Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и проведение интервью.






Одна из причин, по которой интервью может не получиться, — это неготовность интервьюера. Поэтому крайне важна предварительная подготовка. Журналисту необходимо предварять вопросы его читателей. Необходимо собрать как можно больше информации о своем собеседнике и просмотреть те интервью, что у него уже брали, чтобы не повторять вопросы своих коллег. Чем больше вы будете знать о своем собеседнике, тем легче у вас пройдет разговор. Методы сбора информации — наблюдательный и документальный. Как сделать так, чтобы вам пошли навстречу? Можно передать через кого-то свои вопросы. Вопросы должны быть интересными, желательно, чтобы был хотя бы один запоминающийся. Можно завлечь человека рассказом, или поведать о некоторых своих источниках, тех, что можно раскрыть, возможно, собеседник дополнит этот список. Важный вопрос — место встречи. Особенно, если выбор за вами, или вы можете повлиять на него. Места могут многое рассказать об интервьюируемом. Кабинет или любое другое официальное место — не самый лучший вариант. Он работает против журналиста, хоть и не всегда. Беседа дома — практически всегда беспроигрышный вариант, хотя бывают и обратные случаи, когда интервьюируемому неудобно там, скажем. Распространенный вариант — нейтральное поле. Не нужно смущаться, когда вас спрашивают, сколько времени займет интервью. Это действительно важная информация. Немало важную роль играет то, во что вы одеты. Необходимо заранее подумать над своим гардеробом. Потому что самое главное (помимо всего прочего) — это создать максимально комфортную обстановку для собеседника. Во время интервью существуют три имиджа (инфа по конспектам лекций Панкеева): собеседник, собственный и цель беседы. Нужно избегать протокольных интервью. За резким, раздражающим вопросом обязательно должен следовать легкий, заглаживающий, на который ваш собеседник обязательно даст ответ. Собеседнику надо давать отдыхать таким образом. Не надо придумывать длинные вопросы. В плюс вам будет ваша осведомленность о сути предмета, ваша заинтересованность. НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ПЕРЕСПРАШИВАТЬ ТО, ЧТО ВАМ НЕПОНЯТНО. Лучше десять раз переспросить, чем потом написать ерунду. Ваш собеседник может подумать, что вы его плохо слушали, и вам будет тяжело потом снова при необходимости добиться с ним встречи. Что делать, если собеседник уходит от ответа на вопрос? Подождать. Задать другие вопросы, а потом вернуться к тому же, но слегка переформулировав его. Всегда нужно аккуратно преподносить оппонентское мнение, несогласие с чем-либо, чтобы собеседник не рассердился и не замкнулся.

Итог. Критерии.

1. Обладание определенными знаниями по теме.

2. Четко структурировать разговор.

3. Время разговора (сразу настраивает на деловой лад).

4. Ясность (провокации нужно продумывать).

5. Мягкость (в зависимости от задач интервью).

6. Чуткость (прислушиваться к содержанию беседы).

7. Открытость позиции.

8. Не принимать на веру то, что вам говорит собеседник (уточнять).

9. Способность к интерпретации смыслов (прояснять, расширять смысл, придание большей значимости сказанному).

10. Мера в эмоциях.

Если интервью затягивается — дать понять об этом, но вежливо. Можно затянуть беседу обаянием, если говорится о чем-то важном, или если вы еще не все узнали. Если собеседник болен, нужно задавать сразу самые важные вопросы или оперировать милосердием.

Вся информация о собеседнике — в лид. Ни в коем случае не надо фраз, типа «Вы, как лауреат….» — он это и так знает.

Если собеседник уходит от темы, надо уметь мягко его вернуть обратно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.