Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение плаванию брассом детей с нарушениями речи






Брасс уступает в скорости другим способам плавания, но, плавая брассом, можно плавать очень долго.

Положение тела. Условное начало цикла - пловец находится в положении скольжения. Тело лежит на воде почти горизонтально, руки вытянуты вперед у поверхности воды и начинают разворачиваться ладонями наружу, подготавливаясь к гребку. Кисти почти соприкасаются, лицо погружено в воду, пловец смотрит под водой вперед на кисти вытянутых рук.

Движения ногами. В полном цикле движений ногами брассом условно выделяют три фазы: а) подтягивание; б) отталкивание; в) пауза. После небольшой паузы, когда ноги вытянуты, расслаблены и находятся у поверхности воды, а тело пловца свободно скользит вперед, начинается подтягивание ног. Вначале ноги плавно сгибаются только в коленях (бедра вниз не опускаются), колени разводятся в стороны примерно на ширину таза. В заключительный момент подтягивания бедра и голени быстро (но не резко) выходят в положение наибольшего сгибания, колени разводятся в стороны несколько шире таза, стопы приближаются пятками к ягодицам и мгновенно разворачиваются носками наружу. В этот момент голень оказывается в положении почти перпендикулярном поверхности воды.

Отталкивание - это гребок ногами. Ноги разгибаются и смыкаются. Движения носят энергичный и захлестывающий характер. Стопы и голени выполняют движение в стороны, назад, внутрь, отталкиваясь от воды. Пловец

ощущает сопротивление воды ногами и старается направить силу отталкивания на продвижение вперед. Завершается отталкивание сведением ног вместе, пловец как бы выжимает находящуюся между ног воду. После чего ноги тотчас расслабляются и направляются к поверхности воды. Вновь следует непродолжительная пауза.

Во время движений ногами тело пловца сохраняет горизонтальное и устойчивое положение.

При плавании брассом необходимо избегать колебаний тела вверх-вниз (особенно колебаний таза) и не заваливаться на бок.

Упражнения для ног и туловища.

На суше:

1. И.п. - о.с, руки вверх. Приседания.

2. И.п. - полуприсед, колени разведены, ладони на коленях. Круговые движения коленями внутрь и наружу с помощью рук.

3. И.п. - полуприсед, колени сомкнуты, руки на поясе. Круговые движения коленями одновременно с медленным приседанием на всей стопе (как можно ниже) и последующим выпрямлением («спираль»).

4. И. п. - стоя, ноги на ширине плеч (носки развернуты наружу до отказа), одна рука на поясе, другой держаться за опору. Приседания на всей ступне, разводя колени в стороны.

5. И.п. - сидя на пятках, стопы носками наружу. Наклоны туловища назад как можно ниже (возвращаться в и.п., опираясь руками об пол).

6. И.п. - упор, лежа на бедрах. Прогнувшись и захватив руками стопы согнутых в коленях ног, носки развернуты наружу до отказа, перекатываться с бедер на живот и обратно.

7. И.п. - упор лежа. Прыжки ноги врозь - вместе.

8. И.п. - ноги на ширине плеч, руки впереди (в руках резиновый шнур). Разведение рук в стороны, преодолевая сопротивление шнура.

9. Имитация гребка руками как при плавании брассом, преодолевая сопротивление резинового шнура.

Занимаясь гимнастикой на суше, необходимо чередовать упражнения на силу и гибкость с упражнениями на расслабление и дыхание.

1. И.п. - стоя в наклоне. Раскачивание расслабленных рук вперед и назад за счет движений туловищем.

2. Потряхивание кистями, предплечьями, руками, плечевым поясом (последовательно расслабляя соответствующие группы мышц).

3. И.п. - о.с. руки вверх. Сделать глубокий вдох, затем одновременно с глубоким выдохом расслабить и «уронить» вниз руки, мягко присесть.

4. И.п. - о.с, руки на поясе. «1-2» - быстрый полный вдох; «3-6» -продолжительный глубокий выдох через нос и рот (произнести звук «у-у-у»). В последующих повторениях выполнять выдох на 6-8 счетов.

Упражнения, выполняемые на мелководье.

Подготовительные упражнения для ознакомления с водой, ее свойствами, выполняют стоя по пояс в воде лицом к бортику и учителю, стоящему на бортике бассейна. Для освоения этих упражнений достаточно трех, четырех

занятий. Движения ногами, руками, передвижения по дну и погружения на последующих занятиях повторяют перед изучением каждого нового элемента.

Дыхательные упражнения выполняют на всех занятиях. При выполнении дыхательных упражнений вдох делают только через рот. Выдох должен быть полным, глубоким, непрерывным.

1. И. п. - сидя на мелководье, упор руками сзади. Имитация движений ногами, как при плавании брассом.

2. Движения ногами, как при плавании брассом в положении лежа на груди и на спине с поддержкой партнера.

3. Плавание с помощью движений ногами брассом, держа пенопластовую доску или надувной круг в вытянутых вперед руках.

4. То же, но без поддерживающих в руках средств - руки вытянуты вперед или прижаты к бедрам. Постепенно увеличивать расстояние, проплываемое в одной попытке с помощью движений ногами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.