Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигналы оповещения






Органы ГО, формирования ГО и население руководствуются следующими сигналами оповещения:

Сигнал «Воздушная тревога» (ВТ) подается в случае непо­средственной угрозы нападения противника, когда соответст­вующие органы и средства наблюдения и разведки установили факт пуска ракет или вылета авиации противника. Сигнал ВТ по­дается с помощью сирен, прерывистых гудков предприятий и транспорта, путем объявления по радио, телевидению, а также радиорупорами специальных автомобилей и т. п. Сигнал пода­ется для всего населения.

По сигналу «Воздушная тревога», находясь дома, следует: вы­ключить все приборы электро-, газо- и водоснабжения; взять приготовленные заранее предметы первой необходимости, доку­менты, средства индивидуальной защиты и запас продуктов, за­крыть квартиру; быстро следовать в ближайшее убежище (укры­тие).

Находясь на рабочем месте, следует: выключить станок (при­бор), отключить электро-, газо-и водоснабжение рабочего места; привести в положение «наготове» средства индивидуальной за­щиты; быстро следовать в убежище (укрытие).

Оказавшись на улице, следует: выйти из наземного обществен­ного транспорта; согласно указаниям следовать в бли­жайшее убежище (укрытие), станцию метро; использовать в слу­чае необходимости кюветы, канавы, щели, подземные переходы, трубы и т. п.

Сигнал «Отбой воздушной тревоги» (ОВТ) будет подан в слу­чае ликвидации опасности нападения или после нападения противника. Сигнал ОВТ может быть общим или подаваться вы­борочно, только в тех местах, где уже миновала опасность напа­дения. Сигнал объявляется по радиотелетрансляционной сети, подается с помощью продолжительных гудков предприятий и транспорта, а также подвижных средств оповещения.

Рабочие и служащие предприятий, население районов и горо­дов, которые не подвергались нападению противника, по сигналу ОВТ выходят из защитных сооружений и возобновляют работу.

В районах и городах, по которым противнику удалось осущест­вить удар, принимаются меры по ликвидации нападения; по средствам связи, радио и телевидению передаются указания о режимах поведения и другая информация для населения. По ука­занию органов ГО в зависимости от обстановки люди могут оста­ваться в защитных сооружениях или выходить из них с соблюде­нием необходимых мер предосторожности. Выходить из защит­ных сооружений можно только по указанию органов ГО после уточнения обстановки.

После объявления сигнала ОВТ население должно нахо­диться в готовности к повторному нападению, соблюдать пра­вила и выполнять распоряжения на период угрозы нападения противника.

Сигнал «Радиационная опасность» (РО), как правило, пода­ется за пределами самого очага поражения, в загородной зоне в направлении движения радиоактивного облака, на местности, где в течение ближайшего часа предполагается выпадение радиоак­тивных осадков, или после установленного радиационной раз­ведкой факта наличия радиоактивного заражения местности (по­вышенной мощности дозы ионизирующего излучения). Сигнал РО подается с помощью всех местных технических средств связи и оповещения, а на местах дублируется звуковыми и световыми средствами. По этому сигналу необходимо надеть респиратор ПТМ-1 или ватно-марлевую повязку, а при их отсутствии проти­вогаз. Взять документы, подготовленный запас продуктов и воды, средства индивидуальной защиты, предметы первой необходимо­сти и уйти в противорадиационное укрытие (убежище), где и на­ходиться до особого указания органов ГО.

Сигнал «Химическая тревога» (ХТ) подается при угрозе или возможном применении противником 0В или БС, что уста­навливается соответствующим наблюдением.

Сигнал ХТ подается с помощью технических средств связи и оповещения, а на местах дублируется звуковыми средствами. По этому сигналу следует быстро укрыться в убежище или надеть противогаз и средства защиты кожи (плащи, резиновые сапоги и резиновые перчатки). Необходимость надевания именно проти­вогаза, а не респиратора или ватно-марлевой повязки диктуется тем, что сигнал ХТ является единым и для случая применения 0В, и для случая использования бактериальных аэрозолей. Поскольку для уточнения вида примененного средства массового поражения необходимо некоторое время, расчет ведется на наиболее опасное и быстродействующее средство поражения - 0В, которое не за­держивается респираторами.

Если позволяет обстановка, то после надевания соответствую­щих средств защиты следует быстро выйти из очага химического поражения (зоны химического заражения) в направ­лении одной из сторон, перпендикулярной направлению ветра.

На предприятиях в зависимости от обстановки и указаний ад­министрации работа может продолжаться. Работающие должны обязательно использовать средства защиты.

В укрытиях противогазы должны быть надеты обязательно, а в убежищах можно находиться без них.

При появлении первых признаков поражения 0В нервно-пара­литического действия следует немедленно принять (исполь­зовать) антидот из аптечки АИ-2, при попадании капельно-жид­ких 0В на кожу или одежду немедленно обработать эти участки (провести частичную санитарную обработку) тампонами, кото­рые смачивают жидкостью из ИПП-8 или мыльной (щелочной) водой.

После выхода за пределы зоны заражения поверхность оде­жды, обуви и средств защиты в той или иной степени всегда за­ражена парами 0В, поэтому средства защиты, особенно противо­газы, без команды снимать не следует.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.