Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исчисление процессуальных сроков






1. Процессуальные сроки определяются:

1) точной календарной датой (например, явка сторон в день судебно­го заседания);

2) событием, которое неизбежно должно наступить (например, собы­тия, названные в ст. 217 ГПК). В этих случаях процессуальное действие должно быть совершено в точно определенное время;

3) периодом времени (годами, месяцами, днями). В этом случае дей­ствие может быть совершено в любой день срока, но не позднее последне­го дня.

Для правильного исчисления процессуального срока необходимо опре­делить начало его течения. Течение процессуального срока, исчисляемо­го годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступление события, которыми определено его начало (ч. 3 ст. 107 ГПК).

Так, если суд вынес решение в окончательной форме 31 января, то де­сятидневный срок на апелляционное или кассационное обжалование на­чинает течь с 1 февраля и истекает 10 февраля. Жалоба может быть подана в суд в любой рабочий день (а по почте — и в нерабочий день) в течение данного срока, но не позже 10 февраля.

Глава 6. Процессуальные сроки

Окончание процессуального срока зависит от периода времени, кото­рым он определен (ст. 108 ГПК). Если срок исчисляется годами, то он ис­текает в соответствующий месяц и число последнего года срока. Так, го­дичный срок на обжалование судебных постановлений в порядке надзора, начавшийся 16 августа 2003г., истекает 16 августа 2004г.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число по­следнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого ме­сяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца. Так, трехмесячный срок для подачи заявления о пересмотре решения (определения) суда по вновь открывшимся обстоятельствам, начавшийся 30 ноября, истечет 28 (или 29) февраля, так как это последние числа этого месяца.

Процессуальный срок течет непрерывно, в него включаются и рабо­чие, и нерабочие дни. Исключение составляет случай, когда последний день срока приходится на нерабочий день: в соответствии с ч. 2 ст. 108 ГПК днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Следует отметить, что АПК устанавливает иное правило: в ч. 3 ст. 113 АПК закреплена норма о том, что в сроки, исчисляемые днями, не вклю­чаются нерабочие дни, что представляется более правильным.

Процессуальное действие, ограниченное определенным сроком, может быть совершено до 24.00 последнего дня срока, в том числе путем сдачи жалоб, документов или денежных сумм на почту. В последнем случае срок не будет считаться пропущенным, даже если документ поступит в суд по­сле его истечения.

Однако если процессуальное действие должно быть совершено непо­средственно в суде или другой организации, оно должно быть совершено до окончания рабочего дня или прекращения соответствующих операций.

2. Последствия пропуска процессуальных сроков. Истечение процессу­ального срока погашает право на совершение соответствующих процессу­альных действий (ст. 109 ГПК).

Это означает, что лица, не совершившие своевременно необходимых действий, лишаются права на их совершение.

Так, если истец в установленный судьей срок не исправит недостатки искового заявления, оно считается неподанным и возвращается заявителю (ст. 136 ГПК). По истечении срока обжалования теряется право на подачу жалобы или представления, решение вступает в законную силу и может быть исполнено принудительно (ст. 209, 210, 321, 338 ГПК).

Общие последствия пропуска процессуальных сроков не распростра­няются на случаи, когда заявлено и удовлетворено ходатайство о восста­новлении или продлении срока (см. § 3), а также на те случаи, когда сроки устанавливаются для исполнения определенных обязанностей лицами, участвующими в деле, и иными участниками процесса. Обязанность со­вершить процессуальное действие истечением срока не погашается. Обя­занное лицо должно совершить необходимое действие и по его истечении. Кроме того, для нарушителя могут наступить и неблагоприятные послед­ствия (например, наложение штрафа за непредставление доказательств в установленный срок — ст. 57 ГПК). Подобные последствия не наступают при пропуске служебных сроков. Нарушение судом установленных для Него сроков не освобождает его от обязанности совершить определенные процессуальные действия или рассмотреть спор.

Раздел I. Общие положения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.