Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какое может быть воспитание, если мама – это всего лишь подруга?






Родители не придают значения проступкам детей («не видят ничего страшного»), считают, что «все дети такие», «мы сами были такими же». Педагогу, психологу в подобных случаях бывает трудно изменить благодушное, самоуспокоительное настроение родителей, заставить их всерьез реагировать на проблемные моменты в воспитании и поведении ребенка.

В семьях с таким стилем воспитания активно обсуждаются вопросы секса, рассматривают картинки, которые еще недавно были бы квалифицированы как порнографические, вместе сидят у телевизора, когда на экране демонстрируются сексуальные сцены. Родители не возражают против новаций в «сексуальном просвещении» детей в школе.

Попустительско-снисходительный стиль воспитания приводит к тому, что ребенок не может развиваться в социально зрелую личность. В подобной семье формируется недовольный окружающими людьми эгоист, который не умеет вступать в нормальные взаимоотношения с другими людьми, – он конфликтен и труден. В школе ребенок из такой семьи обречен на провал в общении, поскольку он не приучен уступать, подчинять свои желания общим целям.

В юношеском возрасте дети, выросшие при либеральном стиле воспитания, склонны к непослушанию и агрессивности, на людях ведут себя неадекватно и импульсивно, нетребовательны к себе, зачастую имеют те или иные нервно-психические нарушения.

В некоторых случаях дети становятся активными, решительными и творческими людьми. В основном же игнорируют нормы и правила, принятые в обществе, не обладают самоконтролем, страдают от комплекса неполноценности, плохо приспособлены к кропотливому труду. Не умеют строить крепкую семью, склонны к «гражданским бракам», «свободной любви». Испытывают депрессию из-за недостатка эмоционального тепла, склонны к самоубийствам. Нередко приобретают зависимость от алкоголя, наркотиков или азартных игр.

Безразличный (отстраненно-равнодушный). Родители не устанавливают для детей почти никаких ограничений, они поглощены устройством своей личной жизни. Безразличны к собственным детям, закрыты для общения с ними. Частый случай: выйдя вторично замуж, мать не находит ни времени, ни душевных сил для своих детей от первого брака. В подобных семьях детям катастрофически не хватает родительской любви. Для родителей с таким стилем воспитания характерны высказывания типа: «Я его (или ее) совершенно не понимаю. Ничего о нем (о ей) не знаю – где бывает, с кем дружит. Он (она) мне ничего не рассказывает».

Дети предоставлены сами себе, чувствуют себя лишними, стремятся меньше бывать дома, с болью воспринимают равнодушное отношение родителей. Они с благодарностью воспринимают заинтересованное, доброжелательное отношение со стороны старшего, способны привязаться к воспитателям, относятся к ним с большой теплотой, доверием. Хорошо если старший окажется добрым и отзывчивым человеком, однако часто дети из семей с безразличным стилем воспитания (особенно подростки) легко вовлекаются в различные сектантские или криминальные сообщества, во главе которых стоят лица, преследующие далеко не благовидные цели.

Росс Кэмпбелл писал: «Десятки религиозных сект или таинственных банд и группировок улавливают умы множества прекрасных подростков по всей стране. Как получается, что этим детям с такой ловкостью промывают мозги, восстанавливая их против родителей и всяческих авторитетов и властей, подчиняя их всевозможным эксцентрическим доктринам? Главная причина та, что подростки никогда не чувствовали искренней любви и заботы своих родителей. Они чувствуют, что были лишены чего-то важного, что их родители упустили шанс дать им нечто жизненно необходимое. Что же это? Да, да, именно безусловная, безоговорочная любовь».

Если безразличие родителей сочетается с враждебностью (как у отвергающих родителей), ребенка ничто не удерживает от того, чтобы дать волю своим самым разрушительным импульсам и проявить склонность к проблемному поведению.

Это практически неизбежный путь к употреблению наркотиков, алкоголизму и прочим формам девиантного поведения.

Несогласованный. Беда, если наше настроение, влияет на то, что сегодня мы разрешили ребенку что-либо, а завтра – запретили. Поступая так, мы разрушаем и без того нестойкую картину мира ребенка. Это первый грех непоследовательности.

Вторая беда выражается в несогласованности слов и действий взрослых, с которыми общается ребенок. Разногласия по поводу воспитания и реакций на поведение ребенка у различных членов семьи – явление распространенное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.