Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поворот исполнения отмененных судебных постановлений






Одним из способов защиты прав должника в исполнительном произ­водстве является поворот исполнения. Необходимость в нем возникает то­гда, когда уже исполненный судебный акт отменяется вышестоящими ин­станциями по основаниям, предусмотренным законом (абз. 3 и 4 ст. 328; абз. 4 и 5 ст. 361; п. 3 и 5 ч. 1 ст. 390 ГПК). Поворот исполнения — это воз­вращение должнику всего, что с него было взыскано в пользу взыскателя по отмененному судебному акту (ст. 443 ГПК, 325 АПК).

Вопрос о повороте исполнения отнесен к исключительной компетен­ции суда. Основаниями поворота исполнения являются:

1) полное или частичное исполнение судебного акта;

2) отмена этого судебного акта с вынесением решения об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, либо определения о пре­кращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмот­рения (ст. 443 ГПК, 325 АПК).

Раздел VI Исполнительное производство

т

Для осуществления поворота исполнения необходимо наличие этих обоих оснований в совокупности

Вопрос о повороте исполнения судебного постановления должен раз­решаться по собственной инициативе судом, отменившим исполненное решение, и (или) вынесшим новое решение об отказе в удовлетворении иска, определение о прекращении производства по делу или об оставле­нии заявления без рассмотрения. Это может быть суд первой инстанции, в случае отмены решения по вновь открывшимся обстоятельствам, либо в случае, если при новом рассмотрении дела по существу им будет вынесе­но противоположное первоначальному решение или определение о пре­кращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмот­рения. Суды апелляционной, кассационной или надзорной инстанции также обязаны разрешать вопрос о повороте исполнения, если они при пе­ресмотре дела соответственно в апелляционном, кассационном порядке или в порядке надзора вынесут решение о полном или частичном отказе в иске или определение о прекращении производства по делу или об ос­тавлении заявления без рассмотрения (ст. 444, 445 ГПК). Однако судам апелляционной, кассационной и надзорной инстанций предоставлена воз­можность передачи вопроса о повороте исполнения на разрешение суда первой инстанции, о чем прямо должно быть указано в судебном акте. Та­кая необходимость возникает, например, в тех случаях, когда в материалах дела отсутствуют точные сведения о размере и характере произведенного взыскания.

Если, отменяя решение, суд не рассмотрит вопрос о повороте испол­нения, то ответчик имеет право в пределах установленного законом срока исковой давности подать заявление о повороте исполнения в суд первой инстанции, независимо от того, суд какой инстанции принял новое реше­ние по делу (ст. 444, 445 ГПК). Данное заявление рассматривается в судеб­ном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, одна­ко их неявка не препятствует разрешению вопроса по существу. По итогам суд выносит определение, которое может быть обжаловано в установлен­ном порядке (ст. 444 ГПК).

Осуществление поворота исполнения возможно по любому судебному акту. Исключение составляют дела о взыскании алиментов и дела о взы­скании заработной платы, авторских гонораров, вознаграждений за ис­пользование прав на различные произведения, средств в счет возмещения вреда, причиненного здоровью или смертью кормильца. Это связано с тем, что данные выплаты очень часто являются единственным источником средств существования взыскателя. Поворот исполнения по данным делам допускается только в том случае, если отмененное решение суда было ос­новано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах (ч. 3, 4 ст 445 ГПК).

Принудительное осуществление поворота исполнения возможно, как правило, только после вступления нового судебного решения либо опреде­ления о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения в законную силу.

Глава 25 ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ И АКТОВ ИНЫХ ОРГАНОВ

Судебные решения о присуждении денежных средств, а также акты иных юрисдикционных органов о взыскании денежных средств исполня­ются путем изъятия денежных средств у должника и передачи их взыскате­лю Однако далеко не всегда у должника имеются в достаточном для удов­летворения требований взыскателя размере наличные или безналичные де­нежные средства. В этом случае взыскание обращается на иное имущество должника путем его ареста и дальнейшей реализации. Вырученные же от реализации имущества должника денежные средства передаются взыскате­лю. Таким образом, наиболее распространенной мерой принудительного исполнения решений и иных актов о денежных взысканиях является обра­щение взыскания на имущество должника путем его ареста и принуди­тельной реализации. Статьей 45 Закона об исполнительном производстве предусмотрены также такие меры принудительного исполнения исполни­тельных документов о денежных взысканиях, как обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника и обращение взыскания на денежные средства и имущество должника, на­ходящееся у других лиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.