Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раненых






АИ - аптечка индивидуальная (рис. 8).

Рассчитана на оказание первой помощи в порядке само- и взаимопомощи, предупреждение или снижение воздействия по­ражающих факторов современных видов оружия.

Рис. 8. АИ.
Содержит противоболе­вое средство (2% р-р промедола в шприц-тю­бике по 1 мл), средство при отравлении ФОВ (афин в шприц-тюбике по 1 мл), средство для профилактики отравле­ний ФОВ («Препарат П-10М»), радиозащитное средство (цистамин в табл. по 0, 2), антибиотик

(доксициклина гидро­хлорид в табл. по 0, 1), противорвотное средство (этаперазин в табл. по 0, 006), антисептическое средство (йода 5% спиртовой раствор по 1 мл), средство для обеззараживания воды («Панто­цид» в табл. по 0, 0082).

Препарат П-10М. В пенале 2 таблетки белого цвета. Содержи­мое пенала принимается за 30 минут до ожидаемого контакта с фосфорноорганическими отравляющими веществами.

Радиозащитное средство. В пенале 6 таблеток белого цвета. Содержимое одного пенала принимается за 40-50 минут до воз­можного облучения, если ожидаемая доза может составить 100 рад и выше. При необходимости препарат в той же дозе может быть принят через 6 часов после первого приема.

Противобактериальное средство. В пенале 5 таблеток крас­ного цвета. Содержимое одного пенала принимается при опасно­сти заражения возбудителем инфекционного заболевания, а также при ранениях и ожогах. Содержимое второго пенала при­нимается через 6-8 часов.

Противорвотное средство. В пенале 5 таблеток белого цвета. После облучения, контузии при появлении тошноты принимается 1 таблетка. Действие препарата продолжается 4-5 часов после приема. При продолжающейся тошноте следует повторить прием препарата в той же дозе.

Препарат для обеззараживания воды. В пенале 20 таблеток бе­лого цвета. Применяется по 1 таблетке на 1 литр воды.

Антидот против ФОВ шприц-тюбик с красным колпачком вво­дится в порядке само- или взаимопомощи при первых призна­ках поражения 0В (сужение зрачков, затруднение дыхания и др.). Если признаки поражения не проходят в течение 15-30 минут, ан­тидот вводится повторно. Для введения антидота необходимо (рис. 9): удерживая шприц-тюбик в одной руке (лучше в левой), пальцами правой руки взяться за ребристый ободок канюли и по­вернуть ее по часовой стрелке до упора. При этом игла проколет мембрану тюбика. Снять колпачок и, не касаясь иглы руками, сделать укол в мягкие ткани бедра или плеча (можно через оде­жду). Затем сжать пальцами тюбик, ввести лекарство и, не раз­жимая пальцев, извлечь иглу. Использованный шприц-тюбик ук­репить на обмундировании или прибинтовать к руке для учета введения антидота.

 
 

Рис. 9.

Упаковка - специальный пластмассовый футляр с перегород­ками, на внутренней стороне которого приведены перечень и краткое предназначение препаратов, входящих в аптечку. Масса - 100 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.