Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация санитарной экспертизы и защиты продовольст­вия и питьевой воды






Применение противником ядерного, химического и бакте­риологического (биологического) оружия может вызвать зараже­ние продовольствия и питьевой воды, что в свою очередь может стать причиной поражения людей.

Глубина проникновения РВ в продовольствие и питьевую воду зависит от способа хранения, состояния тары и вида продо­вольствия. Так, РВ проникают при открытом хранении в зерно на глубину до 3 см, муку, крупу, сахар - до 0, 5-1 см. Незащищенное жидкое продовольствие (молоко, растительное масло) и питьевая вода заражаются на всю глубину.

Заражение больших участков территории высокотоксич­ными, стойкими 0В может привести к заражению пищевых про­дуктов и водоисточников, что может быть причиной массового поражения людей. 0В могут заражать питьевую воду и продукты питания в капельно-жидком, аэрозольном и парообразном со­стояниях. Не исключена возможность заражения питьевой воды и запасов продовольствия диверсионным путем. Наиболее веро­ятно заражение продуктов питания парами и аэрозолями 0В при их хранении в таре, проникаемой для паров и аэрозолей 0В. 0В хорошо сорбируются пищевыми продуктами и могут длительное время сохраняться в них в опасных концентрациях.

Особенно большую опасность представляют стойкие 0В (VХ, иприт), которые могут вызывать опасные заражения пищевых продуктов, продолжающиеся несколько суток и даже недель. 0В проникают в различные пищевые продукты не на одинаковую глубину. Так, 0В в капельножидком состоянии проникают в зерно и крупу на 3-8 см, мясо и рыбу - на 2-6 см, сахар и соль - на 8-10 см, овощи - на 2 см, твердые жиры - на всю глубину.

Степень заражения питьевой воды 0В зависит от ряда при­чин, главными из которых являются вид 0В, его физическое со­стояние, способность к гидролизу, количество 0В и характер во­доснабжения.

В случае применения противником бактериологического (биологического) оружия заражение продуктов питания и питье­вой воды может произойти при оседании на них аэрозолей с мик­робными рецептурами, контакте с зараженными насекомыми, грызунами, больными людьми. Преобладающее большинство пищевых продуктов являются хорошими питательными средами для развития и накопления патогенных микроорганизмов. Мно­гие микроорганизмы довольно длительное время способны со­хранять жизнедеятельность и в воде, например, возбудитель чумы – 2-3 недели; бруцеллеза - 2, туляремии - 3 месяца.

Хорошо организованная разведка, постоянное осуществление лабораторного контроля за зараженностью воздуха, почвы, воды, пищевых продуктов имеют первостепенное значение для свое­временного обнаружения РВ, 0В, БС, а следовательно, и сниже­ния эффективности воздействия оружия массового поражения. На пищевых объектах разведка ведется разведывательными группами этих объектов.

Во многих случаях для определения зараженности питьевой воды и других продуктов требуется произвести забор проб и дос­тавку их в лабораторию для установления вида примененных БС и определения степени зараженности РВ и 0В.

При возникновении очага заражения РВ, 0В и БС служба торговли и питания организует работу по определению степени зараженности находящихся в очаге запасов продовольствия и возможности их использования для питания. На каждом пищевом объекте, продовольственном складе силами объектовой медицин­ской службы и контрольными звеньями объекта проводится об­следование территории, продовольственного транспорта, склад­ских помещений, тары и инвентаря, о чем составляется акт об­следования. После обследования приступают к отбору проб.

Пробы воды и жидких продуктов берутся после тщательного перемешивания. Пробы сухих продуктов берут с наиболее подоз­рительных по заражению мест с поверхностных слоев. Каждую партию продуктов тщательно осматривают, обследуют тару, а за­тем отдельные упаковки вскрывают и берут пробы для лабора­торного контроля, при этом запрещается перемешивать содержи­мое тары.

Взятые пробы, в зависимости от вида продуктов, помещают в стеклянные или металлические банки, бутылки, бумажные или целлофановые пакеты, которые упаковываются в прорезиненный мешок и в кратчайшие сроки доставляются в лабораторию вместе с сопроводительной запиской. В сопроводительной записке ука­зываются вид объекта, условия содержания продукта, состояние тары, вид продукта (название водоисточника), цель исследова­ния, дата взятия пробы.

