Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация оперативной памяти






 

Процессор использует оперативную память как активное рабочее пространство. Чтобы он смог обеспечить быстрый обмен данными между программами, которые хранятся на жестком диске, эти данные должны быть загружены в оперативную память. Без оперативной памяти современные компьютеры просто не функционируют.

Для того чтобы получить более полное представление о взаимодействии процессора и оперативной памяти, рассмотрим рис. 3.30. Кроме того, необходимо вспомнить, что процессор не связан непосредственно с оперативной памятью — для обмена данными с таковой он использует северный мост. Чтобы получить данные, хранящиеся в оперативной памяти, процессор посылает по адресной шине запрос северному мосту, который извлекает информацию из оперативной памяти, после чего передает ее процессору по шине внешних данных.

Процессор использует оперативную память для временного хранения активных программ и по мере их изменения отдает указание северному мосту обновлять данные в памяти. Оперативная память хорошо справляется с такой задачей, но при этом у нее имеется один существенный недостаток. Если хотя бына долю секунды подача электрической энергии в компьютер прекратится, все содержимое памяти будет безвозвратно утеряно. Другими словами, оперативная память является энергозависимой, то есть хранение в ней данных возможно лишь при наличии электропитания.

 

 

Рис.3.30. Взаимодействие процессора оперативной памяти

 

Для того, что бы данные можно было хранить в течение длительном периода времени, необходимо поместить их в энергонезависимое хранилище, например на жесткий диск или на дискету, диск.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.