Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о проникающих ранениях






При проникающих ранениях черепа повреждается твердая моз­говая оболочка и вещество мозга, может наблюдаться его вы­бухание в раневое отверстие. Наиболее опасны ранения стволо­вых и глубинных отделов мозга. Проникающие ранения черепа относятся к тяжелым ранениям, которые часто сопровождаются различными осложнениям.

При проникающих ранениях черепа наблюдается утрата созна­ния. У пострадавших возможна рвота, нарушение дыхания, сердечной деятельности и гипотония, психомоторное возбужде­ние, урежение частоты пульса.

Первая помощь заключается в наложении асептической по­вязки и введении обезболивающего средства из шприц-тюбика. При возникновении у пострадавшего рвоты или носового крово­течения необходимо позаботиться о том, чтобы кровь или рвот­ные массы не попали в дыхательные пути. Таких раненых, поте­рявших сознание, переносят, придав им стабилизированное боко­вое положение.

В случае проникающих ранений груди оказывается поврежден­ной плевра, и в плевральную полость из внешней среды или из поврежденного легкого попадает воздух, что носит название пневмоторакса.

Пневмоторакс может быть закрытым, открытым и клапан­ным. В случае закрытого пневмоторакса после травмы до спаде­ния раневого канала воздух поступает в плевральную полость. Количество воздуха относительно невелико, и поэтому легкое частично не расправляется.

Ранения легких и бронхов могут привести и к развитию кла­панного пневмоторакса. В этом случае воздух поступает в плев­ральную полость из поврежденного легкого при каждом вдохе, а при выдохе раневой канал спадается и препятствует обратному выходу воздуха. При этом легкое на стороне повреждения спада­ется и не может расправиться, наблюдается тяжелое расстройство дыхания, смещение сердца и других органов средостения в про­тивоположную сторону.

При открытом пневмотораксе воздух беспрепятственно посту­пает и выходит через раневое отверстие в грудной стенке. Легкое спадается и не участвует в дыхании.

Открытый и клапанный пневмоторакс приводит к крайне тяже­лому состоянию раненых. У них отмечается поверхностное дыхание, бледность кожи и слизистых оболочек, развивается ды­хательная недостаточность.

Первая помощь раненым состоит в наложении окклюзионной повязки, плотно закрывающей раневое отверстие. Закрытие раны может быть достигнуто на поле боя при использовании прорези­ненной оболочки пакета перевязочного индивидуального, кото­рая внутренней (стерильной) стороной накладывается и фиксиру­ется к ране бинтом. Для этого может использоваться также по­вязка из полос липкого пластыря.

В целях профилактики шока необходимо своевременное введе­ние обезболивающего средства. Пострадавшему следует придать полусидячее положение, подложив под голову скатку шинели или другой предмет.

Проникающие ранения живота могут быть с повреждением или без повреждения органов брюшной полости. Они часто при­водят к развитию шока. Из раны могут выпадать петли кишеч­ника, сальник, другие органы. В случае ранения паренхиматоз­ных органов или крупных сосудов живота наблюдается картина внутреннего кровотечения (пострадавший бледен, у него отмеча­ется слабый пульс). При повреждении полых органов наблюда­ется напряжение и болезненность живота, сухость во рту и дру­гие симптомы перитонита (воспаления брюшины).

Первая помощь заключается в наложении асептической по­вязки (попытки вправления выпавших внутренностей недопус­тимы) и введении обезболивающего средства из шприц-тюбика. Пострадавшие нуждаются в быстрой и бережной эвакуации. При этом прием пищи и воды запрещается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.