Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, задачи и система науки гражданского процессуального права






1. Предметом науки гражданского процессуального права (предметом изучения) является само гражданское процессуальное право в неразрыв­ной связи с практикой его применения. Практика раскрывает все богатст­во содержания норм права; она указывает и на их недостатки, на потреб­ность в законодательном урегулировании новых отношений. Тесная связь между наукой и практикой имеет важнейшее значение.

Наука гражданского процессуального права разрабатывает ряд«вбщих вопросов, имеющих теоретическое и практическое значение: предмет пра­ва, учение о принципах, процессуальном правоотношении и его субъектах, об исках, о доказывании (общая часть) и др. Важное значение имеет ис­следование проблем, относящихся к различным стадиям гражданского процесса (особенная часть). Наука изучает историю развития гражданско­го процессуального права в целом и его важнейших институтов.

В предмет науки гражданского процессуального права входит также изучение (в плане сравнительного правоведения) гражданского процессу­ального права зарубежных стран (ближнего и дальнего зарубежья) и прак­тики его применения.

Метод науки гражданского процессуального права - метод диалектики, на основе которой изучаются нормы гражданского процессуального права в их становлении и развитии, во взаимосвязи с другими общественными явлениями. Наука гражданского процессуального права широко использу­ет и частные (конкретные) методы, и приемы исследования научных про­блем (сравнительно-правовые, конкретно-социологические, особенно обобщение судебной практики, анализ статистических данных, анкетиро­вание и др.).

2. Задача науки гражданского процессуального права — определение пути дальнейшего развития демократии в области гражданского судопро­изводства и всестороннего совершенствования институтов гражданского процессуального права в целях их наибольшей эффективности. Перед нау­кой стоит задача исследования проблем и тенденций судебной защиты права для совершенствования как законодательства, так и правопримени­тельной деятельности. Особое внимание должно уделяться воспитательной роли правосудия, его нравственным основам.

Наука гражданского процессуального права призвана изучать причины правонарушений и судебных ошибок, используя материалы практики, данные статистики, и разрабатывать меры по предотвращению правонару­шений. Тем самым наука гражданского процессуального права наряду с другими правовыми науками должна содействовать профилактике раз­личных правонарушений и совершенствованию судебной практики в соот­ветствии с требованиями закона.

3. Традиционно наука гражданского процессуального права изучала наряду с судебной иные формы защиты и охраны субъективных прав, т. е. правовые нормы, регулирующие разрешение гражданско-правовых споров третейскими судами, деятельность органов нотариата. Поэтому система науки гражданского процессуального права отличается от системы самого

рава. Однако главная составная часть науки обусловлена судебной фор­мой защиты субъективных прав - гражданским процессуальным правом.

 

Раздел I. Общие положения

В настоящее время в систему науки с учетом изложенного выше вклю­чаются следующие составные части предмета ее изучения:

I. Гражданское процессуальное право:

1) гражданское процессуальное право России, регулирующее деятель­ность как общих, так и арбитражных судов (история и практика примене­ния);

2) гражданское процессуальное право зарубежных стран (законода­тельство и практика применения).

II. Несудебные формы защиты судебных прав граждан и организаций:

1) нотариат;

2) третейские суды.

Учебная дисциплина «Гражданское процессуальное право», или «Граж­данский процесс», являющаяся одной из фундаментальных курсов, вклю­ченных в учебный план по специальности «Юриспруденция», строится на основе предмета науки, что отражено в программе по данной дисциплине (см. предисловие).

и

! 1

К

Глава 2 ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

§ 1. Демократизм гражданского процесса

Гражданская процессуальная форма защиты права в оптимальной сте­пени приспособлена для установления обстоятельств судебных дел и пра­вильного их разрешения в соответствии с указаниями закона. Во многом это обусловлено ее демократичностью. ^,

Основные демократические черты гражданского судопроизводства за­ключаются в следующем. Правосудие как особая форма государственной деятельности осуществляется специально для этого созданным органом -судом. Идея правового государства, воспринятая российской официальной идеологией, а также законодательством и правовой доктриной, базируется на теории разделения властей — законодательной, исполнительной и су­дебной. Как подчеркивается в ст. 10 Конституции, государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполни­тельную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судеб­ной власти самостоятельны. При этом имеется в виду, что правосудие осу­ществляется квалифицированным и независимым судом, наделенным для его эффективного функционирования необходимыми властными полно­мочиями, а законодательная и исполнительная власти ни прямо, ни кос­венно не вмешиваются в разрешение конкретных судебных дел.

Право на судебную защиту не подлежит никаким ограничениям. Оно включает в себя право каждого заинтересованного лица на беспрепятствен­ное обращение в суд за защитой своих прав, свобод и законных интересов, на рассмотрение его дела в разумный срок беспристрастным и независимым судом и на исполнение судебного решения. Это право обеспечивается ком­плексом законодательных, правоприменительных, экономических, органи­зационных, кадровых и других мер'.

При рассмотрении судебных дел граждане и юридические лица равны перед законом и судом, а стороны процессуально равноправны и имеют одинаковые процессуальные возможности для защиты своих субъективных прав и охраняемых законом интересов. Судопроизводство ведется в усло­виях действия принципов гласности, диспозитивности, состязательности и других демократических начал гражданского судопроизводства, которые в их совокупности характерны только для данного вида государственной деятельности. Разрешение правовых споров в иных предусмотренных за­коном формах (административными органами, общественными организа­циями) происходит в существенно упрощенном порядке, который не всег­да содержит достаточные гарантии прав заинтересованных в исходе дела лиц.

Значение процессуальных гарантий права на судебную защиту было отмечено в ряде постановлений Конституционного Суда РФ. Так, в поста­новлении от 14 апреля 1999 г. № 6-П по делу о проверке конституционно-

' См.' Жуйков В. М Теоретические и практические проблемы конституцион­ного права на судебную защиту: Автореф. дис.... докт. юрид. наук М., 1997. С 4-5.

2-1588

Глава 2. Принципы гражданского процессуального права

сти положений ч. 1 ст. 325 ГПК РСФСР в связи с жалобами гр-н Б. Л. Дрибинского и А. А, Майстрова КС указал следующее:

«Право на судебную защиту относится к основным неотчуждаемым правам и свободам человека; в Российской Федерации оно признается и гарантируется согласно общепризнанным принципам и нормам между­народного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации (статья 17, части 1 и 2; статья 46, часть 1 Конституции Российской Феде­рации). Международным пактом о гражданских и политических правах (статья 14), Всеобщей декларацией прав человека (статьи 7, 8 и 10) и Кон­венцией о защите прав человека и основных свобод (статья 6) установле­но, что все равны перед законом и судом и каждый при определении его гражданских прав и обязанностей имеет право на справедливое и публич­ное разбирательство дела в разумный срок компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. По смыслу этих положений, право на судебную защиту предполагает наличие кон­кретных гарантий, которые позволяли бы реализовать его в полном объеме и обеспечить эффективное восстановление в правах посредством правосу­дия, отвечающего требованиям справедливости.

Такой гарантией применительно к гражданскому судопроизводству яв­ляется, а частности, закрепленное в статье 123 (часть 3) Конституции Рос­сийской Федерации положение об осуществлении судопроизводства на ос­нове состязательности и равноправия сторон»1.

Правосудие снабжено многочисленными и специфическими процессу­альными гарантиями прав участвующих в деле лиц. Одновременно они яв­ляются гарантиями законного и обоснованного разрешения спора о праве или иного юридического вопроса. Подобный порядок характерен только для правосудия особого вида государственной деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.