Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания к отмене заочного решения вынесшим его судом






Основания к удовлетворению заявления и отмене заочного решения предусмотрены ст. 242 ГПК.

I

I

Заявление об отмене заочного решения подлежит удовлетворению при наличии оснований к отмене заочного решения. К ним относятся: уважи­тельность причин неявки в судебное заседание, о которых сторона не име­ла возможности сообщить суду, и наличие обстоятельств и доказательств. способных серьезно повлиять на вынесенное заочное решение.

Уважительными причинами неявки могут быть болезнь, длительная командировка, другие обстоятельства, объективно препятствовавшие явке в судебное заседание. Данные обстоятельства должны быть подтверждены соответствующими доказательствами.

Ответчик должен также указать обстоятельства и доказательства, kot»v рые могут повлиять на содержание принятого заочного решения. К ним следует отнести такие сведения о фактах, имеющих значение для дела, ко­торые могут привести к вынесению иного решения, противоположного вынесенному полностью или в части, либо изменению решения.

Наличие оснований к отмене решения необходимо в их совокупности. При отсутствии хотя бы одного из них заочное решение не подлежит от­мене.

В том случае, если причина неявки ответчика неуважительна, а реше­ние не соответствует обстоятельствам дела, ответчик вправе подать апелля­ционную или кассационную жалобу.

Удовлетворение заявления об отмене заочного решения и отмена са­мого решения не означают автоматического вынесения нового решения в пользу ответчика. После отмены заочного решения рассмотрение дела по существу возобновляется и ведется по общим правилам гражданского су­допроизводства. Следовательно, суд проводит подготовку дела к судебному разбирательству, если необходимо совершить какие-либо процессуальные действия, по ее окончании назначает новое судебное заседание, извещает всех участвующих в деле лиц о времени и месте разбирательства, которое проводится в порядке, предусмотренном законом.

Решение, вынесенное по делу после его возобновления, не будет заоч­ным, если даже дело будет рассмотрено в отсутствие надлежащим образом извещенного ответчика. Ответчик не вправе повторно требовать отмены такого решения как заочного. Таким образом, закон допускает вынесение только одного заочного решения по делу. Данное положение закона на­правлено на предотвращение злоупотребления ответчиком своими процес­суальными правами, недопущение затягивания процесса по делу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.