Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие нотариата и его задачи






Нотариат - это система государственных органов и должностных лиц, основной задачей которых является удостоверение бесспорных прав и фактов и совершение других нотариальных действии.

История нотариата восходит к временам Древнего Рима и Византии, где появились особого рода писцы, именуемые табеллионами. Они зани­мались оформлением соглашений и их дальнейшей регистрацией в судеб­ных органах.

Помимо табеллионов, находящихся под контролем государства, в Древнем Риме существовали писцы, состоящие на службе у частных лиц. При оформлении документов они использовали особые стенографические знаки - nottae, а сами писцы стали именоваться нотариусами (nottarii).

После IV в. в Европе получает распространение церковный нотариат, т. е. нотариусы состояли при церковных учреждениях и вели переписку по делам церкви.

Именно в таком виде нотариат зарождается и на Руси, где нотариаль­ные действия совершали подьячие.

В царствование Петра I площадные подьячие были упразднены и их места заняли крепостные писцы.

В 1775 г. по приказу Екатерины II нотариальные функции в России были возложены на суды.

Судебная реформа 1864г. реорганизовала нотариат в России. Было принято Положение о нотариальной части 1866г., согласно которому уч­реждались должности нотариусов. Нотариусы состояли при окружных су­дах и назначались на должность старшим председателем Судебной палаты.

Декрет № 1 о суде от 24 ноября 1917 г. упразднил все ранее действо­вавшие до этого судебные установления, и по сути институт нотариата пе­рестал существовать.

И только в 1922 г. было принято Положение о государственном нота­риате РСФСР, закрепившее создание советского нотариата как самостоя­тельного государственного учреждения в системе органов юстиции1.

Вопрос о правовой природе нотариата в советский период его сущест­вования вызывал дискуссии в процессуальной литературе. Одни ученые определяли нотариат как систему государственных органов, назначение

1 Подробнее об истории возникновения нотариата см.: Стешенко Л. А., Шам-ба Ф. М. Нотариат в Российской Федерации: Учебник для вузов. М., 2001. С. 1-42; Скрипилев Е. Слово «нотариус» - латинского происхождения // РЮ. 2003. №5. С. 12-14.

544 Часть III. Несудебные формы защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов

которых состоит в засвидетельствовании юридических актов и сделок в це­лях придания им юридической достоверности, а также удостоверение бес­спорных фактов (событий и действий), имеющих юридическое значение1. Другие относили нотариат к системе особых государственных органов, за­дачами которых являются предупреждение правонарушений и укрепление законности, охрана законных прав и интересов граждан и организаций пу­тем юридического закрепления субъективных прав2. Распространенным был взгляд на нотариат как на орган государственного управления, имею­щий свои особенности, которые отличают его от других государственных органов3.

Нотариат в классическом виде в России был возрожден в 1993 г. с при­нятием Основ законодательства РФ о нотариате (далее - Основы)4. Глав­ной идеей Основ было создание наряду с государственным частного нота­риата, или нотариата латинского типа, или «небюджетного нотариата»5. В настоящее время разработан проект ФЗ «Об организации и деятельности нотариата в Российской Федерации», одним из принципиальных положе­ний которого является переход нотариата России на единую организа­ционно-правовую форму деятельности на основе небюджетного нотариата, действующего на принципах самофинансирования и материальной ответ­ственности6.

Поэтому в настоящее время нотариат следует определять как само­стоятельную систему государственных органов и должностных лиц, при­званных охранять права и законные интересы граждан и юридических лиц путем совершения нотариальных действий.

Нотариат можно отнести к правоохранительным, юрисдикционным органам, которые призваны осуществлять защиту прав и законных интере­сов граждан и юридических лиц (ст. 1 Основ).

В системе юрисдикционных органов нотариат наиболее тесно связан с судом. Нотариат выполняет сходные с обязанностями суда задачи — ох­рану субъективных прав граждан и организаций. Главное различие между судом и нотариатом состоит в том, что суды в основном разрешают споры о праве, а предметом нотариальной деятельности являются бесспорные де­ла. Кроме того, органы нотариата не используют состязательную форму процесса, а удостоверяют права и юридические факты, как правило, на ос­новании письменных доказательств. Нотариальные действия совершаются нотариусом единолично, в отсутствие публичности в его деятельности.

По мнению почетного вице-президента Международного Союза Ла­тинского нотариата Д. Лаурини, нотариат выполняет свои функции в пла­не бесспорного правосудия: «Нотариусы выступают как беспристрастные,

1 См.: Клейнман А. Ф. Советский гражданский процесс. М., 1954.

2 См.: Советский гражданский процесс: Учебник / Под ред. М А. Гурвича. М., 1975.

3 Нотариат в СССР / Под ред. М. Г. Авдюкова. М., 1974.

4 ВВС РФ. 1993. № 10. Ст. 357.

5 Руднев В. Российский нотариат латинского типа: от идеологии «частного» — к формуле «небюджетного» // РЮ. 2003. № 5. С. 1.

6 См.: Кислицын М. Нотариат в Российской Федерации и перспективы его развития // РЮ. 2003. № 5. С. 5.

Глава 27. Нотариат

независимые третьи лица, дают советы, не обращая внимания на то, кто является участником сделки. Как публичные должностные лица, они пользуются особым доверием государства и граждан... Исчерпывающая, сбалансированная, компетентная консультация гарантирует защищенность в большом числе ситуаций и позволяет предупредить споры в будущем»1.

Д. Лаурини предлагает подумать об урегулировании процедуры прими­рения сторон сделки до открытия судебного производства и использовать нотариусов в качестве примиряющих посредников.

Сущность нотариальной деятельности состоит в том, что она имеет удостоверительный, подтверждающий характер. -**'•

Нотариат выполняет также важную профилактическую задачу в целях предупреждения гражданских правонарушений, т. е. осуществляет превен­тивную функцию, в силу чего нотариат иногда называют «превентивное правосудие».

По мнению В. М. Жуйкова, обращение к нотариусу очень часто преду­преждает необходимость обращаться к судье за защитой тех же прав или максимально облегчает и упрощает деятельность правосудия2.

У нотариусов и судей общие задачи, есть общие принципы деятельно­сти, все они действуют от имени государства.

Нотариат призван «разгружать» суды, поскольку «исполнение нотари­ально удостоверенных документов без обращения к судебной процедуре значительно ускоряет, упрощает и удешевляет защиту прав кредиторов»3.

И наконец, нотариат является средством защиты уже нарушенного права в случае принуждения граждан и организаций к выполнению ряда бесспорных обязательств (например, совершение исполнительных надпи­сей, удостоверение неоплаты чеков и др.).

Современное законодательство о нотариате представляет собой ком­плекс нормативных правовых актов, среди которых наиболее важные зна­чения имеют Основы законодательства РФ о нотариате от И февраля 1993 г., Методические указания по совершению отдельных видов нотари­альных действий нотариусами РФ, утвержденные приказом Министерства юстиции РФ от 15 марта 2000г. №91, Закон о госпошлине и др.

Существенное значение для деятельности нотариата имеют многие нормы ГК, ГПК, СК, УК (гл. 30), а также международные соглашения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.