Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение о ране






Механические повреждения подразделяются на открытые и за­крытые. Открытые повреждения называются ранами и характе­ризуются нарушением целости кожного покрова или слизистых оболочек, а также наружным кровотечением. Раны могут сопро­вождаться также внутренним кровотечением в брюшную по­лость, полость черепа и т. д.

Классификация ран. В зависимости от вида оружия и от формы ранящего предмета раны бывают колотые, резаные, руб­леные, ушибленные, рваные, размозженные, укушенные, отрав­ленные и огнестрельные.

Колотые раны наносят штыком, ножом, шилом, гвоздем и дру­гими предметами. Для такой раны характерно небольшое ра­невое отверстие в коже, повреждение тканей, в том числе и внут­ренних органов, на значительную глубину. Поэтому эти ранения требуют особенно тщательного обследования пострадавшего для уточнения характера и степени травмы.

Резаные раны наносят холодным оружием или предметами с острыми краями, например стеклом, лезвием бритвы. Для таких ран характерны ровные края, которые обычно зияют и сильно кровоточат. Боль выражена относительно слабо. Резаные раны заживают наиболее быстро.

Рубленые раны наносят топором, шашкой и т. п. Они сходны с резаными, но более глубокие и могут сопровождаться повреж­дением костей и ушибом окружающих тканей, что снижает их сопротивляемость инфекции и способность к заживлению.

Рваные раны наблюдаются при повреждении тканей круп­ными предметами с острыми краями, при попадании пострадав­шего под колеса транспорта и т.д. У рваных ран неровные края, окружающие ткани, как правило, сильно повреждены, кровотече­ние сравнительно небольшое, болевые ощущения выражены.

Ушибленные раны сходны с рваными. Возникают при силь­ном ударе тупыми предметами, при обвалах, воздействии удар­ной волны. При обширном повреждении тканей рваные или ушибленные раны называют размозженными.

Рваные, ушибленные и размозженные раны опасны частым развитием раневой инфекции. В медицинской практике эти три разновидности ран обычно объединяют в категорию рвано-ушиб­ленных ран, а более подробная их характеристика используется в случае проведения судебно-медицинского исследования.

Укушенные раны наносятся зубами животных или человека. Течение этих ран чаще, чем других, осложняется развитием ост­рой инфекции, попадающей из ротовой полости. Укушенные раны могут быть заражены вирусом бешенства.

Отравленные раны характеризуются попаданием яда при при­менении отравляющих веществ, укусе змей, скорпионов и др.

Огнестрельные раны возникают от действия пуль, осколков снарядов, дроби, картечи. Эти раны принято подразделять на пу­левые и осколочные.

Пулевые раны наносятся автоматными, винтовочными, писто­летными пулями; осколочные возникают от действия ос­колков артиллерийских снарядов, мин, ручных гранат, авиабомб, боеприпасов объемного взрыва и др.

Пуля или осколок могут попасть в кости скелета, раздробить их на части, а осколки нанести дополнительные повреждения мягких тканей.

При наличии входного и выходного отверстий ранение назы­вают сквозным. Если же ранящий снаряд застревает в теле чело­века, в тканях, то происходит слепое ранение. Чаще такие ране­ния встречаются среди осколочных.

Пуля или осколок могут повредить кожу и расположенные под ней ткани, не проникая в их глубину. В этом случае ранения называют касательными. Они обычно не имеют раневого канала и зияют.

Если ранящий предмет при ранении проникает в какую-либо полость тела (например, в брюшную), ранение называют прони­кающим, когда такой предмет в полость тела не проникает -не­проникающим. Проникающие ранения черепа, груди и живота, как правило, опасны для жизни.

Когда у человека имеется одновременно несколько ран в пре­делах одной анатомической области, то такие ранения являются множественными. Если повреждается сразу несколько анатоми­ческих областей, то ранение называют сочетанным. В военно-по­левой хирургии и хирургии повреждений выделяется семь облас­тей человеческого тела: голова, шея, грудь, живот, таз, позвоноч­ник, конечности. Если пострадавший получил травму, связанную с одновременным воздействием различных поражающих факто­ров (механического, термического, радиационного, химического) одного или нескольких видов оружия, то поражение является комбинированным.