Для обследования пищевых объектов и забора проб могут привлекаться и силы ГО здравоохранения. Лица, производящие забор проб, должны быть одеты в защитную одежду и использо­вать средства защиты органов дыхания, а после окончания работ пройти полную санитарную обработку.

Для лабораторного исследования продовольствия и питьевой воды могут быть использованы лаборатории ЦГСЭН, СЭО, а в некоторых случаях также объектовые лаборатории.

Подозрительные продукты и питьевая вода до получения ре­зультатов лабораторного анализа должны находиться в полной сохранности, они считаются условно зараженными и не могут быть использованы для питания.

Отпуск пищевых продуктов, подозрительных на заражение РВ, 0В или БС, производится только после проведения санитар­ной экспертизы. В качестве санитарного эксперта могут быть привлечены врачи ЦГСН или СЭО.

Санитарный эксперт свое решение о годности пищевых про­дуктов и воды выносит на основании акта обследования пище­вого объекта, результатов лабораторного анализа проб, данных о предельно допустимых дозах РВ (концентрации 0В) в готовых продуктах питания, не требующих дальнейшей кулинарной и технологической обработки, а также информационных данных штаба ГО района (города) о радиоактивном, химическом, бакте­риологическом очаге поражения.

Экспертизе подлежат лишь продовольствие, подозрительное на заражение, и продовольствие после его обеззараживания. В ре­зультате проведенной экспертизы могут быть приняты следую­щие решения:

· продукт разрешается для использования в пищевых целях без всяких ограничений (продукт не имеет заражения);

· продукт годен к употреблению здоровыми людьми в течение определенного срока, если количество РВ (концентрация 0В) не превышает предельно допустимые нормы. Этот продукт не мо­жет быть направлен в детские и лечебные учреждения;

· продукт годен к употреблению, но подлежит реализации через систему общественного питания, если есть уверенность, что по­сле кулинарной и технологической обработки количество РВ (концентрация 0В) не будет превышать предельно допустимые нормы, а БС будут полностью отсутствовать.

Прежде чем выдать такое заключение, санитарный эксперт должен дать указание на проведение контрольной варки и полу­чить описание технологии приготовления готового продукта пи­тания. После этого готовый продукт питания подлежит повтор­ному исследованию в соответствующей лаборатории; заключе­ние выдается, если в результате исследования в готовой продук­ции количество РВ (концентрация 0В) не превышает предельно допустимых норм, а БС отсутствуют;

· продукт подлежит обеззараживанию (дезактивации, дезинфек­ции, дегазации) или отлежке (естественному обеззараживанию), после чего необходима повторная экспертиза. В случае проведе­ния естественного обеззараживания продукт должен храниться отдельно и его исследование должно проводиться не реже чем 1 раз в 3 месяца;

· продукт не пригоден к употреблению в пищу, но может быть использован для технических нужд (передан на утилизацию);

· продукт не пригоден к употреблению и подлежит уничтоже­нию.

Индивидуальные запасы продовольствия санитарной экспер­тизе не подлежат в силу невозможности ее осуществления и эко­номической нецелесообразности.

Следует иметь в виду, что речь идет об экспертизе крупных партий продовольствия, поэтому возрастает ответственность са­нитарного эксперта как за обеспечение здоровья людей, так и за максимальную сохранность государственных ценностей. Прини­мая решение, санитарный эксперт должен учитывать не только, чем заражен продукт, степень заражения и возможность его ис­пользования, но и его общее количество. Всякое решение должно быть подтверждено лабораторными анализами, другими необхо­димыми документами и правильно аргументировано.

Санитарный эксперт, выдавая заключение на необходимость обеззараживания продовольствия, зараженного РВ, 0В, БС, дол­жен указать способы и методы обеззараживания.

Мероприятия по обеззараживанию на пищевых объектах ор­ганизуются начальниками ГО этих объектов. Контроль за качест­вом проведения мероприятий осуществляется ГО здравоохране­ния.

Обеззараживание продовольствия, продовольственного сы­рья и питьевой воды на базах, складах, торговых и промышлен­ных предприятиях и водонасосных станциях организуется на­чальниками ГО объектов и осуществляется силами и средствами объектовых формирований (контрольными звеньями, командами обеззараживания и т. п.). Работы по обеззараживанию должны производиться непосредственно на месте или на специально обо­рудованных площадках обеззараживания.

