Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отсрочка и рассрочка исполнения решения, изменение способа и порядка исполнения судебного решения. Индексация взысканных судом денежных сумм






1. Отсрочка и рассрочка исполнения решения, изменение способа и по­рядка исполнения решения осуществляется судом, постановившим реше­ние, по заявлению участвующих в деле лиц, исходя из имущественного по­ложения сторон и других обстоятельств. Эти действия могут быть совер­шены как до, так и после вступления решения в законную силу (ст. 203 ГПК). По своей инициативе суд совершать перечисленные действия не может.

Отсрочка исполнения решения - это перенесение срока его исполне­ния, а рассрочка - установление периода, в течение которого долг возме­щается частичными платежами в сроки, установленные судебным решени­ем или определением. Как правило, отсрочка применяется в тех случаях, когда предмет исполнения неделим, хотя она возможна и при делимости предмета исполнения. Рассрочка же возможна только при делимости пред­мета исполнения.

2. Способ и порядок исполнения решения - во многом близкие поня­тия, поэтому обычно их не разъединяют. Однако термин «способ» более применим для определения конечного момента исполнения решения, ко­гда один предмет исполнения заменяется иным, но сущность решения не изменяется в связи с тем, что сохраняется, например, денежный (стоимо­стной) эквивалент. Так, вместо вещи взыскивается ее стоимость; вместо зачета платежей взыскивается денежная сумма.

Изменение способа и порядка исполнения, а также отсрочка и рас­срочка исполнения решения обусловливаются как обстоятельствами, имевшими место до или в момент вынесения решения, но не учтенные су­дом, так и обстоятельствами, возникшими после вынесения решения.

Лица, участвующие в деле, а также судебный пристав-исполнитель из­вещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не препятствует разрешению судом поставленного вопроса.

Определение суда об отсрочке или рассрочке исполнения решения, из­менении способа и порядка исполнения может быть обжаловано в суд вто­рой инстанции (ст. 331, 371 ГПК).

3. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Индексация - один из способов возмещения кредитору понесеннщ, им убытков в результате обесценения денег (инфляции).

Индексация производится судом при вынесении решения с учетом ин­фляции, происшедшей до обращения в суд или же ко времени вынесения решения (ст. 393 ГК)1. Если суд, вынося решение, допустил ошибку при индексации, то она исправляется вышестоящим судом или же путем выне­сения дополнительного решения при наличии предусмотренных законом условий. Так, Верховный Суд РФ признал, что подлежат индексации не­своевременно выплаченные пособия по безработице и на ребенка2.

Инфляция, которая произошла после вынесения решения, учитывает­ся судом при вынесении определения на основании ст. 208 ГПК. Необхо­димость в индексации денежных сумм на день исполнения решения воз­никает в связи с тем, что между вступлением решения в законную силу и его исполнением может истечь длительный срок и в этот период про­изойти дальнейшая инфляция уже присужденных судебным решением сумм.

Вопрос об индексации рассматривается в судебном заседании с вызо­вом лиц, участвующих в деле, однако их неявка не препятствует рассмот­рению дела.

На определение об индексации денежных сумм может быть подана ча­стная жалоба.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.