Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местные органы власти. Определенные элементы системы местных органов само­управления Дании существуют уже на протяжении несколь­ких веков.






Определенные элементы системы местных органов само­управления Дании существуют уже на протяжении несколь­ких веков.

Местный уровень власти включает в себя округа и муници­палитеты. Округа и муниципалитеты относительно незави­симы друг от друга и имеют самостоятельные задачи. Округа управляются советами, порядок формирования и функциони­рования которых аналогичен муниципальным советам. В Да­нии 275 муниципалитетов. Муниципалитет Копенгагена имеет особый статус, определенный специальным законодательным актом. Правила, определяющие порядок деятельности мест­ных органов власти, сформулированы в Законе о местных органах власти 1968 г. По этому Закону, вопросы местного значения решаются муниципальными советами. Число членов муниципального совета должно быть нечетным (не менее 9 и не более 31).

Муниципальный совет избирается населением. 90% депу­татов избираются по партийным спискам (система пропор­ционального представительства), а 10% — по мажоритарной системе. Выборы обеспечивают почти пропорциональное рас­пределение мест в муниципальных органах в соответствии с долей голосов (для списка или определенного кандидата из этого списка).

Муниципалитеты наделены правом проведения референ­думов, которое, однако, используется редко.

Муниципальный совет избирает мэра. Он является как по­литическим, так и административным лидером муниципали­тета. В четырех крупных муниципалитетах (Оденсе, Ольбург, Орхус и Копенгаген) муниципальный совет избирает так назы­ваемый магистрат, который состоит из мэра и определенно­го числа должностных лиц — олдерменов, которые выполняют функции мэров районов. Олдермены избираются по пропор­циональной системе. Магистрат отвечает за задачи, которые в других муниципалитетах выполняют комитеты. Мэру и олдерменам подчинены департаменты магистрата.

Подчиняющиеся муниципальному совету политические ко­митеты играют важную роль в деле политического контроля за местной администрацией. Они составляются из представи­телей различных партийных списков пропорционально полу­ченной ими доле голосов.

Дания является одной из стран, где децентрализация управ­ления осуществлена в наибольшей степени. Большинство за­дач и полномочий передано на местный и региональный уро­вень (муниципалитетов и округов). При этом сохранено и регулирование центральным правительством значительной доли муниципальной политики. Возможность регулирования ре­шений муниципальных органов была уравновешена предо­ставлением гражданам права на участие почти во всех важных сферах муниципальной политики. Процесс децентрализации управления в Дании продолжается. Его цель — вовлечение в управление местных учреждений, семей и отдельных граждан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.