Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определений по вновь открывшимся обстоятельствам






1. Производство по пересмотру судебных решений, определений по вновь открывшимся обстоятельствам возбуждается по инициативе лиц, участвующих в деле. Прокурор вправе возбудить пересмотр только в слу­чае, если он участвовал в рассмотрении дела на более ранних стадиях (ст. 394). Представители вправе обращаться в суд с требованием о пере­смотре по вновь открывшимся обстоятельствам в случае, если они наделе­ны соответствующими полномочиями в силу указаний закона или по воле представляемого (см. гл. 5 настоящего учебника). Заявление о пересмотре постановления подастся в суд первой инстанции. Если апелляционная, кассационная или надзорная инстанции изменили решение суда первой инстанции или приняли новое решение, то заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам подается в суд, принявший новое ре­шение (ст. 393).

2. Для всех лиц, обращающихся с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, установлен единый срок обращения — три месяца со дня установления оснований пересмотра (ст. 394). Под днем ус­тановления понимается день, когда заинтересованному лицу стало извест­но или должно было стать известно об открытии оснований для пересмот­ра. Так, Президиум ВС отказал в удовлетворении требований заявителя о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с пропуском срока обращения в суд, сославшись на то, что сведения, на которые ссы­лался заявитель, были распространены в средствах массовой информации; следовательно, могли быть доступны заинтересованному лицу с момента

1 СЗ РФ. 2001. № 14. Ст. 1430

2 См.. Сборник постановлений и определений Конституционного Суда РФ 1992-1996. М., 1997. С. 392.

3 См.: Сборник постановлений и определений Конституционного Суда РФ 1997-1998 М, 1999 С 189.

440 Раздел IV. Пересмотр судебных решений и определений, вступивших в законную силу

опубликования1. Пропущенный заявителем срок может быть, при наличии уважительных причин, восстановлен в порядке, предусмотренном ст. 112 ГПК.

День установления оснований пересмотра исчисляется для каждой группы оснований особенно.

При открытии существенных для дела обстоятельств (п. 1 ч. 2 ст. 392) исчисление срока подачи заявления начинается со дня открытия этих обстоятельств.

Если основанием пересмотра являются недоброкачественность доказа­тельств, пороки средств доказывания или преступные деяния субъектов процесса, подтвержденные вступившим в законную силу приговором по уголовному делу (пп. 2 и 3 ч. 2 ст. 392), сроки исчисляются со дня вступле­ния в силу приговора по уголовному делу (ст. 390 УПК).

В случаях, когда основанием пересмотра является опровержение пре­юдициально установленного факта, положенного в основу постановления суда (п. 4 ч. 2 ст. 392), срок подачи заявления исчисляется с момента всту­пления в силу решения, определения, приговора, которым отменяются ра­нее вынесенное решение, определение, приговор.

Если основанием пересмотра является отмена в судебном порядке по­становления государственного органа или органа местного самоуправления, послужившего основанием для принятия решения или определения суда (п. 4 ч. 2 ст. 392), срок подачи заявления наступает со дня вступления в за­конную силу решения суда об отмене соответствующего нссудебного акта.

При отмене государственным органом или органом местного само­управления постановления, положенного в основу решения или определе­ния суда (п. 4 ч. 2 ст. 392), срок для подачи заявления начинает течь с даты вынесения несудебным органом нового постановления.

В литературе высказывалось мнение, что под днем открытия обстоя­тельств следует понимать день вынесения судом определения о назначе­нии к разбирательству вопроса о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Основной аргумент этой позиции связан с тем, что судье необходимо совершить ряд подготовительных процессуальных действий; в частности, исследовать вступившее в законную силу постановление, ус­тановившее одно из вновь открывшихся обстоятельств2. Представляется, что сторонники данного подхода необоснованно подменили объективный критерий субъективным: обстоятельства являются вновь открывшимися независимо от волеизъявления сторон о пересмотре дела и процессуаль­ных действий суда.

3. В ГПК не регламентирована форма и содержание заявления о пере­смотре решения или определения по вновь открывшимся обстоятельствам и, как следствие, не предусмотрены последствия нарушения формы и со­держания заявления. Более правильно решен вопрос в АПК, где установ­лены требования к заявлению и определены последствия несоблюдения этих требований (ст. 313—315).

1 См: Постановление Президиума ВС от 7 февраля 2001 г. № 222пв-2000 // Справочно-правовая система КонсультантПлюс.

2 См.: Громов Н. А., Францифоров Ю. В., Цыбулевская О. И. Рассмотрение ар­битражных дел по вновь открывшимся обстоятельствам. Принципы: Учебное по­собие. М, 2000 С 40-41.

