Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве






Жилой фонд в России с точки зрения энергоиспользования является весьма неэффектив­ным. Проводимая в прошлые годы политика «дешевых» энергоносителей привела к строительству зданий с низким термическим сопротивлением ограждающих конструкций, а отсутствие средств регулирования и учета расхода тепловой энергии, горячей и холодной воды и природного газа - к расточительному их использованию населением. Завышенному потреблению способствовала так­ же низкая эффективность автономных теплогенераторов и бытовых электроприборов.

Мелкие котельные (до 3 Гкал/ч) и индивидуальные отопительные установки (теплопроизводительностью до 25 тыс.ккал/ч) характеризуются устаревшими конструкциями, отсутствием автома­тического регулирования и средств контроля, требуют значительных затрат и времени для эксплуатации, имеют значительно более низкий КПД, чем установки аналогичного назначения зарубежных фирм.

Высокоэкономичные котельные установки полной заводской готовности отечественного производства пока еще не нашли широкого применения. За счет установки таких автоматизированных имеханизированных котлов в блочном исполнении, приспособленных для работы на жидком, газо­образном и твердом топливе, усовершенствованных местных генераторов тепла для отопления и горячего водоснабжения, в том числе с топками длительного горения для твердого топлива, может быть значительно повышена эффективность использования топлива. Общий потенциал экономии за счет этого оценивается на уровне 40-50 млн. т у.т.

Удельные теплопотери в жилых зданиях имели тенденцию к росту в среднем с 200
Гкал/тыс.кв.м в 1975 г. до 225 Гкал/тыс.кв.м в 1990 г. Вызвано это было главным образом низкими теплозащитными свойствами вновь вводимых зданий, уступающих старому фонду в городах на 15% и на селе в 1, 5 раза.

Основными направлениями энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве являются:

· изъятие мелких неэкономичных котельных из систем централизованного теплоснабжения;

· повышение теплозащиты строящихся и действующих жилых и общественных зданий, теп­ловых сетей;

· внедрение одноступенчатых систем распределения газа с комбинированным регулирова­-
нием его давления;

· повышение КПД бытовой электрической и газовой аппаратуры;

· снижение удельных расходов топлива в отопительных котельных;

· сокращение потерь топлива и энергии в распределительных сетях;

· внедрение приборов учета, контроля и регулирования расхода энергоресурсов.

Основными мерами энергосбережения в жилых и общественных зданиях станет применение в новом строительстве панелей с улучшенными теплозащитными свойствами; совершенствование оконных, дверных и балконных блоков с установкой теплозащитных стекол; автоматизация центральных и индивидуальных тепловых пунктов, позволяющая устранить перетоп в помещениях. Возможная экономия здесь оценивается на уровне 12-14 млн.т у.т.

Весьма велики резервы повышения теплозащитных свойств существующих зданий. Преду­сматривается массовое проведение мероприятий по усилению их теплозащитных свойств, за счет чего удастся снизить тепловые потери через ограждающие конструкции на 20-30%.

Расход тепла на горячее водоснабжение оценивается примерно в 150 млн.Гкал. Использует­ся это тепло с низкой эффективностью из-за отсутствия экономичных приборов водораспределения, счетчиков, узкого ассортимента санитарно-технической арматуры, не создающих населению удобных возможностей рационального водоиспользования. Имеют место значительные утечки из-за плохой эксплуатации и низкого качества запорной арматуры.

Улучшение технического оснащения этой сферы теплопотребления позволит сберечь 47-66 млн. Гкал тепловой энергии в год.

Бытовые электроприборы в наибольшей степени требуют обновления. Сегодня их заменяют преимущественно на зарубежные, более экономичные аналоги.

В ближайшие годы в жилищно-коммунальном хозяйстве России в области энергосбережения предусматривается принять и осуществить следующие первоочередные организационно-экономические меры:

· утвердить типовой энергетический паспорт для существующих и вновь вводимых гражданских зданий и сооружений;

· дополнить порядок подключения к централизованным системам тепло-, электро-, газо-,
водоснабжения объектов частного домовладения, построенных с нарушениями действую-
щих норм и правил в части эффективности использования энергоносителей;

· разработать и апробировать не менее чем в 5 регионах с различными природно-
климатическими условиями проекты социально обоснованных норм потребления населе-
нием тепло- и электроэнергии, горячей и холодной воды, природного газа с учетом повы-
щенной оплаты сверхнормативного их расходования;

· разработать наиболее рациональные схемы управления теплоснабжением для различных насоленных пунктов и отработать их в трех регионах страны,

· разработать порядок передачи объектов централизованного теплоснабжения малой и
средней мощности в коллективную собственность потребителей тепла и отработать его в
трех регионах страны.

Особо нуждается в рассмотрении вопрос об оснащении жилищно-коммунального хозяйства приборами и системами учета и регулирования расхода топлива, энергии и воды.

Законом Российской Федерации «Об энергосбережении» установлено обязательное требование к потребителям и производителям энергоресурсов- обеспечить в срок до 2001 г. потребление и отпуск топлива и энергии исключительно с использованием приборов и систем учета, контроля и регулирования расхода энергоресурсов.

В соответствии с требованием этого Закона в 1996 г. была разработана с участием субъектов РФ Программа выпуска сертифицированных приборов и систем учета расхода энергоресурсов и оснащение ими потребителей в 1996-2000 годах.

В 1998-2000 гг. предусматривается обеспечить ввод и развитие мощностей по дополнитель­ному ежегодному производству 40-50 тыс. счетчиков тепловой энергии, 2 млн. счетчиков холодной и горячей воды, 600тыс. бытовых газовых счетчиков, 1, 6 млн. штук многотарифных электрических счетчиков.

