Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История химического оружия






Первым применявшимся химическим оружием был «Грече­ский огонь», состоящий из соединений серы, выбрасываемый из труб во время морских сражений, был впервые описан Плутар­хом, а также гипнотические средства, описанные шотландским историком Букананом, вызывающие непрерывную диарею, по описанию греческих авторов целый диапазон препаратов, вклю­чая мышьяксодержащие соединения и слюну бешеных собак, что было описано Леонардо да Винчи.

В индийских источниках IV века до н. э. существовали описа­ния алкалоидов и токсинов, включая абрин (соединение близкое к рицину, компоненту яда, с помощью которого был от­равлен болгарский диссидент Г. Марков в 1979 году). Аконитин (алкалоид), содержащийся в растениях рода аконит (aconitium) имел древнюю историю и использовался индийскими куртизан­ками для убийств. Они покрывали свои губы специальным веще­ством, а сверх него в виде губной помады наносили на губы ако­нитин, один или несколько поцелуев или укус, что, как утвер­ждают источники, приводили к ужасной смерти, летальная доза была менее 7 миллиграмм. С помощью одного из ядов упоми­навшихся в древних «учениях о ядах», описывавших эффекты их воздействия, был убит брат Неро Британникус.

Несколько клинических экспериментальных работ провела ма­дам де' Бринвилль, отравившая всех своих родственников пре­тендующих на наследство, она также разработала «порошок на­следования», испытывая его на пациентах клиник в Париже для оценки силы препарата. В XV и XVII веках отравления такого рода были очень популярны, следует вспомнить Медичи, они были естественным явлением, ведь обнаружить яд после вскры­тия трупа было практически невозможно. Если же отравителей обнаруживали, то наказание было очень жестоким, их сжигали или заставляли выпивать огромное количество воды. Негативное отношение к отравителям сдерживало использование химикатов в военных целях, до середины XIX века. До тех пор когда, пред­полагая, что соединения серы, могут быть использованы в воен­ных целях, Адмирал сэр Томас Кохран (десятый граф Сандер­лендский) в 1855 году применил диоксид серы как боевое отрав­ляющее вещество, что было с негодованием встречено Британ­ским военным истеблишментом.

Применение отравляющих веществ во время первой мировой войны являются первыми зафиксированными нарушениями Гааг­ской декларации 1899 и 1907 г.г. Кстати, США отказались под­держать Гаагскую конференцию 1899 года. В 1907 году Велико­британия присоединилась к декларации и приняла ее обязатель­ства. Франция согласилась с Гаагской декларацией 1899 года, как и Германия, Италия, Россия и Япония. Стороны договорились о неприменении удушающих и нервно-паралитических газов в во­енных целях. Ссылаясь на точную формулировку декларации, Германия 27 октября 1914 года применила боеприпасы, снаря­женные шрапнелью, смешанной с раздражающим порошком, мотивируя это тем, что данное применение не было единственной целью данного обстрела. Это относится и ко второй половине 1914 года, когда Германия и Франция применяли не смертельные слезоточивые газы, но 22 апреля 1915 года Германия провела массивную хлорную атаку, в результате чего 15 тысяч солдат по­лучили поражения, из них 5 тысяч погибли. Немцы на фронте 6 км выпустили хлор из 5730 баллонов. В течение 5-8 минут было выпущено 168 тонн хлора. Это вероломное использование Гер­манией химического оружия было встречено мощной пропаган­дистской кампанией, обличающей использование отравляющих веществ в военных целях и направленной против Германии, ини­циатором которой была Британия.

