Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и состав лиц, участвующих в деле






1. При рассмотрении гражданского дела судом в процессе участвуют многие лица, объединяемые общим наименованием — «участники (субъек­ты) гражданского процесса». Среди участников процесса закон (гл^-ГПК) выделяет лиц, участвующих в деле (ст. 34 ГПК). К участникам процесса наряду с ними относятся лица, в той или иной мере содействующие пра­восудию. Это — все представители, переводчики, свидетели, эксперты, специалисты. Перечисленные участники процесса юридически в нем не заинтересованы, не имеют самостоятельного интереса в деле.

Таким образом, круг участников процесса шире, чем круг лиц, участвую­щих в деле. В то же время лица, участвующие в деле, наряду с судом явля­ются основными субъектами гражданского процессуального правоотноше­ния. Поэтому данной группе участников процесса в гражданском процес­суальном законодательстве отведено значительное место: многочисленные статьи ГПК посвящены участвующим в деле лицам и связывают с их уча­стием различные правовые последствия.

Всех лиц, участвующих в деле, объединяют следующие существенные признаки:

а) право на совершение процессуальных действий от своего имени;

б) право на совершение волеизъявлений, т. е. процессуальных дейст­вий, направленных на возникновение, развитие и окончание процесса в той или иной стадии;

в) наличие самостоятельного юридического интереса в решении суда (личного или общественного);

г) распространение на них в установленных законом пределах законной силы судебного решения (определения о прекращении производства по делу).

Итак, лица, участвующие в деле, — участники процесса, имеющие само­стоятельный юридический интерес (личный или общественный) к исходу про­цесса (решению суда), действующие в процессе от своего имени, имеющие право на совершение процессуальных действий, направленных на возникнове­ние, развитие и окончание процесса, на которых распространяется законная сила решения.

Состав участвующих в деле лиц определен ст. 34 ГПК. В зависимости от характера юридического интереса к исходу процесса всех лиц, участ­вующих в деле, можно разделить на две группы:

а) лица, имеющие личный (субъективный) интерес, как материально-правовой, так и процессуальный: стороны и третьи лица; заявители и заин­тересованные лица по делам особого производства;

б) лица, имеющие общественный, государственный интерес, т. е. только процессуальный интерес: прокурор; государственные органы, органы мест­ного самоуправления и другие организации и лица, участвующие в деле по основаниям, предусмотренным ст 4, 45, 46, 47 и 263 ГПК.

Раздел I. Общие положения

Глава 4. Лица, участвующие в деле

Лица, участвующие в деле, могут пройти через все стадии граждан­ского процесса. Состав их на различных стадиях процесса в основном совпадает, хотя в наименовании некоторых из них происходят измене­ния: в исполнительном производстве субъектом правоотношения высту­пает судебный пристав-исполнитель, а состав участвующих в деле лиц су­жается: в нем нет третьих лиц, а стороны называются взыскателями и должниками.

Состав лиц, участвующих в конкретном деле, зависит от категории гражданского дела и его особенностей.

2. Вопрос о понятии и составе участвующих в деле лиц является пред­метом многолетних дискуссий, которые продолжаются в гражданской про­цессуальной теории, несмотря на его законодательное решение. Теорети­ческие разногласия по этой проблеме привели к различному решению ее в ГПК бывших союзных республик, что послужило новым импульсом для дальнейших дискуссий. В основном спор идет по вопросу о том, относятся ли представители к числу лиц, участвующих в деле.

Ученые, предлагающие отнести представителей к числу лиц, участвую­щих в деле, полагают, что этим участникам процесса присущи все призна­ки таких лиц1. Между тем ни один из признаков участвующих в деле лиц представителям не присущ. В этом нетрудно убедиться, проанализировав соответствующие нормы ГПК (ст. 43, 52, 54), в частности, представители не имеют самостоятельных процессуальных прав, они действуют от имени и в интересах представляемых ими лиц, которым и предоставлено законом право совершения этих действий. Поэтому все представители относятся к группе участников процесса, содействующих правосудию путем оказания юридической помощи представляемым лицам (см. гл. 5 настоящего учеб-

1 См., например: Чечот Д. М. Участники гражданского процесса. М., 1960. С. 14—15; Гражданский процесс: Учебник / Под ред. В. А. Мусина, Н. А. Чечи-ной, Д. М. Чечота. М., 2000. С. 60-61; Ильинская И. М., Лесницкая Л. Ф. Судеб­ное представительство в гражданском процессе. М., 1964; Авдеенко Н. И. Толкование гражданско-процессуальных норм в теории и практике // Актуаль­ные проблемы теории и практики гражданского процесса. Л., 1979. С. 61, 74; Розенберг Я. Л. Развитие института гражданского процессуального представи­тельства // Актуальные проблемы теории и практики гражданского процессу­ального представительства. Рига, 1984. С. 119 и ел.; Курс советского гражданского процессуального права. М., 1981. Т. 1. С. 302 и ел., (автор разде­ла — А. А. Мельников). Эта позиция разделяется и другими авторами. См.: Гра­жданский процесс: Учебник / Под ред. В. В. Яркова. М., 1999. С. 50; Гражданский процесс. Общая часть. Минск, 2000. С. 121-122; Гражданский процесс. Харьков, 2000. С. 74. Разделяя данную точку зрения, А. А. Власов утверждает, что представитель (адвокат) имеет самостоятельный интерес (про­цессуальный), выражающийся в его профессиональном престиже и в самостоя­тельности выбора пути и способов защиты интересов доверителя. Иная позиция объявляется им неправильной вопреки норме ГПК. При этом автор не счел нужным обратиться к аргументам противников и даже не сослался на них, а также не заметил изменений в отношении к этой проблеме М. А. Викут и М. К. Треушникова. См.: Власов А. А. Адвокат как субъект доказывания в гра­жданском и арбитражном процессе. М., 2000. С. 13—14; Проблемы судебной за­щиты чести, достоинства и деловой репутации. М., 2000. С. 179—181 (далее — Проблемы судебной защиты...).

