Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Приемы и методы работы по вскрытию и разборке строительных конструкций.

Вид занятия: классно-групповое Отводимое время:

Цели занятия: изучить общие сведения

 

 

1. Литература используемая при проведении занятия:

1.Приказ № 630 от 31.12.2002, ПОТРО-01-2002

Пожарно-строевая подготовка. Учебное пособие. Москва 2004. Теребнев В.В.

 

 

2. Развернутый план занятия

№ п/п Учебные вопросы Время (мин.) Содержание учебного вопроса, метод отработки учебного вопроса
       
  Вводная часть    
  Основная часть Вскрытие и разборка строительных конструкций  
 

 

 

 

 

 

  Техника безопасности при вскрытии строительных конструкций   Организация работ по вскрытию и разборке строительных конструкций должна производиться под непосредственным руководством лиц младшего или среднего начальствующего состава на определенных РТП или начальником УТП с конкретными целями, объемом и границами вскрытия, а также с указанием места складирования или сбрасывания демонтируемых конструкций. До начала их проведения необходимо обесточить расположенные на участке электрические сети, приборы и подготовить средства тушения. При проведении работ внимательно следить за состоянием несущих конструкций, не допуская их ослабления и принимая соответствующие меры по предупреждению возможного обрушения. Работы по вскрытию кровли или покрытия проводятся группами по 2-3 человека, работающие обязаны страховаться спасательными веревками или поясами, не допускается скопление людей в одном месте. При разборке строительных конструкций во избежание падения высоких вертикальных сооружений (труб, антенных устройств и т. п.) нельзя допускать нарушения их креплений (растяжек, распорок, опор и т. п.). В случае необходимости сваливание дымовых труб, опор или частей здания должно производиться под непосредственным руководством РТП и только после удаления из опасной зоны всех людей и техники. Запрещается сбрасывать с этажей и крыш конструкции (предметы) без предварительного предупреждения об этом работающих у здания (сооружения). При сбрасывании конструкций (предметов) необходимо следить, чтобы они не попадали на провода, балконы, крыши соседних зданий, а также на людей, пожарную технику и т. п. В местах сбрасывания конструкций и материалов выставляется постовой, который не должен пропускать кого-либо в эту зону до полного или временного прекращения работ. В ночное время эти места освещаются. Разобранные конструкции, эвакуируемое оборудование, материалы и т. п. следует складывать острыми (колющими) сторонами вниз, не загромождать проходы и подходы к месту работы.
  Заключительная часть    

 

3. Пособия и оборудования, используемые на занятии: учебная литература.

4. Задание для самостоятельной работы слушателей и подготовка к следующему занятию: повторить пройденную тему

 

Руководитель занятия _____________________ ____________

ФИО дата, подпись

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Благодарности. Всем моим литературным любимым: | Раздел 1. Изучение нормативных документов




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.