Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности журналистского текста. Журналистский текст как тип литературного материала и как система выразительных средств.






Принцип перевернутой пирамиды. Главное — вначале, потом второстепенное. Есть не факты, а люди, которые наблюдают за ними. Строгое следование фактам. Их сложная природа. Факт (в журналистике) — это достоверное отражение фрагмента реальности, обладающего социальной репрезентативностью. Достоверный факт — который верифицирован. Недостоверный — невозможно проверить. Ложный факт — это не факт. Не путать событие и факт. Факт — любой произошедший момент действительности; форма логического знания, обладающего достоверностью. Событие оценивается иначе. Журналистский текст — высказывание + констатация. Важно:

- происхождение факта (достоверный источник, информационные агентства);

- люди (их цели);

- четкое различие между фактами науки и обыденными.

Обыденный факт (реальные поступки людей, обыденные). Факт доступен в форме суждения. Факт = фрагмент, выделяется человеком. Может быть одно событие, а фактов в нем много, и они разные. Важен угол зрения на факт.

Функции фактов в журналистике:

-основа информационного сообщения

- аналитический жанр (в качестве аргумента)

Образ в журналистском тексте - воспроизведение осознанного автором явления с помощью тех или иных материальных средств и знаков. Виды:

- иллюстративный (явление ради типичности);

- фактографический (отличие от других, непохожесть);

- художественный (создание творческой мысли и воображение автора).

1). Типизация — воспроизведение жизни, в процессе которого существенные свойства ее явлений получают усиленное выражение в новых, вымышленных индивидуальных чертах.

2). Ощутимая эмоциональность художественных образов.

3). Основное средство выражения содержания жизни.

Для журналистского текста важен отбор самых важных фактов и подробностей. Но для того, чтобы отбирать, нужно набрать больше.

 

Термин «текст» многозначен. В филологии принято троякое его толкование. Текст понимается как результат целесообразной речетворческой деятельности, как письменный источник, как речевое произведение. Текст рассматривается как результат взаимодействия плана выражения и плана содержания, как система, предполагающая двух участников – автора и адресата (отправителя и получателя). Хар-ки текста: Целостность текста обеспечивается смысловой нитью, которая должна проходить через весь текст. Связность. Текст, рассмотренный вне системы коммуникаций, в которых он существует, прерывист. Закреплённость - важнейшее качество письменной речи - даёт ей известные преимущества перед речью устной. Информативность – важнейшая характеристика текста жур произв-ия.

ОСОБЕННОСТИ ЖУР ТЕКСТА

жур текст несет в себе особый вид инфы – жур инфу

-актуальность

- связь конкретной ситуации с назревшей жизненной проблемой

Чем глубже понял эту связь журналист, и чем новее знание, которое он получил в итоге - тем актуальнее будет его публикация и тем больший резонанс она вызовет.

- диалогичность, полемичность

- в основе текста – конкретная тема, проблема, яркая реальная ситуация, ФАКТ

- большая концентрированность (плотность текста)

ПРИЗНАКИ ХОРОШЕЙ КОМПОЗИЦИИ (Лазутина)

1) количество подтем в жур тексте должно соответствовать количеству стоящих перед автором задач по орг-ции контакта текста 1) ввод в ситуацию; 2) обозначение проблемы; 3) оценки и аргументы; 4) практическая постановка вопроса.

2)Последовательность «композиц подтем» жур текста должна быть согласована с жанровой спецификой материала и подкреплена монтажными приемами.

Признаки хорошо написанного журналистского текста:

ясность, живой язык, честность, точность, адекватность (соответствие стиля, тона и темпа изложения теме статьи).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.