Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционный совет






Конституционный совет состоит из 9 назначенных членов и неопределенного числа членов по праву, которыми явля­ются пожизненно бывшие президенты республики (на прак­тике ни один из них этим правом не воспользовался). Трех членов назначает президент, трех — председатель Националь­ного собрания, трех — председатель сената. Срок мандата чле­на Конституционного совета — 9 лет (повторное назначение не допускается). Каждые три года состав совета обновляется на треть. Председатель совета назначается президентом рес­публики из числа его членов. В случае разделения голосов его голос является решающим.

Членство в Конституционном совете несовместимо с член­ством в парламенте, в правительстве, в Экономическом и со­циальном совете и с ответственным постом в какой-либо партии и политической группировке. В своей частной жизни члены совета обязаны не делать ничего несовместимого с их достоинством и независимостью.

Перед вступлением в должность назначенные члены Кон­ституционного совета приносят присягу перед президентом республики. В ней они, в частности, клянутся хранить в тай­не ход обсуждения и голосования в совете, не занимать по­литических позиций, не давать консультаций по вопросам, относящимся к компетенции совета.

Председатель и члены Конституционного совета получа­ют вознаграждение, соответственно равное окладам двух выс­ших категорий государственных должностей вне шкалы госу­дарственной службы.

Содержание прений и результаты голосования в совете яв­ляются секретными. Соответствующие материалы сдаются на хранение в сенат.

Конституционный сонет контролирует процедуру избрания президента республики, рассматривает протесты и объявляет результаты голосования. В спорных случаях он решает воп­рос и о законности избрания депутатов и сенаторов.

В обязанности Конституционного совета входит также над­зор за проведением референдума и объявление его результа­тов.

Органические законы до их промульгации должны быть представлены на заключение Конституционного совета. Что же касается обычных законов, то они могут быть переданы до промульгации в совет президентом республики, премьер-министром, председателями Национального собрания и се­ната, 60 депутатами или 60 сенаторами. Конституционный совет высказывается о их соответствии конституции. Свое ре­шение он выносит в месячный срок. Если правительство за­являет, что вопрос не терпит отлагательства, этот срок сокра­щается до 8 дней.

Президент республики, премьер-министр или председатель одной из палат могут передать на заключение Конституци­онного совета международные обязательства Франции (дого­воры, соглашения). Если совет установит, что эти обязатель­ства содержат положение, противоречащее конституции, то разрешение на их ратификацию или одобрение может быть дано только после внесения в конституцию изменений.

Решения Конституционного совета не подлежат обжало­ванию. Они обязательны для государственных властей и всех органов администрации и юстиции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.