Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как и для чего журналист использует социологические данные.






Социологический подход повышает эффективность ж-тского творчества. Социология - это не только социологические методы и источники информации, а прежде всего методология, путь исследования социальных объектов, социальных проблем. С ее помощью можно сделать материал более глубоким, интересным Автор выходит на уровень социально-значимых выводов и обобщений. К сожалению не все журналисты понимают важность этого. Материалы теперь преимущественно монологи, реже диалоги, не часто содержат несколько разных точек зрения. Методы работы ж-та с социологическими данными также пока еще не отличаются разнообразием. В основном выполняют чисто иллюстративную роль, присутствуют формально. Нечасто ж-т глубоко анализирует такие данные, или интересно, точно их комментирует.

Самая распространенная форма - опора на них в качестве аргумента. Ссылки на достоверную социологическую информацию повышают доверие читателей. Ж-ты еще редко в своих материалах сопоставляют результаты разных исследований или даже, если в этом есть необходимость, позволяют себе подвергнуть сомнению выводы социологов или их концепцию, обнаружить не до конца проясненные аспекты обсуждаемой проблемы. Такой оппонирующий подход - способ более глубокого поиска истины, где ж-т и социолог - равноправные партнеры. Это и возможность сделать читателя участником процесса исследования проблемы. Ж-ты нередко испытывают дефицит тем, проблем. Надежным источником являются и социологические исследования. В этом случае существует гарантия, что проблемы, поднимаемые ж-том, не надуманны, а действительно общезначимы. Социологические данные и просто могут быть оперативным, “событийным” поводом для публикации. Интересные материалы можно подготовить на основе панельных исследований - неоднократно проводимого изучения одного и того же социального объекта, области общественных отношений. Особенно это эффективно, если ж-т в течение какого-либо продолжительного времени следит за развитием процесса, проблемы и готовит серию публикаций.

Социологические методы в журналистике:

1. Наблюдение — сбор информации путём визуального фиксирования происходящих явлений и событий. Бывает научным и обыденным, включённым и не включённым. Научное наблюдение доказывается на практике. Включённое наблюдение — изучение социальной группы «изнутри». Может быть скрытым или открытым, в зависимости от того, знает ли объект наблюдения об этом. Структурализованное, или контролируемое - исследователь устанавливает заранее, какие из элементов изучаемого процесса или ситуации имеют наибольшее значение, сосредотачивает на них свое внимание.

2. Эксперимент — сбор информации на основе введения определённого индикатора в социальную среду и наблюдения за показаниями изменения индикатора. Бывает лабораторный и полевой.

3. Опрос — сбор количественных данных на основе опросной процедуры. Подразделяется на письменный (посредством анкеты) и устный (посредством интервью, беседы).

4. Интервью — опросный метод сбора информации, предполагающий устное вербальное взаимодействие интервьюера с респондентом. Различают стандартизированное и свободное интервью.

5. Анализ документов. Под документом в социологии понимается любой фиксированный носитель информации. Разновидностью данного метода является контент-анализ — сбор информации посредством массовой печати, подразумевающий перевод информации в количественные показатели и дальнейшая её статистическая обработка. Этот же метод дает хорошие результаты для анализа редакционной почты, любых других совокупностей однородных документов (содержащих информацию по одному и тому же вопросу, группе вопросов).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.