Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила исполнения. Меры принудительного исполнения. Расходы по исполнению






1. Судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению ис­полнительный документ и возбудить исполнительное производство, если не истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению и данный документ соответствует требованиям, предъявляемым к форме и содержанию. Он обязан в 3-дневный срок с момента поступления ис­полнительного документа вынести постановление о возбуждении испол­нительного производства, которое может быть обжаловано в суд (ст. 9 За­кона об исполнительном производстве). Копии постановления о возбужде­нии исполнительного производства не позднее следующего дня после вынесения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателю, должнику, в суд или орган, выдавший исполнительный документ. В поста­новлении, в частности, указывается предоставляемый должнику срок для добровольного исполнения, который начинает течь с момента вынесения постановления. Этот срок определяется судебным приставом-исполни-

телем самостоятельно, но не может превышать пяти дней. Срок для добро­вольного исполнения должен предоставляться должнику в любом случае, в том числе и тогда, когда решение обращено к немедленному исполне­нию.

Время для производства исполнительных действий установлено в ра­бочие дни с 6 до 22 часов по местному времени, причем стороны могут предложить судебному приставу-исполнителю удобное для них время со­вершения исполнительных действий (ст. 12 Закона об исполнительном производстве). Совершение исполнительных действий в иное время воз­можно только в случаях, прямо предусмотренных законом, и с предварца тельного письменного разрешения старшего судебного пристава.

Место совершения исполнительных действий определяется в зависи­мости от вида исполнения и от того, является ли должником физическое или юридическое лицо (ст. 11 Закона об исполнительном производстве).

2. Меры принудительного исполнения - это предусмотренные зако­ном и применяемые судебным приставом-исполнителем способы и прие­мы осуществления требований исполнительного документа без согласия должника. Их перечень указан в ст. 45 Закона об исполнительном произ­водстве, однако он не является исчерпывающим. Судебным приставом-исполнителем могут быть использованы и иные прямо предусмотренные законом меры, обеспечивающие исполнение исполнительного документа.

Все меры принудительного исполнения можно разделить на две боль­шие группы. Первая — это меры по обращению взыскания на доходы или имущество должника. К ним относятся:

а) обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации;

б) обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника;

в) обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у других лиц.

Ко второй группе относятся меры принудительного исполнения, свя­занные с изъятием у должника и передачей взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе. Применение мер при­нудительного исполнения, направленных против личности должника, не допускается. Основанием применения мер принудительного исполнения являются предъявление надлежащим образом оформленного исполнитель­ного документа, его принятие и возбуждение исполнительного производ­ства, и истечение срока для добровольного исполнения.

3. Расходами по совершению исполнительных действий являются средства, затраченные на их организацию и проведение. ГПК 2002 г. и АПК 2002 г. не относят расходы по совершению исполнительных дейст­вий к судебным расходам. Перечень расходов по совершению исполни­тельных действий закреплен в ст. 82 Закона об исполнительном производ­стве. Он не является исчерпывающим. К расходам по совершению испол­нительных действий относятся средства, затраченные на перевозку, хранение и реализацию имущества должника; оплату работы переводчи­ков, понятых, специалистов и иных лиц, привлеченных в установленном порядке к совершению исполнительных действий; а также иные средства, затраченные на совершение необходимых исполнительных действий.

Расходы по совершению исполнительных действий оплачиваются за счет средств внебюджетного фонда развития исполнительного произ-

Раздел VI. Исполнительное производство

водства1. Однако взыскателю предоставлено право авансировать производ­ство расходов для совершения исполнительных действий (ст. 83 Закона об исполнительном производстве). Обязанность авансирования расходов по исполнению ложится на взыскателя лишь в случаях, когда он требует объ­явить розыск должника или его имущества (ст. 28, 83 Закона об исполни­тельном производстве). По завершении исполнительных действий авансо­вый взнос возвращается взыскателю в порядке, предусмотренном ст. 83 Закона об исполнительном производстве. Сами же расходы по соверше­нию исполнительных действий взыскиваются с должника, за исключением случаев прекращения исполнительного производства ввиду отмены подле­жавшего исполнению акта, поскольку в этом случае расходы по исполне­нию относятся на счет федерального бюджета (ст. 84 Закона об исполни­тельном производстве).

Помимо расходов на совершения исполнительных действий в случае неисполнения без уважительных причин в срок, установленный для доб­ровольного исполнения, исполнительного документа с должника взыски­вается исполнительский сбор.

л

< t>

§ 9. Отсрочка, рассрочка, изменение способа и порядка * исполнения. Разъяснение акта, подлежащего • %






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.