«Таймс» 30 апреля 1915 года опубликовал статью: «Полная ис­тория событий: Новое немецкое оружие». Вот как описывали это событие очевидцы: «Лица, руки людей были, глянцевого серо-черного цвета, рты открыты, глаза покрыты свинцовой гла­зурью, все вокруг металось, кружилось, борясь за жизнь. Зрелище было пугающим, все эти ужасные почерневшие лица, стенавшие и молящие о помощи… Воздействие газа заключается в заполне­нии легких водянистой слизистой жидкостью, которая посте­пенно заполняет все легкие, из-за этого происходит удушение, вследствие, чего люди умирали в течение 1 или 2 дней». Немец­кая пропаганда так отвечала своим оппонентам: «Эти снаряды не более опасны, чем ядовитые вещества, применявшихся во время английских волнений (имелись в виду Луддитские взрывы, ис­пользовавшие взрывчатые вещества на основе пикриновой ки­слоты)». Эта первая газовая атака была полной неожиданностью для войск союзников, но уже 25 сентября 1915 года Британские войска провели свою пробную хлорную атаку. В дальнейших га­зобаллонных атаках применялись как хлор, так и смеси хлора с фосгеном. Впервые смесь фосгена с хлором была применена как ОВ Германией 31 мая 1915 года, против русских войск. На фронте 12 км - под Болимовом (Польша), из 12 тысяч баллонов было выпущено 264 т этой смеси. Несмотря на отсутствие средств защиты и неожиданность, немецкая атака была отбита. В 2 русских дивизиях из строя было выведено почти 9 тысяч чело­век. С 1917 года воюющими странами стали применяться газо­мёты (прообраз миномётов). Впервые они были применены анг­личанами. Мины содержали от 9 до 28 кг отравляющего веще­ства, стрельба из газомётов производилась в основном фосгеном, жидким дифосгеном и хлорпикрином. Немецкие газомёты были причиной «чуда у Капоретто», когда после обстрела из 912 газо­мётов минами с фосгеном итальянского батальона, в долине реки Изонцо было уничтожено всё живое. Газомёты были способны внезапно создавать в районе цели высокие концентрации ОВ, по­этому множество итальянцев погибли даже в противогазах. Газо­мёты дали толчок применению артиллерийских средств, приме­нения отравляющих веществ, с середины 1916 года. Применение артиллерии повысило эффективность газовых атак. Так 22 июня 1916 г. за 7 часов непрерывного обстрела немецкая артиллерия выпустила 125 тыс. снарядов с 100 тыс. л. удушающих ОВ. Масса отравляющих веществ в баллонах составляла 50%, в снарядах лишь 10%.

15 мая 1916 г. французы во время артиллерийского обстрела применили смесь фосгена с четыреххлористым оловом и трех­хлористым мышьяком, а 1 июля - смесь синильной кислоты с треххлористым мышьяком. 10 июля 1917 года немцами на Запад­ном фронте был впервые применен дифенилхлорарсин, вызы­вающий сильный кашель даже через противогаз, в те годы имев­ший плохой противодымный фильтр. Поэтому в дальнейшем для поражения живой силы противника дифенилхлорарсин стали применять вместе с фосгеном или дифосгеном. Новый этап при­менения химического оружия начался с применения стойкого от­равляющего вещества кожно-нарывного действия (В, В -дихлор­диэтилсульфида), примененного впервые немецкими войсками под бельгийским городом Ипр. 12 июля 1917 года в течение 4 ча­сов по позициям союзников было выпущено 50 тысяч снарядов, содержащих 125 тонн В, В-дихлордиэтилсульфида. Поражения различной степени получили 2490 человек. Французами новое ОВ было названо «ипритом», по месту первого применения, а англичанами «горчичным газом» из-за сильного специфического запаха.

Британские ученые, быстро расшифровали его формулу, но на­ладить производство нового ОВ удалось лишь в 1918 году, из-за чего использовать иприт в военных целях удалось лишь в сен­тябре 1918 года (за 2 месяца до перемирия). Всего за период с ап­реля 1915 г. по ноябрь 1918 г. немецкими войсками было произ­ведено более 50 газобаллонных атак, англичанами 150, францу­зами 20.

В течение первой мировой войны химические вещества приме­нялись в огромных количествах: 12 тысяч тонн иприта, ко­торым было поражено около 400 тысяч человек, а всего различ­ных веществ 113 тысяч тонн. Всего за годы первой мировой было произведено 180 тыс. тонн различных отравляющих веществ. Общие потери от химического оружия оцениваются в 1, 3 млн. человек, из них до 100 тысяч со смертельным исходом.