Вторым крупным блоком этой программы является развитие и создание поверочной, сервисной и ремонтной базы, состоящей из 200-250 предприятий.

Общий действующий парк приборов учета тепловой энергии составляет 450-500тыс. штук. Потребность в счетчиках тепловой энергии с учетом выбытия оценивается в 50-60 тыс. штук в год. При сроке службы теплосчетчиков 6-8 лет ежегодно должны заменяться новыми 50-60 тыс. счетчиков и 100-120 тыс. подвергаться периодической поверке (при межпроверочном интервале 3-4 года), а при необходимости - ремонту или профилактике.

Потребность в теплосчетчиках оценивается по годам в следующем количестве: 1998 г. - 20-
30 тыс. штук, 1999 г. - 30-40 тыс. штук; 2000 г. - 40-50 тыс. штук и 2001-2005 гг. - по 50-60 тыс. штук в год.

Потребность в счетчиках воды составляет около 2 млн. штук в год. В 1995 г. в Российской Федерации установлено более 400 тыс. счетчиков воды.

Годовая потребность в бытовых газовых счетчиках оценивается в 1, 1-1, 3 млн. штук в год, в том числе 850-900 тыс. штук для вновь вводимого жилья, 150 тыс. штук для реконструкции жилья и 100-150 тыс. штук для населения, желающего добровольно установить приборы учета в собствен­ное жилище.

В настоящее время в России газифицированы более 900 городов, 1740 рабочих поселков и более 70 тыс. сельских населенных пунктов. Природный газ подается в 20 млн. квартир. Однако из-за отсутствия приборов учета газа у населения (оплата ведется по нормам потребления) фактические расходы газа по России превышают нормативные, что соответствует перерасходу примерно 3, 5-4 млрд. куб. м газа в год.

Россия в состоянии полностью обеспечить себя отечественными приборами учета и регули­рования расхода энергоресурсов при условии решения ряда организационных, ценовых и технических проблем, связанных с упорядочением отечественного производства, совершенствованием системы организации учета, увеличением надежности, снижением стоимости и доведению межпроверочного интервала приборов до 3-5 лет.


2.7. Энергосбережение в агропромышленном комплексе

Суммарное годовое потребление коммерческих видов энергии в сельском хозяйстве России составляет около 130млн.т у.т., а с учетом местных источников и самозаготовок- превышает 150 млн. т у.т. Из них на долю сельскохозяйственного производства приходится 60%, в сфере быта и услуг- 40% энергии. Самые энергоемкие отрасли- это растениеводство, животноводство и транспорт.

В структуре потребляемых энергоносителей в сельском хозяйстве главными составляющими
являются: моторное и твердое топливо по 36% каждая, газ- 12%, электроэнергия- 10%, жидкое печное топливо - 6°/о.

Электровооруженность труда в сельском хозяйстве на одного работающего в 2, 5 раза ниже чем в промышленности.

Энергоемкость сельскохозяйственного производства в России в 2-4 раза выше, чем в США а производительность труда составляет лишь примерно 10% от американского уровня.

 

Причинами перерасхода топлива при эксплуатации моторной техники являются следующие:

· низкий КПД дизелей, плохое их обслуживание и ремонт;

· повышенная металлоемкость машинно-тракторного оборудования, требующая увеличения транспортной работы; недостаточная обеспеченность запасными частями, складскими по­мещениями и гаражным хозяйством, низкая квалификация кадров;

· неудовлетворительная структура парка сельскохозяйственных машин, выражающаяся в
несбалансированности отдельных видов сельскохозяйственной техники (преобладание
мощных тракторов 100-300 л.с. при недостатке тракторов малой 15-20 л.с. и средней 40-
60 л.с. мощности), необеспеченность тракторов необходимыми вспомогательными машинами.

Большой расход энергии связан с отоплением сельскохозяйственных объектов и помещений, что обусловлено низким термическим сопротивлением ограждений зданий, потерей тепла в тепло­проводах при централизованных системах отопления, низким уровнем автоматизации тепловых процессов.

Анализ технологий и структуры энергопотребления показывает, что агропромышленный ком­плекс России обладает большим неиспользованным в настоящее время потенциалом энергосбе­режения.

К первоочередным энергосберегающим мерам в агропромышленном комплексе необходимо отнести:

· развитие и совершенствование социальной и производственной инфраструктуры сельского хозяйственного производства и отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию;

· уменьшение потерь сельскохозяйственной продукции за счет развития системы хранения,
специализированного транспорта, холодильного, тарного и упаковочного хозяйства, повышение доли переработки и хранения на месте производства;

· совершенствование технологии обработки почв, рациональное использование энергоем-­
ких химических удобрений, повышение эффективности использования воды для поливов;

· переход на более легкие машинно-тракторные агрегаты. Средняя мощность тракторного
парка должна уменьшиться на 25%, а моторесурс увеличиться до 8, 5 тыс.ч;

· улучшение теплозащитных характеристик сельскохозяйственных помещений, что может
снизить расход энергии на отопление в 2-3 раза;

· автоматизация сельскохозяйственных процессов, которая может обеспечить снижение. энергетических затрат на производство конечного продукта на 25-30%;

· структурная перестройка топливно-энергетического баланса сельскохозяйственного произ­водства с повышением использования электроэнергии, газа, нетрадиционных возобновляемых источников энергии для автономных и децентрализованных потребителей.

За счет реализации перечисленных выше направлений может быть сэкономлено 55-
60 млн. т у.т.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.