Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бассейны для плавания и ванны для занятий инвалидов






Бассейны для спортивных занятий инвалидов должныпроектироваться с соблюдением требований к конструктивным и планировочным решениям, а также к размещению оборудования, цветовому решению, акустике и освещению в соответствии с СНиП 35-01, СП 35-101 и СП 35-103.

Параметры и оборудование ванн бассейнов необходимо подбирать в зависимости от специфических особенностей нарушений здоровья у следующих основных групп инвалидов:

1) инвалиды с поражением органов двигательного аппарата — ПОДА, нуждающиеся в креслах-колясках;

2) инвалиды с ПОДА, не нуждающиеся в креслах-колясках;

3) инвалиды с недостатками зрения — НЗ, слепые и с ослабленным зрением;

4) инвалиды с дефектами слуха — ДС, глухие и с ослабленным слухом.

В физкультурно-спортивном комплексе для занятий инвалидов должно быть не менее двух ванн: для плавания (оздоровительного или спортивного) и для терапевтических занятий в воде.

Набор типов ванн бассейнов для инвалидов включает пять групп, начиная с ванн оздоровительно-терапевтического назначения и кончая ваннами для спортивного плавания. Хотя почти все типы ванн имеют стандартные размеры, все они требуют специальных планировочных решений и технических приспособлений для занятий инвалидов.

 

Наименование типов ванн Назначение и размеры помещений, залов, м* Размеры ванн в плане, м** Единовременная пропускная способность, чел.*** Глубина, м Примечания
Ванна оздоровительно-терапевтическая Восстановительное лечение, 9´ 12 3´ 7 (4) 0, 25-1, 32 Инвалиды с ПОДА, желательно регулирование уровня дна
Плескательная ванна Привыкание к воде, игры, 100 м2 Свободная форма площадью 15-35 м2 (3-8) 0, 0-0, 4 Для детей
Ванна для обучения не умеющих плавать Привыкание к воде, игры, обучение плаванию, упражнения в воде       Для детей всех категорий инвалидности
А- 15´ 24 Aв - 8´ 16, 6 20(10) 0, 8-1, 35  
Б - 18´ 30 Бв - 6´ 10   0, 6-1, 35  
Ванна для оздоровительного плавания Плавание, игры в воде, закрепление навыков       А — для всех категорий, кроме паралича
А - 15´ 24 Aв - 8´ 16 24(12) 0, 9-1, 25  
Б - 18´ 30 Бв - 6´ 10   1, 2-1, 45  
Ванна для спортивного плавания Спортивное плавание, плавание, ныряние с тумбочек, игры       Все категории
А- 18´ 30 Aв- 11´ 25 48(24) 1, 8-2, 05  
Б - 24´ 30 Бв - 16, 6´ 25 65(32)    
В - 60´ 30 Bв - 50´ 21   1, 8-2, 3  
* А, Б, В — варианты размеров помещений. ** Aв, Бв, Bв — варианты размеров ванн. *** В скобках указано число инвалидов.

 

Залы ванн бассейнов, доступных для инвалидов, как правило, должны быть увеличенными по сравнению со стандартными размерами за счет увеличения ширины обходных дорожек и за счет зон для размещения дополнительного вспомогательного оборудования.

Край ванны бассейна по всему периметру должен выделяться полосой, имеющей контрастную окраску по отношению к обходной дорожке.

В ваннах бассейнов, где возможны занятия слепых спортсменов, на обходных дорожках должны предусматриваться специальные полосы для информации и ориентации.

Ширина полос ориентации для ванн — не менее 1, 2 м. За ней должно быть установлено предупреждающее ограждение с поручнем на высоте не менее 1 м.

Предупредительная цветовая маркировка должна быть на входах и выходах из бассейна, границе борта, на центровке трамплинов и стартовых тумбочек.

Для получения различимой звуковой информации и снижения уровня шума рекомендуется применять перфорированный или слоистый акустический потолок.

В мелком конце ванны следует устраивать пологую лестницу с размерами, не менее: подступенков — 0, 14 м и проступней — 0, 3 м.

Рекомендуется устраивать лестницу вне габаритов ванны. Лестница должна иметь стационарные поручни. Ширина лестницы для спуска в воду должна быть не менее 0, 9 м.

Для безопасного спуска в воду инвалидов, чья подвижность целиком зависит от ортопедических устройств, следует предусмотреть установку желоба или специальных подъемников. Желоб может устанавливаться на высоте 0, 5 м над уровнем обходной дорожки.

Подъемники для спуска инвалидов из кресла-коляски в воду могут устанавливаться на обходной дорожке, крепиться к потолку или стене.

Терапевтические ванны следует оборудовать двигающимися подвесными вспомогательными средствами.

Для спортивно-оздоровительного плавания рекомендуются ванны без бортов с переливной решеткой в уровне обходной дорожки.

В ваннах терапевтического и двигательно-оздоровительного назначения, как и в детских ваннах, с трех сторон устраивается борт высотой 0, 65 м.

Обходная дорожка по периметру ванн должна быть шириной не менее 2 м в крытых и 2, 5 м открытых ваннах.

Дорожка со стороны стартовых тумбочек и выходов из раздевальных должна быть шириной не менее 3, 5 м.

Вместо ножных проходных ванн у выхода из раздевальных в зал бассейна рекомендуется применять коврики, пропитанные антисептиками.

По внешней границе обходной дорожки следует предусматривать стационарные скамьи высотой 0, 5 м. На площади обходной дорожки следует предусматривать места для хранения кресел-колясок.

Вдоль стен бассейна по периметру обходной дорожки рекомендуется устраивать сплошной поручень на высоте 0, 9 м от пола.

Все рекомендации по планировочным размерам ванн закрытых бассейнов применимы к открытым бассейнам. Если из открытых бассейнов выходят через односторонние турникеты, то должен существовать обходной путь для инвалидов.

Средняя площадь, приходящаяся на каждую единицу оборудования в помещениях ОФП, складывается из площади, занимаемой тренажером или снарядом, размеров зон безопасности и площади для подходов. Два первых показателя являются стандартными. Третий показатель (площади для подходов к оборудованию) зависит от размеров проходов, которые увеличиваются для незрячих и «колясочников», в соответствии с характером их передвижений и необходимостью организации места, где происходит пересадка инвалида для последующих занятий. Таким образом, средняя площадь, приходящаяся на каждую единицу оборудования, составляет: для здоровых людей и глухих — 4 м2, для инвалидов по зрению и «колясочников» — не менее 6 м2.

Психологическая и физическая подготовка инвалидов к занятиям в воде может производиться в залах общей физической подготовки (ОФП) или в специальных залах подготовительных занятий. Размеры залов, предназначенных для подготовительных занятий, могут быть стандартными, рекомендуемыми для ванн бассейнов общего пользования. Основное требование — правильная расстановка необходимого оборудования с учетом особенностей нарушений у инвалидов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.