Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности воспитательного процесса.






Воспитание в ЦПП.

План.

1. Сущность и содержание процесса воспитания.

2. Особенности воспитательного процесса.

3. Структура и логика воспитательного процесса.

4. Движущие силы, закономерности и принципы процесса воспитания.

5. Виды воспитания.

 

1. Единство взглядов в определении процесса воспитания нет. Выявить его специфику можно лишь в сопоставлении с процессами формирования, становления, социализации личности. Но и для этих процессов нет пока четких определений. Одни исследователи считают, что понятие «формирование» более широкое чем понятие «воспитание», другие -, что оно уже ибо формирование это внутренняя сторона воспитания. Соотношение понятий социализация «личности», «формирование личности» и «воспитание» может быть представлено следующим образом: социализация есть процесс усвоения социального опыта, освоение и присвоение общественных отношений, продолжающийся всю жизнь индивида и имеющие опредеренные стадии: становления и развития личности. Процесс воспитания – это процесс формирования, развития личности, включающий в себя как целенаправленное воздействие и з вне, так и самовоспитание личности.

 

Содержание процесса воспитания.

 

Под содержанием воспитания понимают систему знаний, убеждений, навыков, качеств и черт личности устойчивых привычек поведения, которыми должны овладеть учащиеся в соответствии с поставленными целями и задачами умственное, физическое, трудовое и политехническое, нравственное, эстетическое воспитание слитые в ЦПП и дают возможность достичь главную цель воспитания – формирование всесторонне и гармонически развитой личности.

В последние годы взгляды на содержание воспитательного процесса быстро и радикально менялись. Нет единства и сегодня: наше общество, а в месте с ними и школа переживают трудный период достижения объективной истины. Взят курс на гуманизацию и демократизацию школы кот. Должен привести к новому качеству воспитания. В основе современной идеологии воспитания лежат следующие идеи:

1. Реализм целей воспитания.

2. Совместная деятельность детей и взрослых.

3. Самоопределение.

4. Личностная направленность воспитания.

5. Добровольность.

6. Коллективная направленность.

 

 

Воспитание как культурно – исторический феномен

Воспитание является важнейшей функцией общества с древних времен. Без передачи общественно – исторического опыта от одного поколения другому, без вовлечения молодежи в социальные и производственные отношения невозможно развитие общества, сохранение и обогащение его культуры, существование человеческой цивилизации.

 

С развитием общества изменяется воспитание: его цель, содержание, средства. История дает яркие примеры особенностей воспитания в различные эпохи: первобытно- общественный строй, Античность, Средневековье, новое и Новейшее время. Культура народов и народностей разных стран проявляется не только в традициях и обычаях, но и в характере воспитания.

 

К.Д Ушинский писал «Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованного у другого народа».

 

В русском языке слово «воспитание» имеет общий корень со словом «питание», ребенок с появлением на свет получает питание не только материальное, но прежде, всего духовное. Воспитание - непрерывный процесс, пока живет человек, и …..вечный, пока существует человечество.

 

Согласно одной из распространенных ныне концепций процесса воспитания представляется как взаимосвязанная цепь развивающихся воспитательных ситуаций (воспитательных дел), каждая из которых строиться с учетом результата предыдущей. При таком понимания процесса воспитания – это саморазвивающаяся система, единица которой – развивающаяся воспитательная ситуация (воспитательное дело). Развиваются не только воспитанники, воспитательная деятельность, сам воспитатель, его взаимодействие с воспитанниками; развивается целостный объект, который будучи системой, есть нечто большее, чем совокупность компонентов.

 

Так преодолевается односторонность обособленных подходов к пониманию воспитания – социологического, психологического, технологического, социально психологического; теория воспитания приобретает собственный объект исследования.

 

Выявлены и охарактеризованы такие свойства воспитательного процесса, как статичность, многомерность, иерархичность, самоуправляемость. В процессе воспитания выделяются содержательная и процессуальная стороны. Представления о воспитательной деятельности преподавателя учебного предмета, классного руководителя, коллектива – это еще отнюдь не процесс воспитания в целом. Необходимо педагогическое абстрагирование, чтобы увидеть за нами нечто целостное. Допустимая степень абстрагирования – важнейшая методическая проблема теории воспитания: на некой стадии абстрагирования процесс воспитания не прослеживается, а при чрезмерном абстрагировании возникает опасность отрыва от действительности.

 

Самовоспитание Воспитание Перевоспитание

 

Социальный заказ   Цель, формы, методы, организация, управление Условия возможности

 

Процесс формирования личности

 

Воспитание – процесс целенаправленного формирования личности. Это специально ориентированное управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников конечной целью имеющее формирование личности, нужной и полезной обществу.

 

Особенности воспитательного процесса.

Воспитательный процесс имеет ряд особенностей.

1. Это целенаправленный процесс.

2. Многофакторный процесс.

3. Длительный процесс.

4. Непрерывность.

5. Комплексный процесс.

6. Вариативность и неопределенность результатов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.