ника)1. Аналогично решают данный вопрос М. А. Викут, М. К. Треушни-ков и В. М. Шерсткж2.

Положение других участников процесса, содействующих правосудию, рассматривается в соответствующих главах настоящего учебника.

3. Лица, участвующие в деле, наделены большим объемом процессу­альных прав. Статья 35 ГПК специально закрепила процессуальные права и обязанности, общие для всех участвующих в деле лиц.

Анализ данной статьи показывает, что в ней отражены действия мно­гих принципов гражданского процесса, как-то: диспозитивност»; *состяза­тельности, равенства всех перед законом и судом, процессуального равно­правия лиц, участвующих в деле. В одних и тех же правах проявляются действия различных принципов, в зависимости от того, кто из этих лиц использует свое право. В этом проявляется взаимосвязь принципов.

Реализация процессуальных прав лиц, участвующих в деле, обеспечи­вается прежде всего предоставлением им права знакомиться с делом, де­лать из него выписки, снимать копии, заявлять отводы.

Наиболее полно в ст. 35 ГПК отражено действие принципа состяза­тельности в правах участвующих в деле лиц совершать действия по обес­печению полноты доказательственного материала и объективного разре­шения дела: представлять доказательства и участвовать в их исследова­нии, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства об истребовании доказа­тельств, давать объяснения суду в устной и письменной форме; приво­дить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательст­ва вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле.

Таким образом, все лица, участвующие в деле, являются субъектами доказывания. В перечисленных правах лиц, участвующих в деле, отражен также принцип равенства всех перед законом и судом.

Проявлением принципа диспозитивности является право всех лиц, участвующих в деле, обжаловать судебные постановления, являющееся га­рантией конституционного права на судебную защиту.

Перечень процессуальных прав, закрепленный в ст. 35 ГПК, не явля­ется исчерпывающим; это следует из ее положения о том, что лица, участ­вующие в деле, могут использовать и другие процессуальные права, пре­доставленные процессуальным законодательством.

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Злоупотребление права-

Подробно анализ литературы и обоснование изложенной позиции см.: Ша-карян М. С. К вопросу о понятии и составе лиц, участвующих в гражданских делах // Труды ВЮЗИ. Т. XVI. Ч. II. М., 1970; Она же. Основы гражданского судопро­изводства (значение, некоторые вопросы совершенствования и толкования) // Сб. научн. тр. ВЮЗИ «Основы гражданского судопроизводства и развитие граждан­ского процессуального законодательства и теории». М., 1982. С. 8-14.

2 См.: Викут М. А., Зайцев И. М. Гражданский процесс России. М., 1999. С. 64-66; Гражданский процесс / Под ред. М. К. Треушникова. М., 2000. с-71-72.; 2003. С. 92-93.

Раздел I. Общие положения

Глава 4. Лица, участвующие в деле

ми может привести к неблагоприятным последствиям либо к применению санкций, предусмотренных законом (см. гл. 10 настоящего учебника)1.

4. В ст. 35 ГПК включена новая норма (ч. 2), согласно которой лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные Кодексом и другими федеральными законами, при неисполнении которых наступают предусмотренные процессуальным законодательством последст­вия. В этой норме процессуальные обязанности не перечислены. Поэтому следует обращаться к тем статьям ГПК, в которых закреплены такие обя­занности либо предусмотрено право суда возложить на лицо, участвующее в деле, какую-либо обязанность. При этом следует учесть специфику про­цессуального законодательства: в ряде случаев право лица, участвующего в деле, является и его обязанностью. Так, сторона вправе предоставлять доказательства, но одновременно — это ее обязанность, так как на ней ле­жит бремя доказывания (ст. 56 и др. ГПК).

Обязанностью лиц, участвующих в деле, является указывать адрес (ст. 131 ГПК), сообщать суду о перемене адреса во время производства по делу (ст. 118 ГПК), представлять истребованные судом письменные и ве­щественные доказательства (ст. 57 ГПК), являться в суд по требованию суда и др.

При неисполнении обязанностей могут наступить неблагоприятные последствия либо применяться предусмотренные законом санкции (см., например, ч. 3 ст. 57, ст. 118, 159 ГПК).

Должностные лица, участвующие в деле (например, прокурор), выпол­няют процессуальные обязанности в силу служебного положения; неис­полнение этих обязанностей влечет за собой меры дисциплинарной ответ­ственности на основании сообщения суда (частное определение).

Права и обязанности, предусмотренные ГПК, отражая содержание принципов диспозитивности и состязательности, обеспечивают участвую­щим в деле лицам возможность реализовать свое право на судебную защи­ту и совершать действия, направленные на развитие и дальнейшее движе­ние процесса, переход его из одной стадии в другую.

Однако наряду с общими чертами каждой категории участвующих в деле лиц свойственны особенности, отличающие их друг от друга. По­этому закон наделяет каждого из участвующих в деле лиц в зависимости от характера заинтересованности и отношения к предмету спора дополни­тельно необходимым объемом процессуальных прав и обязанностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.