Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка, переподготовка и повышение квалификации государственных служащих






Система обучения государственных служащих в Франции отличается стройностью и продуманностью. В нее входит ряд специальных учебных заведений.

Важнейшее из них — известная Национальная школа адми­нистрации (ЭНА), основанная в 1945 г. Она готовит государ­ственных служащих высшей категории. Окончание ЭНА от­крывает путь к самым высоким административным должностям. Ежегодно в школу принимают 100 человек (одна треть из них — иностранцы). Проводится три конкурса: 1) для выпуск­ников университетов или институтов политических наук; для этой категории нет специальных подготовительных занятий;

2) для государственных служащих, имеющих стаж работы 10— 12 лет; 3) для лиц свободных профессий. Для последних двух категорий организуются курсы подготовки продолжительно­стью до двух лет. Обычно в конкурсах участвуют в общей сложности около 1000 кандидатов. Отбор иностранцев про­водится во французских посольствах. Учебный процесс (включая стажировку) продолжается более двух лет и рассчитан на активные методы обучения (работа с документами, семина­ры, контакты со специалистами, отчеты и пр.). Обучение плат­ное. Изучаются дисциплины по следующим направлениям:

юриспруденция, административное право, бюджет и налоги, экономика, государственное управление (в том числе между­народные и европейские аспекты), иностранные языки. Вы­пускникам школы предоставляются места в администрации с учетом результатов учебы.

Во главе ЭНА стоит административный совет, председа­телем которого является вице-президент Государственного совета. В него входят представители министерств, государст­венные служащие высшей квалификации, представители уча­щихся, персонала и профсоюзов. Директор ЭНА назначается декретом Совета министров и может быть снят только по представлению административного совета.

В пяти городах (Бастиа, Лилль, Лион, Мец, Нант) рабо­тают региональные институты администрации (ИРА), гото­вящие кадры для центральной государственной службы. Каж­дый из них набирает ежегодно по конкурсу 100—120 человек. Отдельные конкурсы организуются для тех, кто имеет уни­верситетское образование, для служащих администраций со стажем 4 года и для тех, кто имеет общий трудовой стаж не менее 5 лет. Обычно конкурс очень высокий. Письменные экзамены, призванные проверить общую культуру претендента (проблемы современного французского общества и между­народных отношений) и его знания в области правоведения и экономики, проводятся одновременно в разных городах, устный экзамен — в Париже. Экзамены принимают незави­симые комиссии. Те, кто сдал вступительные экзамены с луч­шими результатами, имеют право первоочередного выбора ин­ститута, в котором хотели бы обучаться. Обучение (вместе со стажировками) продолжается год. Успешно сдавшим все экзамены и прошедшим стажировки предоставляются на вы­бор должности в административных органах. Тот, кто не вы­держал экзамена, должен либо начать все сначала (пересда­ча не допускается), либо, если он уже работает, возвратиться на свое место, не получив желаемого повышения. ИРА го­товят кадры для всех министерств, но некоторые из них име­ют и собственные специализированные школы.

Обучением кадров для местных коллективов ведает, как говорилось выше, Национальный центр местной государствен­ной службы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.