Обеззараживание подразделяется на естественное и искусст­венное. Естественное обеззараживание осуществляется путем ос­тавления зараженного продовольствия и питьевой воды на опре­деленный срок, за который происходит самообеззараживание продукта (естественный распад РВ и 0В). Этим способом можно пользоваться лишь тогда, когда нет необходимости в срочном использовании продовольствия и питьевой воды. Оставленные на самообеззараживание источники водоснабжения обозначаются знаками «Заражено» и за ними организуются наблюдение и лабо­раторный контроль.

Обеззараживание искусственным путем производится раз­личными способами, выбор которых зависит от вида продукта, вида примененного оружия (РВ, 0В, БС) и конкретной обста­новки.

В тех или иных случаях можно прибегнуть к следующим способам:

1) обмывание тары водой или мыльными растворами, обработка дезсредствами с обтиранием ее ветошью;

2) перекладывание продуктов в чистую тару;

3) удаление зараженного слоя продукта;

4) отстаивание жидких продуктов (при заражении РВ) с после­дующим сливом верхней, отстоявшейся части;

5) термическая обработка (при заражении 0В, БС);

6) обработка УФ-излучением (при заражении БС).

Эти способы обеззараживания можно применять как само­стоятельно, так и комплексно в зависимости от степени и харак­тера заражения и вида пищевого продукта. Химические способы для обеззараживания продуктов питания не пригодны, поскольку химические вещества, применяемые для обеззараживания, портят цвет, вкус и резко снижают питательные качества продуктов, да и сами они часто являются токсичными для человека.

Продовольствие, сильно залитое капельно-жидким 0В, дега­зации не подлежит, оно не пригодно к использованию и должно утилизироваться или уничтожаться.

Обеззараживание питьевой воды производится следующими способами:

1) отстаиванием;

2) коагулированием с последующим отстаиванием;

3) фильтрованием через сорбенты и иониты;

4) кипячением;

5) выпариванием с последующей конденсацией;

6) хлорированием.

Для очистки воды применяются, кроме того:

· механизированные автофильтровальные станции (МАФС-7500);

· передвижные опреснительные установки;

· тканеугольные фильтры (ТУФ-200).

Обеззараживание шахтных колодцев производится путем многократного (8-10 раз) выкачивания воды и очистки дна и сруба колодца.

Наиболее эффективным способом обеззараживания продук­тов и питьевой воды при заражении БС является кипячение. Твердые жиры обеззараживаются перетапливанием. Мясо ва­рится в течение 2 ч после закипания воды, при этом куски мяса должны иметь массу не более 1 кг. Зараженный сахар можно ис­пользовать для приготовления сиропов или вместе с фруктами для варки варенья, джемов, повидла, компотов.

После проведения обеззараживания производится бактерио­логический, химический или радиометрический контроль, ответ­ственность за который несет медицинская служба. Во всех слу­чаях, когда продовольствие отпускается для использования с за­раженностью не выше предельно допустимых норм, в сопроводи­тельных документах и на таре делается отметка «Д - РВ» или «Д - ОВ» (допустимое заражение РВ или 0В). Продукты, зараженные БС, должны быть полностью обеззаражены.

Продукты питания, которые после проведения мероприятий по обеззараживанию остаются непригодными к употреблению, подлежат утилизации или уничтожению. Утилизация заражен­ного продовольствия производится на существующих заводах по переработке вторичного сырья или заранее выделенных предпри­ятиях, оборудованных и приспособленных к переработке зара­женных продуктов. Работники таких предприятий должны уметь работать с этими видами продуктов и знать правила безопасно­сти.

Штабы ГО заранее определяют предприятия, на которые бу­дет возложена работа по утилизации пищевых продуктов. В том случае, когда продукты не могут быть утилизированы, они под­лежат уничтожению. Уничтожение зараженного продовольствия. Производится путем сжигания или закапывания. Сжигают продо­вольствие в специально отведенных местах. В случае, если зара­женное продовольствие не может быть сожжено, его закапывают на глубину не менее 1, 5 м с предварительной денатурацией неф­тью, лизолом, хлорной известью, керосином и т. п. Продукты, подлежащие утилизации или уничтожению, перевозят в специ­ально оборудованных, закрытых машинах. Транспорт после пе­ревозки зараженных продуктов подлежит обеззараживанию.