В современной войне комбинированные поражения будут за­нимать большой удельный вес в структуре санитарных потерь. Предполагается, что при этом будут преобладать радиационные поражения, часто ожоги в сочетании с механическими травмами и радиационными поражениями.

Опыт локальных войн показывает, что особенно возрастает ко­личество ожогов при применении вязких зажигательных сме­сей типа напалма. Такие ожоги характеризуются значительной глубиной, поражением всей ткани кожи и глубжележащих тка­ней.

Постоянное совершенствование огнестрельного оружия, по­вышение его скорострельности, начальной скорости полета пули и ее убойной силы, создание новых боеприпасов, обладающих высокой поражающей способностью, приводят к утяжелению ог­нестрельной раны.

К новым видам обычного оружия относятся боеприпасы объ­емного взрыва и высокоточное оружие.

Боеприпас объемного взрыва представляет собой заполнен­ную специальным жидким горючим емкость с подрывным уст­ройством.

Падение боеприпаса на грунт сопровождается распылением го­рючей смеси и образованием топливно-воздушного облака, ко­торое подрывается. Эффективность такого взрыва в несколько раз выше, чем осколочно-фугасного боеприпаса. У пострадавших возникают в основном комбинированные поражения (травма + ожог + поражение окисью углерода и др.).

Отличия поражений, вызванных применением боеприпасов объемного взрыва, от обычных взрывных травм, носят лишь ко­личественный характер: увеличивается число безвозвратных по­терь, растет доля крайне тяжелых повреждений. Медицинской службе приходится иметь дело обычно с небольшим количеством пострадавших (поскольку большая часть подвергнувшихся дей­ствию поражающих факторов объемного взрыва сразу погибает). Выжившие пострадавшие имеют комбинацию переломов и по­вреждений внутренних органов, вызванных действием взрывной волны, ран, причиненных вторичными ранящими снарядами, ба­ротравмы уха и легких вследствие резкого колебания давления воздуха, ожогов, отравления вследствие вдыхания продуктов го­рения. Первая и доврачебная помощь в таких случаях сводится к выявлению ведущих компонентов поражения и выполнению ме­роприятий, направленных на обеспечение проходимости дыха­тельных путей, остановку наружного кровотечения, иммобилиза­цию переломов и обезболивание по правилам, изложенным в со­ответствующих разделах.

Высокоточное оружие обеспечивает поражение наземных це­лей (в том числе бронированных объектов), находящихся на зна­чительном удалении. Самолеты, патрулируя над своей террито­рией, перехватывают радиосигналы, которые излучают объекты противника. Эти радиосигналы передаются на пункт управления, где определяются координаты целей и их типы. Затем осуществ­ляется автоматическое наведение оружия на цели и дается ко­манда на его применение. Большая мощность средств поражения и точность их попадания приводят к тому, что значительно уве­личиваются безвозвратные потери. Среди санитарных потерь возрастают крайне тяжелые поражения, которые могут наблю­даться у 70% пострадавших. В структуре санитарных потерь также будут преобладать комбинированные поражения.

Среди огнестрельных ранений, как показывает опыт локаль­ных войн, будут преобладать множественные и сочетанные.

Среди всех пострадавших выделяют категорию легкоране­ных. К ним относят лиц, получивших боевую травму или пора­жение, существенно не препятствующее самостоятельному пере­движению и самообслуживанию, лечение которых может быть завершено в короткие сроки (не более 2 мес.), после чего они бу­дут годны к военной службе.

Раны опасны кровотечением, развитием раневой инфекции, по­вреждением жизненно важных органов. Ранение оказывает су­щественное травмирующее влияние на организм в целом. В лю­бой ране имеются погибающие ткани, крово- и лимфоизлияние. При заживлении раны происходит рассасывание мертвых клеток, крови, лимфы и вследствие защитных реакций происходит очи­щение раны. Продукты распада тканей приводят к интоксикации и вызывают общую реакцию всего организма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.