В России химическое оружие применялось в небольших объе­мах в годы Гражданской войны Белой Армией и Британ­скими оккупационными войсками в 1919 году.

После первой мировой и вплоть до второй мировой обществен­ное мнение в Европе, было настроено против приме­нения химического оружия. Очень активным после окончания первой мировой и до 1934 год было в Европе движение пацифи­стов, в том числе особое место занимала группа «Поэты войны», описывавших смерти, произошедшие в результате применения отравляющих веществ. После первой мировой среди промыш­ленников Европы, которые обеспечивали обороноспособность своих стран, превалировало мнение, что химическое вооружение должно быть непременным атрибутом ведения войны. Усилиями Лиги Наций в это же время был проведен ряд конференций и ми­тингов, пропагандирующих запрещение применения отравляю­щих веществ в военных целях и рассказывающих о последствиях этого. Международный Комитет Красного Креста поддерживал конференции, осуждавшие применение в 1920 -х г.г. химических средств ведения войны. Комитет также предпринимал ряд работ в области защиты гражданского населения от отравляющих ве­ществ. В 1929 году «Таймс» объявил премию за изобретение лучшего прибора по определению концентраций ОВ.

Химическое оружие применялось в больших количествах Ис­панией в Марокко в 1925 году, итальянскими войсками в Эфиопии (с октября 1935 г. по апрель 1936г.). Иприт с большой эффективностью применялся итальянцами, несмотря на то, что Италия присоединилась к Женевскому протоколу в 1925 году. На эфиопский фронт было отправлено 415 т ОВ кожно-нарывного действия и 263 т удушающих газов. Из общих потерь абиссин­ской армии (около 750 тысяч человек) третья часть приходилась на потери от химического оружия. И это без подсчета потерь мирного населения, пострадавшего за время 19 крупнейших авиационных налетов. Япония применяла химическое оружие против китайских войск в войне 1937-1943 г.г. Потери китайских войск от отравляющих веществ составляли 10% от общего коли­чества.

С 1945 по 1980 г.г на Западе использовались только 2 вида хи­мического оружия: лакриматоры (CS, 2 - хлорбензилиденма­лонодинитрил - слезоточивый газ) и гербициды (так называемый «Оранжевый Агент»), применявшиеся армией США во Вьет­наме. Последствия этого - печально знаменитые «Желтые до­жди». Одного только CS, было применено 6800 тонн. В США химическое оружие производилось до 1969 года. В 1974 году президент Никсон и Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. Бреж­нев подписали значительное соглашение, направленное на за­прещение химического оружия. Оно было подтверждено прези­дентом Фордом в 1976 году на двусторонних переговорах в Же­неве.

С 1963 по 1967 г.г. египетскими войсками применялось хими­ческое оружие в Йемене. В течение 1980-х Ираком во время Ирано - Иракского конфликта широко применялись иприт, а позднее нервно - паралитический газ (предположительно табун). В инциденте возле Халабджи около 5000 иранцев и курдов по­страдали в результате газовой атаки. В Афганистане Советские войска, как утверждали западные журналисты, тоже применяли химическое оружие. В 1985 году химическое оружие применя­лось в Анголе кубинскими или вьетнамскими военными, в ре­зультате чего были зарегистрированы трудно объяснимые воз­действия на окружающую среду. Ливия производила химическое оружие на одном из своих предприятий, что и было зафиксиро­вано западными журналистами в 1988 году.

Итогом длительного противостояния могущественных воен­ных блоков, кроме всего прочего, явилось накопление громадных количеств химического оружия с обеих сторон. На сегодняшний день Россия обладает самым большим арсеналом химического оружия на нашей планете. Официально заявлено о наличии в России 40 тысяч тонн боевых отравляющих веществ, в том числе 32, 3 тысяч тонн ФОВ. В США общие запасы боевых отравляющих веществ составляют около 30 тысяч тонн.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.