Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнению • с






1. В ходе исполнения судебного или иного акта могут возникнуть об­стоятельства, препятствующие или затрудняющие принудительное испол­нение, свидетельствующие о том, что имущественное положение должни­ка не позволяет исполнить решение суда в установленные сроки или име­ются способ и порядок исполнения, более приемлемые в конкретном случае. Такими обстоятельствами могут быть болезнь должника или чле­нов его семьи, временное отсутствие заработка при наличии данных о предполагаемом получении должником доходов в конкретный период времени, отсутствие присужденного имущества в натуре, стихийное бедст­вие, изменение условий жизни, переезд на другое место жительства и дру­гие заслуживающие внимания обстоятельства. Во всех подобных случаях может возникнуть вопрос об отсрочке, рассрочке исполнения или измене­нии способа и порядка исполнения.

Отсрочка исполнения представляет собой перенесение срока исполне­ния решения. Рассрочка — установление периода, в течение которого долг возмещается частичными платежами. Изменение способа и порядка исполне­ния решения заключается в замене одной меры принудительного исполне­ния на другую. Необходимость в изменении способа и порядка исполне­ния возникает, как правило, тогда, когда при исполнении решения, кото­рым присуждены определенные вещи, выявляется невозможность исполнения ввиду отсутствия присужденного имущества вследствие его уничтожения, порчи, подмены. Так, например, Президиум ВАС в поста­новлении от 28 декабря 1995 г. № 8334/94 (38-1118-95) указал, что отсутст­вие имущества у должника в натуре является основанием обращения взы­скания на денежные средства в размере стоимости имущества, поскольку

1 См.: Постановление Правительства РФ от 26 июня 1998 г. № 659 «Об утвер­ждении Положения о внебюджетном фонде развития исполнительного производ­ства» (в ред. от 2 июля 1999г.) // СЗ РФ. 1998. №27. Ст. 3181.

Глава 24. Общие положения

в данном случае «производится изменение способа исполнения ранее при­нятого решения в целях надлежащей защиты нарушенных прав истца, а не замена рассмотренного требования на новое»1.

Вопрос об отсрочке и рассрочке исполнения решения, изменении по­рядка и способа исполнения решения рассматривается судом, выдавшим исполнительный документ, или судом по месту исполнения в открытом судебном заседании по инициативе сторон исполнительного производства или по представлению судебного пристава исполнителя. О времени и месте судебного заседания извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не препятствует рассмотрению дела. Нд^оп-ределение суда по вопросу об отсрочке или рассрочке исполнения решения, а также об изменении способа и порядка его исполнения может быть пода­на частная жалоба или принесен протест (ст. 203, 434 ГПК).

При удовлетворении заявления в определении должен быть указан срок отсрочки (рассрочки), а при рассрочке, кроме того, и размер (в руб­лях или процентах) периодических платежей, подлежащих взысканию в счет погашения присужденной суммы. Пределы действия отсрочки (рас­срочки) могут быть определены не только датой, но и наступлением какого-либо события (изменением материального положения ответчика, выздоровлением и т. п.).

Суд по заявлению заинтересованного лица либо судебного пристава-исполнителя может рассмотреть вопрос о прекращении действия отсрочки (рассрочки), если обстоятельства, в силу которых она была предоставлена, отпали ранее, чем указано в определении2.

2. Индексация в исполнительном производстве взысканных денежных сумм осуществляется в аналогичном порядке учетом требований ст. 208 ГПК (см. гл. 14 учебника).

3. Невозможность или затруднительность совершения исполнитель­ных действий может быть вызвана неясностью предписаний, содержащих­ся в резолютивной части решения, и, как следствие, неясностью требова­ний исполнительного документа. Это, как правило, связано с нечетко­стью, противоречивостью самого судебного акта, наличием в нем пробелов. В подобных случаях взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель могут обратиться в суд, вынесший судебное постановление, с заявлением о разъяснении решения (ст. 433 ГПК). Вопрос о разъяснении судебного постановления рассматривается в судебном заседании по прави­лам ст. 202 ГПК (см. гл. 14 учебника). Разъяснение решения допускается, если оно еще не приведено в исполнение и не истек срок, в течение кото­рого решение может быть принудительно исполнено.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.