Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности оказания медицинской помощи






Применение обычных средств поражения требует оказания преимущественно хирургической помощи. Массовость и одно­моментность поражений населения нередко приводит к невоз­можности оказания экстренной хирургической помощи всем в ней нуждающимся в оптимальные сроки и в полном объеме имеющимися силами и средствами здравоохранения. Известно, что до 30% поражённых могут находиться в тяжелом и крайне тяжелом состояниях, требуя оказания неотложной хирургической помощи по жизненным показаниям, остальные - с поражениями легкой и средней тяжести. Оказание медицинской помощи для них может быть отсрочено, хотя в ряде случаев это грозит разви­тием различных, нередко тяжелых осложнений.

Распределение травм по анатомическому признаку при массо­вых поражениях характеризуется преобладанием повреж­дений конечностей. При травмах головы и позвоночника отме­чаются сотрясения и ушибы головного и спинного мозга, тре­щины и переломы костей черепа и позвоночника. Этот вид травмы более характерен для детей, у которых иногда частота его превышает частоту повреждений конечностей. Остальные анато­мические области (грудь, живот, таз и внутренние органы) по­вреждаются реже, занимая третье и четвёртое места. Следует иметь в виду, что при травмах черепа многие из пострадавших просто не успевают получить экстренную медицинскую помощь и погибают на месте.

Отличительной чертой боевых повреждений хирургического профиля является значительная частота случаев множественных и сочетанных травм, а также комбинированных повреждений, сопровождающихся такими тяжелыми осложнениями, как трав­матический и ожоговый шок, острая кровопотеря, асфиксия, и т.д.

Особую важность при поражениях приобретает фактор вре­мени. Только максимальное сокращение сроков начала оказания медицинской помощи способно уменьшить число неблагоприят­ных исходов. В основе организации медицинской помощи пора­женным огнестрельным оружием лежит единая концепция пато­генеза, диагностики и этапного лечения различных ранений и по­вреждений, последовательность и преемственность лечебных ме­роприятий, проводимых на этапах медицинской эвакуации, и своевременность их выполнения, использование наиболее про­стых и доступных методов диагностики, основанных преимуще­ственно на данных объективного исследования пораженного с целью срочного установления диагноза, определения прогноза и обеспечения своевременной и рациональной медицинской по­мощи.

Для каждого этапа медицинской эвакуации должен быть зара­нее чётко определен перечень мероприятий хирургической помощи с учётом возможности их динамического изменения в зависимости от реальных условий медицинской обстановки, не переступая рациональных границ.

В процессе оказания медицинской помощи при массовых по­ражениях резко возрастает роль средних медицинских работни­ков, когда возникает необходимость максимальной активизации их работы, вплоть до выполнения ими некоторых врачебных обя­занностей. Заблаговременная подготовка парамедиков, медицин­ских сестер и фельдшеров к этой работе - одна из важнейших за­дач хирургов. Особенно велика их роль в процессе медицинской эвакуации поражённых, когда именно на сестёр возлагается обя­занность по продолжению оказания экстренной медицинской помощи во время транспортировки.

В первые часы и даже дни после возникновения массовых по­ражений основная работа хирургов направлена на оказание экс­тренной хирургической помощи поражённым, и только по её за­вершении они вправе переходить к плановому лечению хирурги­ческих больных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.