Руководитель пищевого объекта получает разрешение на утилизацию или уничтожение продуктов от своего непосредст­венного начальника или от вышестоящего штаба ГО.

Контроль за проведением мероприятий по обеззараживанию, правильностью транспортировки зараженных продуктов, их хра­нением, утилизацией и уничтожением осуществляет ГО здраво­охранения.

Однако основным мероприятием, проводимым службой тор­говли и питания как в мирное, так и в военное время, является защита продовольствия и питьевой воды от оружия массового поражения, которая ставит своей целью предупредить поражение населения и личный состав формирований ГО.

Ответственность за проведение мероприятий по защите про­довольствия и питьевой воды возлагается на начальников ГО республик, автономных республик, краев, областей, министерств и ведомств, которые планируют эти мероприятия, выделяют для этой цели материальные средства и организуют их выполнение в установленные сроки.

Непосредственная ответственность за выполнение мероприя­тий по защите продовольствия и питьевой воды возлагается на руководителей соответствующих предприятий и объектов.

Защита различных видов продовольствия и питьевой воды осуществляется по следующим основным направлениям:

а) проведение организационных мероприятий;

б) проведение инженерно-технических мероприятий;

в) проведение санитарно-гигиенических мероприятий.

Организационные мероприятия включают:

· рассредоточение в период угрозы нападения, противника запа­сов продовольствия в загородную зону;

· подготовку рабочих и служащих продовольственных объектов к проведению мероприятий по защите продовольствия и питье­вой воды, а также проведению работ по их обеззараживанию;

· подготовка лабораторий ЦГСН, СЭО для индикации РВ, 0В, БС, проведения санитарной экспертизы и лабораторного кон­троля за зараженностью продовольствия и питьевой воды РВ, 0В и БС;

· накопление средств обеззараживания.

Инженерно-технические мероприятия предусматривают:

· строительство новых продовольственных складов, элеваторов, мясокомбинатов в загородной зоне и реконструкцию старых в соответствии с требованиями по защите продовольствия от ору­жия массового поражения;

· проведение работ по герметизации складских и производствен­ных помещений, создание условий для качествен­ной и эффективной уборки и обеззараживания помещений;

· внедрение герметического оборудования и тары для хранения продовольствия;

· постоянное содержание мест водозабора и водопроводной сети в технически исправном состоянии, а также создание герме­тических емкостей для хранения питьевой воды.

Санитарно-гигиенические мероприятия обеспечивают:

· организацию хранения и транспортировки продовольствия, со­держание водоисточников в соответствии с санитарными нор­мами и требованиями;

· содержание в чистоте и своевременную уборку территории и помещений продовольственных объектов;

· проведение работ по уничтожению насекомых и грызунов на территории пищевых объектов;

· соблюдение рабочими и служащими пищевых объектов пра­вил личной гигиены;

· строгое выполнение санитарных норм и правил технологиче­ской и кулинарной обработки продуктов питания на предпри­ятиях, перерабатывающих продовольственное сырье, и предпри­ятиях общественного питания.

Необходимо добиваться, чтобы продукты упаковывались в тару, надежно защищающую от РВ, 0В и БС. Продукты, имею­щие высокую энергетическую ценность и предназначенные для длительного хранения, необходимо упаковывать в герметически закрывающуюся тару (консервы). Продукты питания могут быть надежно защищены при хранении в бутылях, металлических боч­ках, цистернах, контейнерах, холодильных камерах, цельноме­таллических ледниках. Обычные картонные коробки, деревянные бочки и ящики, пакеты из полиэтилена хорошо защищают про­дукты от РВ и БС, но не предохраняют полностью от 0В.

При перевозке продуктов необходимо использовать транспорт­ные средства с крытыми кузовами или плотно закры­вающиеся ящики. Наилучшим транспортом для перевозки про­дуктов следует считать автомашины и вагоны-рефрижераторы, муковозы и т. п.

Для надежной защиты продуктов питания очень важно про­должать разработку и производство герметических упаковок и для хранения индивидуальных запасов продовольствия. По­скольку эти запасы продовольствия лабораторному исследова­нию не подлежат, пользоваться ими можно лишь при полной уверенности об отсутствии их заражения. Зараженные и подозри­тельные на заражение индивидуальные запасы продовольствия подлежат уничтожению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.