Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки, установленные законом

Понятие и значение процессуальных сроков.

Одна из задач гражданского судопроизводства — правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел.

Процессуальный срок — предусмотренный законом или назначаемый судом определенный промежуток или момент времени, с которым процессуальный закон связывает возможность (необходимость) совершения конкретных процессуальных действий либо наступление иных правовых последствий.

Процессуальные сроки — промежутки времени, в течение которых должны быть совершены процессуальные действия. Сроки, установленные для суда, возлагают на него права и обязанности совершить предусмотренные законом процессуальные действия («служебные сроки»).

ГПК предусматривает три вида сроков:

а. подготовки и рассмотрение гражданских дел,

б. выполнение судебного поручения, выдача судебного приказа,

в. принятие искового заявления к производству.

Основные служебные сроки — сроки подготовки гражданских дел к судебному разбирательству и их рассмотрения. ГПК выделяет два вида сроков:

1) нормативные (установленные ФЗ),

2) судебные (назначенные судом — только в случаях, когда они не предусмотрены законом; соответственно принципу разумности — т.е. установления разумного срока для совершения процессуального действия с учетом его трудоемкости, сложности, условий и возможности их выполнения, а также с учетом необходимого и достаточного для всего этого времени).

Все лица должны соблюдать сроки; их пропуск по неуважительным причинам влечет лишение права на совершение процессуального действия.

Процессуальные сроки определяются:

1) точной календарной датой (явка в день судебного заседания),

2) событием, которое неизбежно наступит,

3) периодом времени (в этом случае действие может быть совершено в любой день срока не позднее последнего дня.

 

Таким образом, под процессуальными сроками понимаются определенные периоды (отрезки) времени, установленные для совершения различных процессуальных действий. Наступление (истечение) процессуального срока является юридическим фактом, поскольку с истечением или наступлением процессуальных сроков закон связывает определенные правовые последствия.

 

Классификация процессуальных сроков и порядок их исчисления.

Все виды сроков в гражданском процессуальном праве делятся на сроки, установленные законом, или законные, и сроки, установленные судом (судьей), или судебные.

Сроки, установленные законом

К срокам, установленным законом для процессуальных действий суда, относятся сроки подготовки гражданских дел к судебному разбирательству, рассмотрения гражданских дел, а также совершения отдельных процессуальных действий судом.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Уметь применять нормы ГК РФ при решении задач - ситуаций. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.