Глава 22. Пересмотр вступивших в законную силу решений и определений

Сложившаяся судебная практика, исходя из системного толкования ГПК, выработала следующие требования к заявлению о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Заявление должно быть составлено в письменной форме; в нем следует указать суд, в который подается жало­ба; оспариваемый судебный акт; лиц, участвующих в деле; обстоятельство, на которое указывается как на вновь открывшееся, и дату, когда заявителю стало известно об этом обстоятельстве. Заявление должно быть подписано полномочным лицом; к нему нужно приложить копии заявления по числу лиц, участвующих в деле, и документы, подтверждающие открытие об­стоятельств, на которые ссылается заявитель. Однако возникает вопрос, как поступать суду в случае подачи заявления с очевидными недостатками (например, не указаны лица, участвующие в деле). Из буквального смысла закона следует, что заявление о пересмотре по вновь открывшимся об­стоятельствам должно быть принято. Учитывая, что Пленум ВС в поста­новлении от 20 января 2003 г. № 21 допустил применение в гражданском процессе по аналогии норм АПК, можно предложить, до исправления за­конодателем существующего недостатка в ГПК, применять положения ст. 313—315 АПК в судах общей юрисдикции

Заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам госу­дарственной пошлиной не оплачивается.

4. Суд, принявший к рассмотрению заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, обязан известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства, однако их неявка не является препятствием для рассмотрения заявления.

Состав суда, порядок и сроки рассмотрения заявления специально для стадии пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам в ГПК не уста­новлены и определяются в зависимости от правил, регламентирующих рассмотрение дела в соответствующей инстанции.

Представляется, что при рассмотрении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам в надзорной инстанции нет необхо­димости прохождения заявления через все этапы надзорного производства. Ввиду особых оснований пересмотра заявление должно быть сразу переда­но судье-докладчику. Срок рассмотрения заявления не должен превышать сроков, установленных ч. 1 ст. 386. Более правильным было бы введение единого срока рассмотрения заявления для судов всех инстанций, как это установлено ст. 316 АПК, т.е. одного месяца.

По итогам рассмотрения заявления суд выносит определение. У суда, рассматривающего заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоя­тельствам, существует два полномочия'.

1) признать обстоятельство вновь открывшимся и на этом основании отменить оспариваемый судебный акт, и рассмотреть дело с учетом вновь открывшегося обстоятельства. Очевидно, при рассмотрении заявления вы­шестоящими судами дело может быть направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции2;

1 См.: РГ. 2003. 25 янв.

2 Непосредственно в ст. 397 ГПК вопрос этот не регламентируется. Однако такой вывод можно сделать из совокупного толкования норм ГПК, устанавливаю­щих полномочия вышестоящих судов.

Раздел IV. Пересмотр судебных решений и определений, вступивших в законную силу

2) отказать в признании обстоятельств вновь открывшимися и оста­вить обжалуемое судебное постановление в силе.

Обжалованию подлежит только определение суда об отказе в призна­нии обстоятельств вновь открывшимися (ст. 397).

Согласно ч. 3 ст. 397 ГПК, в случае отмены решения или определения дело рассматривается по правилам, установленным Кодексом. Вновь от­крывшееся обстоятельство исследуется и оценивается судом в совокупно­сти с другими доказательствами.

5. Наиболее значимые отличия пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам от надзорного проявляются по следующим признакам: суды, полномочные рассматривать заявления (представления); основания и порядок пересмотра; полномочия судебных инстанций.

В науке было высказано предложение о нецелесообразности сохране­ния стадии пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам1, однако оно не нашло поддержки. Как было показано выше, в настоящее время в российском законодательстве существует обратная тенденция включения обстоятельств, традиционно относимых к основаниям пересмотра в поряд­ке надзора, в перечень оснований пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. Высказано мнение об отказе от пересмотра в порядке надзора в арбитражном процессе, теоретическое обоснование которого было предложено И. О. Подвальным2, аргументировавшим свою позицию наличием двух инстанций, пересматривающих постановление суда первой инстанции (в.апелляционном и кассационном порядке) и отсутствием надзорного производства в зарубежном законодательстве. Аналогичная ар­гументация допустима и в отношении гражданского процесса.

1 См.: Комиссаров К. И Теоретические аспекты судебного надзора в сфере гражданского судопроизводства. Автореф. дис... докт. юрид. наук. Свердловск, 1971. С. 39-40.

2 См.: Подвальный И. О. О нецелесообразности сохранения надзорного произ­водства в арбитражном процессе Российской Федерации. СПб., 2000.

Раздел V






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.