Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алексей Смирнов - человек, которого любили все






НАМ ЕСТЬ ЧТО ВСПОМНИТЬ, или КАК УХОДИЛИ ВЕЛИКИЕ

Год кино в библиотеке «Фолиант» МБУК ТБК

Презентация книжной выставки «Фильм! Фильм! Фильм!»

и кинолектория на тему: «Как уходили великие»

2016 год объявлен в России Годом кино. Разумеется, нелегко быть любимцем публики, звездой, на которую устремлены тысячи внимательных глаз. Слухи, сплетни, а порой и скандальные факты их биографии, как шлейф, тянутся за каждым известным киноактером. Но такова плата за всенародную любовь.

В Литературном клубе «Прикосновение» библиотеки «Фолиант» в течение года пройдет цикл мероприятий на тему: «Как уходили великие». Вечера - портреты и литературные расследования, видеопросмотры и компьютерные презентации будут посвящены жизни и творчеству таких кумиров прежних лет, как Алексей Смирнов и Фрунзик Мкртчян, Наталья Гундарева и Фаина Раневская, Борислав Брондуков и Вячеслав Тихонов, Евгений Евстигнеев, Николай Парфенов и Владимир Зельдин….

 

Persona Nota: Марина Ладынина и Иван Пырьев

 

Открыл Год кино интерактивный вечер воспоминаний «Марина Ладынина и Иван Пырьев. Что сильнее – любовь или гордость?», которыйсостоялся 19 января 2016 года и был посвящен творчеству знаменитой советской актрисы театра и кино Марины Ладыниной (1908-2003) и известного режиссера Ивана Пырьева. На нем читатели посмотрели документальный фильм «Марина Ладынина: «Барышня-крестьянка» из цикла «Пестрая лента», а также отрывки из старых добрых фильмов 40-х годов «Кубанские казаки», «Свинарка и пастух» и некоторых других.Послушали песни в исполнении героини, понаблюдали за ее актерской игрой.

Все вместе мы попробовали чуть ближе прикоснуться к судьбе этой необыкновенно гордой женщины и задумались о том, почему второй муж Ладыниной, режиссер Иван Пырьев, сначала боготворил свою любимую, а потом лишил всего, разбив ее жизнь на мелкие осколки? Сколько раз журнали­сты пытались взять откровенное интервью у актрисы в конце ее жизни! Как хотелось им, чтобы актриса рассказала всю правду о том, почему рух­нул ее брак с Пырьевым. Но на эту тему Марина Алексеевна говорить от­казывалась категорически. Ни одного дурного слова о бывшем супруге она не проронила даже после его смерти... Что между ними произошло?

А еще мы вместе попробовали понять, почему в последние годы жизни народная артистка СССР (1950), лауреат пяти Сталинских премий (1941, 1942, 1946, 1948, 1951), жила впроголодь и умирала от забвения и одиночества?

Алексей Смирнов - человек, которого любили все

 

7 февраля 2016 года кинолекторий «Как уходили великие» продолжит свою работу обращением к биографии Алексея Смирнова (1920 - 1979) - советского артиста театра

и кино, заслуженного артиста РСФСР (1976), любимца миллионов телезрителей. Широкую известность Смирнов получил благодаря комедийным ролям в кино, наиболее известной из которых стал тунеядец Федя из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Наблюдая за выходками героя, люди хохочут во весь голос, а его фразы: «Кто не работает - тот ест! Учись, сту­дент!», «Если я встану - ты у меня ляжешь» давно превратились в цитаты. И других его героев цитируют до сих пор, потому что этот кинематограф не имеет временных рамок.

Позже Алексей Смирнов был «открыт» зрителю как талантливый драматический актёр, прежде всего, благодаря роли механика Макарыча в фильме Леонида Быкова «В бой идут одни «старики»», а всего на его счету семьдесят картин, на которых выросло целое поколение.

Глядя на ужимки увальня Билла из фильма «Вождь красно­кожих», кажется, что и вне экрана Алексей Смирнов - рубаха-парень, веселый и общительный. Но на самом деле он стес­нялся своей популярно­сти, был очень скромным и с коллегами-актерами не откровенничал.

На литературном вечере «Алексей Смирнов. Человек, которого любили все» вместе с читателями библиотеки можно будет чуть больше прикоснуться к биографии артиста, посмотреть документальный фильм «Алексей Смирнов. Две славы солдата и актера» и еще раз убедиться в том, что за простоватой внешностью скрывались ранимая душа и глубокое чувство одино­чества.

 

Фрунзик Мкртчян: «Я возьму твою боль»

 

«Я понял, почему миром правят бездарности. Они не пьют и с самого утра начинают заниматься своей карьерой». Так говорилФрунзик Мкртчян (1930- 1993), Жан-Поль Бельмондо советского экрана, армянин по национальности ….

Мартовский вечер - портрет «Взлеты и падения Фрунзика Мкртчяна » будет посвящен жизни и творчеству еще одного известнейшего актёра советского театра и кино.

Многие считали его баловнем судьбы. Судьба дала ему божественный дар. Его обожал весь Советский Союз, его талант признавали коллеги, его преследовали поклонницы, он был трижды женат на красивейших женщинах. В родной Армении артиста носили на руках, он мог позволить себе путешествовать по миру без документов и денег.

За свою актёрскую карьеру Мкртчян снялся более чем в 35 художественных фильмах, более 30-ти лет проработал в Ереванском театре им. Сундукяна, а позже организовал свой собственный театр. В 1978 году артист был удостоен Государственной премии СССР, второй по значимости премии Советского Союза, а в 1984 году получил звание народного артиста СССР.

Фрунзик Мкртчян с юмором относился к своему массивному носу и сам придумывал о себе анекдоты. Знаменитое выражение «В моем доме попрошу не выражаться!» из уст Мктрчяна навсегда запомнилось поклонникам «Кавказской пленницы».

Сцены из фильма «Мимино», бесподобно сыгранные артистом, и его фразы, в них произнесенные, и сегодня помнят все: «Слушай, я сей­час там так хохотался», «Я тебе один умный вещь скажу, но только ты не оби­жайся»... Съемки «Мимино» прохо­дили в веселой творческой атмосфере. Артисты посто­янно шутили, разыгрывали друг друга, устраивали шумные застолья. Фрунзик Мкртчян был душой компании и самого фильма. Но к концу съемок начались проблемы: актер все чаще позволял себе выпить лишнего.

Режиссер Георгий Да­нелия делал ему выговоры, но давить не решался. Он был одним из немногих, кто знал, в каком внутрен­нем напряжении тот живет. Даже когда Фрунзик смеялся, его глаза оставались грустными: гениальный артист был глубоко несчастлив. И только самые близкие люди были в курсе того, какие переживания рвут на части его душу.

На вечере в библиотеке читатели посмотрят документальный фильм «Фрунзик Мктчян: История одиночества» (2005) и отрывки из легендарного фильма «Мимино» с его участием, чуть больше прикоснутся к биографии артиста и узнают, откуда взялось его странное и немного детское имя - Фрунзик?

За что аресто­вали и отправили в Сибирь его отца? Когда проявился удивительный талант к перевоплоще­нию? Почему, несмотря на успехи в творчестве, в нем самом всегда жило ощущение какой-то трагичности? Почему 20 лет жил без паспорта и хотел сменить имя? Отчего до конца жизни гениальный артист был глубоко несчастлив? На все эти вопросы можно будет получить исчерпывающие ответы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.