Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление единиц физических величин






1. Наименования и обозначения единиц физических величин должны быть представлены в соответствии с ГОСТ 8.417-2002 «Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы величин», в основу которого положены единицы Международной системы СИ. См. приложение «ГОСТ. Единицы величин».

2. Обозначениями единиц могут являться русские или международные буквенные обозначения с применением букв латинского и греческого алфавитов и специальных знаков типа ", ', %, ‰, °С и др. В одном и том же документе допустимо применять лишь один вариант обозначения – русский или международный.

3. Все меры длины, площади и т. п. обязательно обозначаются цифрами.

4. Единицы счета и физических величин указываются в сокращении. Сокращения единиц измерения должны быть выполнены единообразно.

5. При цифрах неметрические единицы пишут как полностью, так и в сокращении, а обозначения международных единиц – в соответствии с приложением «ГОСТ. Единицы величин».

6. В конце сокращенного обозначения единиц измерения точка как знак сокращения не ставится: 10 т, 15 м2, 50 см3.

7. Единицы измерения, которые не являются самостоятельными, а входят в наименование сложной единицы, имеют в обозначении точку как знак сокращения: 755 мм рт. ст.

8. Между последней цифрой численного значения величины и обозначением единицы измерения оставляется пробел: 90 %, 1000 кг, 32 м2, 36, 6 °С. Исключения составляют обозначения в виде знака, поднятого над строкой, перед которыми пробел не оставляют. Например: +36, 6°; 10" [3]. Знаки + и - также печатаются без пробела.

9. Число и единица измерения не должны располагаться на разных строках[4].

10. В единицах нежелательно применение сокращений тыс., млн. и т. п. Вместо них следует использовать десятичные приставки или десятичные множители. Например: вместо тыс. кОм следует писать МОм.

11. Числовое значение, представляющее собой дробь с косой чертой и стоящее перед обозначением единицы, заключают в скобки, например (1/20) с- 1.

12. При указании значений величин с предельными отклонениями числовые значения с предельными отклонениями заключают в скобки, а обозначения единиц помещают за скобками или проставляют обозначение единицы за числовым значением величины и ее предельным отклонением.

Например: (20 ± 5) °С; (100, 0 ± 0, 1) кг; 50 г ± 1 г; (200.300) А; от 200 до 300 А; 12, 24 и 36 В; 30 × 40 м; 50, 60 и 70 %.

13. Тире между числами, обозначающими интервал значений, пробелами не отделяется (20–40 м).

14. При обозначении размеров должен ставиться пробел до и после символа « × » [5](12 × 15 см).

15. Обозначения единиц следует писать строчными буквами. Обозначения физических единиц, названные по фамилии ученых, пишутся с прописной буквы, независимо от наличия приставки, а наименования – со строчной (мГц, герц). Обозначение приставки следует писать слитно с обозначением единицы, к которой она принадлежит.

16. Обозначение единиц, входящих в произведение, следует разделять точкой (задав шрифт Superscript) как знаком умножения, например Н . м или A . m2. Не допускается использовать для этой цели символ «×». Для указания знака деления предпочтительно применять косую черту. При этом произведение обозначений в знаменателе следует обязательно заключать в скобки, например Вт/(м× К). Допускается замена косой черты дроби горизонтальной чертой. Не допускается применение более одной косой или горизонтальной черты в качестве знаков деления. Допускается применять обозначения единиц в виде произведения обозначений единиц, возведенных в степени (положительные и отрицательные), например c-1, м2.

17. При указании производной единицы, состоящей из двух и более единиц, не допускается для одних единиц указывать обозначения, а для других – наименования. Например: 20 м/с или 20 метров в секунду, но не 20 м/в секунду, 20 метров/с.

18. Если единицы величин в сочетании с числами в цифровой форме приводятся в виде обозначения (т. е. 20 м, а не 20 метров), то этот принцип надо распространить на все единицы величин.

19. Величины в неметрических единицах измерения (в частности, футах и милях) должны быть пересчитаны и приведены в единицах, допускаемых к применению ГОСТ 8.417-2000, с указанием в скобках величины в исходных единицах. См. приложение «Пересчет величин из одних единиц измерения в другие».

20. При пересчете неметрических мер следует иметь в виду, что коэффициенты пересчета некоторых величин, которые используются в разных странах и имеют одинаковые наименования, не совпадают (например, галлонов США и Великобритании). См. приложение «Пересчет величин из одних единиц измерения в другие».

21. На рисунках, таблицах и формулах неметрические британские и другие национальные единицы не пересчитывают и оставляют в оригинальном написании, но под рисунком, таблицей или формулой указывают коэффициент пересчета.

22. В уравнениях наименование единицы измерения указывается лишь для конечного результата.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.