Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразователи собственных нужд






Преобразователи А5 и А6 получают питание 3000 В после быстродействующего выключателя QF1 (см. лист 4, 5) через дифференциальное реле КА3.

На преобразователь А5 напряжение поступает от КА3 по цепи:

-провод 437, предохранитель FU1, провод 438, шина 441Ш, провода 444, 440, предохранитель FU2 провода 445, 448, зажим ХN4;

-шунт R53, реле КА3, провод 432, датчик UА10, провод 450, зажим ХN2 (“земля”).

Сигнал о наличии напряжения выдает датчик наличия и уровня ВН UV1, расположенный в преобразователе.

Питание 110 В на преобразователи подается при включении автоматических выключателей SF1 “ПСН1” и SF2 “ПСН2”, расположенных на блоке БАУ. Включение преобразователей осуществляется включением выключателя “Преобразователи” на блоке выключателей S1, при этом при температуре окружающей среды выше минус 40 º С подаются сигналы на включение контакторов КМ81 и КМ84.

После включения контакторов через их замыкающие контакты напряжение 3000 В через резисторы заряда R18 и R19 поступает на зажимы ХN1 преобразователей.

Начинается заряд конденсаторов, расположенных в модулях входных преобразователей. По мере заряда конденсаторов появляется напряжение на промежуточной шине преобразователя. По окончании процесса заряда включаются контакторы КМ82 и КМ83, отключаются КМ81 и КМ84. Через вспомогательные контакты контактора КМ82 подается питание на катушку контактора КМ103. При подачи питания 110 В на А5 и А6 включаются промежуточные реле К7 и К8, которые дают сигнал в МСУ. Каждый преобразователь состоит из трех основных частей):

-высоковольтного понижающего преобразователя (ВПП), состоящего из шести последовательно соединенных модулей входного преобразователя (МВП) А1 – А6, обеспечивающих преобразование напряжения 3000 В в промежуточное напряжение с уровнем 620 В с гальванической развязкой от входной сети;

-инверторов АИН1, АИН2, АИН3, обеспечивающих преобразование напряжения 620 В в три трехфазных напряжения (380 В, 50 Гц; 0 – 380 В, 0 – 50 Гц);

-системы управления.

После включения контакторов КМ81 и КМ84 входное напряжение поступает на вход ВПП через фильтр, состоящий из дросселя L1 и конденсаторов С1 - С3. Резистор R11 служит для ограничения импульсных перенапряжений.

Модули МВП совместно с индуктивностью L2 включаются в работу. Выходы модулей подключены к промежуточным шинам, от которых питаются автономные инверторы напряжения АИН1 – АИН3.

При появлении напряжения на промежуточных шинах АИН1 начинает работать на постоянной частоте 50 Гц. АИН2 и АИН3 начинает работать с минимальной частотой 5 Гц с постоянным нарастанием ее до 50 Гц. С блока А3 на А5 и А6 поступают кодовые сигналы для управления выходными напряжениями. Через синусоидальные фильтры SF1 - SF3 напряжения с инверторов поступают на выход преобразователей.

При температуре окружающей среды ниже минус 40 º С работу преобразователя определяет система температурного контроля – термоблок А15. Работа начинается с включения контакторов КМ80 (от А5) и КМ85 (от А6), через контакты которых подается напряжение 3000 В на резисторы R2 – R5 преобразователя.

При достижении температуры на радиаторах ТGВТ транзисторов значения от минус 35 º С до минус 40 º С система температурного контроля дает разрешение на включение ПСН по обычному алгоритму.

 

Для подъема токоприемника необходимо подать сжатый воздух в цилиндры привода токоприемника включением электромагнитного вентиля. Подъем токоприемника ХА1 осуществляется включением вентиля Y6, подъем токоприемника ХА2-включением вентиля Y7. Подъем токоприемника возможен только при закрытых дверях и шторах высоковольтной камеры, закрытых дверях преобразователя возбуждения импульсного U1 и при положении “НЕ ЗАЗЕМЛЕНО” высоковольтного заземлителя QS3. Для обеспечения питания цепей управления токоприемниками необходимо включить выключатель SF12 “ТОКОПРИЕМНИКИ”, SF22 “ЗАЗЕМЛИТЕЛЬ”. Включение токоприемников осуществляется с помощью выключателей “ТОКОПРИЕМНИК ПЕРЕДНИЙ” (при подъеме первого по отношению к рабочей кабине токоприемника), “ТОКОПРИЕМНИК ЗАДНИЙ” (при подъеме второго по отношению к рабочей кабине токоприемника) блока выключателей S1. При этом подается напряжение на катушку промежуточного реле К3 через диоды Д1 или Д2, контакты промежуточного реле К2, автоматического выключателя SF5, переключателей, заземлителя QS5 и QS8высоковольтного QS3, датчика-реле давления SP6, блока управления системой автоматического пожаротушения А25-А2.

Диоды Д1 и Д2 предназначены для исключения подачи напряжения на аппараты управления не рабочего пульта.

Контакты К2 замкнуты при закрытых панелях со счетчиками (блокировка SQ9) и двери преобразователя U1 (SQ1).

Контакты переключателя SF5, QS5 и QS6 замкнуты, когда соответствующий аппарат находится в положении “Выключено”.

Контакты QS3 замкнуты, когда заземлитель находится в положении “НЕ ЗАЗЕМЛЕНО”.

Контакты SP6 замыкаются при повышении давления воздуха в магистрали токоприемника до 0, 45-0, 48 Мпа(4, 5-4, 8 кгс/см2) и размыкаются при снижении до 0, 27-0, 29 Мпа (2, 7-2, 9 кгс/см2).

Реле К3 включившись, производит следующее:

-замыкающими контактами между проводами М17 и М18 или М21, М22 включает вентиль токоприемника, обеспечивая подъем токоприемников;

-замыкающими контактами между проводами М25 и М26 подготавливает цепь питания катушки электромагнита быстродействующего выключателя QF1, а контактами между проводами М23 и М24 – цепь катушки контактора КМ131;

-размыкающими контактами между проводами М19 и М20 подается информация о включении реле K3 в блок А3;

-замыкающими контактами между проводами М27 и М34 подает питание на катушку вентиля защиты У21.

В цепь катушек вентилей токоприемников включены контакты реле К12 и К21, которые зашунтированы размыкающими контактами реле времени КТ1 и КТ2 соответственно. На время подъема токоприемника напряжение на катушки Y6 или Y7 подается через контакты КТ1 (КТ2). После размыкания контактов КТ1 (КТ2) контактами реле К12 и К21 осуществляется защита токоприемника от наезда на препятствие или обрыв провода. Катушки реле К12 и К21 (см. лист 9) включены через контакты реле давления соответствующего токоприемника, которые осуществляют указанную защиту.

Воздух к токоприемникам проходит через пневматические блокировки, которые обеспечивают прохождение только при закрытых дверях высоковольтной камеры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.