Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уметь применять нормы ГК РФ при решении задач - ситуаций.






3. Основные термины и понятия

Принципы гражданского права – это его фундаментальные положения, которые составляют основные идеи, пронизывают всю отрасль права, определяют такое построение процесса и дальнейшее его развитие, которое бы обеспечивало гарантии соблюдения прав и свобод субъектов правоотношений, которые уже возникли, либо могут возникнуть в будущем, а также способствуют вынесению законных и обоснованных решений.

4. Задачи. Приступая к решению задач, студент должен, прежде всего, ознакомиться с условием задачи, посмотреть конспект лекции, изучить соответствующую главу ГК РФ, учебника по указанной теме. Затем, возвратившись к условию задачи, усвоить содержание правовой ситуации, сущность возникшего спора и все обстоятельства делаa. Далее, необходимо проанализировать доводы сторон и дать им оценку с точки зрения действующего законодательства. Если в задаче уже приведено решение суда или иного органа, требуется оценить его обоснованность и законность.

При решении задач студент должен уметь кратко изложить обстоятельства дела, пояснить, к чему сводится спор, дать юридическую оценку доводам сторон и обосновать с обязательными ссылками на конкретные нормы закона или иного правового акта свое решение, по делу.

Решение задачи предоставляется в письменном виде и проверяется преподавателем.

Пример задачи: Дача Ф. в течение зимы была дважды обворована неизвестными лицами. По окончании очередного дачного сезона Ф. перенес наиболее ценные вещи в темный чулан и на чердак. При этом в чулане он установил самодельный капкан на крупного зверя, а на чердаке соорудил устройство, с помощью которого с 3-метровой высоты падало тяжелое бревно при прикосновении к сложенным на чердаке вещам.
В январе Ф. вызвали в милицию, где ему было предложено дать объяснения по факту причинения тяжких телесных повреждений гражданину К., который был обнаружен на чердаке дачи со сломанным позвоночником и отмороженными ногами. Как выяснилось впоследствии, две предыдущие кражи имущества Ф. были также совершены К. По данному факту было возбуждено уголовное дело, но затем оно было прекращено, т.к. К. стал инвалидом I группы. К. обратился к Ф. с иском о возмещении вреда, причиненного утратой трудоспособности в связи с полученной травмой. Оцените действия Ф. Подлежит ли иск Крюкова удовлетворению?

5.Тесты. Тесты позволяют выявить уровень освоения студентами пройденный материал: определение гражданского права, что включает понятие «предмет гражданского права», что такое имущественные отношения, что такое гражданско-правовой метод, что означает равенство участников гражданско-правовых отношений,

как осуществляется защита гражданских прав от правонарушений и каковы способы защиты гражданских прав, какими особенностями гражданской ответственности характеризуется гражданско-правовой метод, что понимают под принципами гражданского права, в каких случаях в правоприменительной практике дела решаются по аналогии закона, а в каких по аналогии права, источники гражданского права.

Примеры тестовых заданий:

1. Укажите основной принцип осуществления гражданских прав.

а) реализация прав в интересах общества;

б) реализация прав в интересах семьи;

в) реализация прав в соответствии с указаниями государственных органов;

г) реализация прав по своему усмотрению, добросовестно и без злоупотреблений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.