Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и значение апелляционного производства






1. До принятия Федерального закона от 7 августа 2000 г. в программе курса гражданского процессуального права и учебной литературе не было темы «Апелляционное производство». Элементы апелляционного произ­водства были введены в полномочия судов кассационной инстанции Фе­деральным законом от 30 ноября 1995 г.' (см. гл. 20 настоящего учебника).

Идея воссоздания апелляционного производства была включена в Концепцию судебной правовой реформы и реализована Федеральным законом от 7 августа 2000 г.2, дополнившим ГПК гл. 351 «Апелляционное производство по пересмотру решений и определений мировых судей». Данное производство включено в ГПК исключительно как способ провер­ки законности и обоснованности решений и определений мировых судей.

Компетенция, порядок назначения (избрания) на должность и другие вопросы деятельности мировых судей определены Федеральным законом от 17 декабря 1998г. «О мировых судьях в Российской Федерации»1.

24 декабря 1999г. был принят Федеральный закон «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации»4.

Однако функционирование мировых судей не могло начаться до при­нятия законодательства, регулирующего порядок рассмотрения и разреше­ния подсудных им гражданских дел (см. ст. 23 ГПК) и порядок проверки законности и обоснованности решений мировых судей5.

2. Апелляционное производство имеет длинную историю. Оно воз­никло еще в Римской империи. В зарубежном гражданском процессе апелляционное обжалование является обычным способом проверки реше­ний судов первой инстанции.

Институт апелляции был известен гражданскому судопроизводству до­революционной России и действовал на основе Устава гражданского судо­производства 1864г. до 1917г. После 1917г. советским процессуальным законодательством апелляционная проверка решений судов первой ин­станции была отменена6.

1 СЗ РФ. 1995. №49. Ст. 4696.

2 СЗ РФ. 2000. № 33. Ст. 3346.

3 СЗ РФ. 1998. № 51. Ст. 6270.

4 СЗ РФ. 2000. № 1 (ч. 1). Ст. 1.

5 О вопросах, возникших в связи с функционированием мировых судей, см.: ВВС РФ. 2001. №4. С. 23-24.

6 Подробнее см.: Борисова Е. Л. Апелляция в гражданском (арбитражном) процессе. М., 2000.

Глава 19. Апелляционное производство по пересмотру решений и определений мировых судей 391

В современный период апелляционное производство было восстанов­лено с принятием АПК РФ 1995 г. А с введением мировых судей в систему судов общей юрисдикции и наделением их функцией осуществления пра. восудия был установлен апелляционный порядок обжалования и проверки решений и определений мировых судей.

Таким образом, апелляционная форма обжалования предусмотрена в ГПК только для решений и определений мирового судьи. для обжалова­ния постановлений федеральных судов первой инстанции сохранена кас­сация с элементами апелляционной проверки (см. абз. 4 ст 361 ГПК)

3. Сущность апелляционного обжалования состоит в том, что участ­вующие в деле лица имеют право обратиться в установленном законом по­рядке с апелляционной жалобой на не вступившее в законную силу поста­новление мирового судьи в районный суд как суд апелляционной инстан­ции. (Слово apellatio латинского происхождения, означает «призвать кого-либо к вмешательству в спор»; практически речь идет о призвании к такому вмешательству вышестоящей инстанции.)

Обращение заинтересованного лица в апелляционную инстанцию обя­зывает ее проверить законность и обоснованность постановления мирово­го судьи по правилам производства в суде первой инстанции т е апелля­ционная инстанция вправе вторично рассмотреть дело по существу

В процессуальной литературе различают два вида апелляции - полную и неполную1.

Неполная апелляция — пересмотр решения, не вступившего в законную силу, на основании доказательств, как исследованных судом первой ин­станции, так и представленных в суд второй инстанции. При неполной апелляции дело может быть возвращено в суд первой инстанции для ново­го рассмотрения.

Полная апелляция — пересмотр дела в целом на основе не только имеющихся в нем материалов, но и представленных в суд апелляционной инстанции любых новых доказательств, имеющих значение для дела- в этом случае апелляционный суд вправе устанавливать новые факты он'не может направить дело в суд первой инстанции для нового рассмотрения а должен сам вынести решение по существу на основе исследованных до­казательств и установленных фактов.

Глава 39 ГПК предусматривает полную апелляцию.

4. Производство в апелляционной инстанции ведется согласно ч 2 ст. 327 ГПК по правилам производства в суде первой инстанции Вместе с тем имеются некоторые различия между этими производствами обу­словленные различными целями, стоящими перед судами первой и'апет-ляционной инстанций.

Сопоставление апелляционного производства с кассационным показы­вает, что наряду с различиями между ними имеется и много общего (субъ­екты и объекты права обжалования, порядок и сроки обжалования основа­ния к отмене решения и определения, обжалование определений суда и др.); единым является порядок судебного разбирательства. Этим объясня­ется наличие в гл. 39 и 40 ГПК многих отсылочных норм, на что следует об­ратить внимание при изучении тем, посвященных апелляции и кассации

1 См.: Рихтер А. К. О полной и неполной апелляции // Журнал Министерст­ва юстиции. СПб., 1907. № 3; Хрестоматия по гражданскому процессу М 1996

Раздел III. Производство в суде второй инстанции






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.