе!

Прислушайтесь к Моему зову!

 

 

Пробудитесь!

 

Пробудитесь, о дети Новой Расы, узрите и поймите вашу славную судьбу. Пробудитесь из вашего состояния безразличия и апатии и воспользуйтесь своими силами. Наполните свои сердца любовью друг к другу и живите жизнью единства и единения. Реализуйте свои возможности теперь и следуйте Голосу Нашего Великого Помощника.

 

Мы нуждаемся во всех, способных ответить на Его зов. Все, приходящие к Нему, должны пробудиться от своих мелочных, эгоистических мечтаний, никому не приносящих пользы.

 

Каждый должен занять свое место в работе помощи всем, находящимся во мраке и невежестве. Помогите пробудить их сознание к реализации могущества добра и дайте им увидеть великую ответственность этой божественной вести.

 

Мы, Учителя Мудрости, желаем быть услышанными. Мы нуждаемся в вас, Мы нуждаемся во всех. О, если бы все пробудились и помогли Ему, Великому Господу Мира, и помогли в выполнении огромной работы, осуществления которой ожидает целая раса! Нота прозвучала, многие ли отзовутся?

 

Я есмь.

 

Я есмь ваш Учитель; Я более чем это; Я есмь - Вы, и Вы - суть Я. Сам. Я - вы. Вы - Я, Мы суть - Он, и Все составляем Единое. Я там, где вы находитесь. Я есмь Свет вашей души. Всегда называйте меня так и станьте этим Светом для других. Я есмь дух, пребывающий в вашем сердце, и повсюду пребываю Я, - в сердце каждого. Истинно, в сердцах всего, что живет, пребываю Я. Я есмь во всех и есмь все. Думайте об этом и вы никогда более не ошибетесь, принимая кого-либо другого, как отдельного от Меня, так как Я, это - Они, и всякий есть Я. Я смотрю через глаз всякого. Думайте обо Мне, как о Мощи, которая помогает и указывает. Я наконец, во всем, что помогает во всякой жертве; и помогая другим, вы делаете себя единым со Мной. Я есмь любовь, и всякое выражение чистой любви является выражением Меня. Прислушайтесь к Моему Голосу и никогда не пропустите случай распространить Мои слова среди людей.

 

Великие Помощники.

 

Мы суть Благо Мира. Мы наводняем мир светом, но в раковину эгоистических интересов заключены люди, через стенку которой никакой свет не может проникнуть. Наши обязательства далеко превосходят ваше разумение, и Наша работа совершенно различна от работы Наших учеников. Они суть инструменты, посредством которых Мы можем помогать и работать. Помогите Нам проявиться в вас и, если вы можете, в других. Через других лежит путь к Нам. Мы помогаем вам, и вы знаете, что тогда все является возможным. Мы поможем всем, с каких бы сторон они в этой помощи не нуждались. Мы можем помочь вам только тогда, когда вы откроете двери своей личности для наших сил. И только ради помощи другим Наша сила может быть использована. Живите, чтобы помогать и питать, защищать и укреплять, и Наша сила будет изливаться через вас, как жизнь, дающая сил. Узрите Нашу цель, как помогающую человечеству реализовать его возможности. Каждый день является возможностью для вас подойти ближе к Нам. Мы в них и Мы готовы для вас, но вы должны придти к нам и сами подняться вверх.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.