Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По технологии




  1. Системы трудового и профессионального обучения.
  2. Принципы обучения и отбора содержания трудового и профессионального обучения.
  3. Методы обучения учащихся технологии. Подобрать методы обучения для проведения уроков по предлагаемой теме.
  4. Формы организации учебных занятий по технологии. Подобрать форму проведения практической части урока технологии по предлагаемой теме.
  5. Учебно-методическая литература и особенности ее использования учителем и учащимся в учебной и внеучебной деятельности.
  6. Методика организации проектной деятельности учащихся. Метод проектов как один из разновидностей методических систем обучения технологии. Примерный творческий проект.
  7. Учебно-материальная база технологического обучения, требования к ней. Проектирование предметной среды на занятиях технологии. Разработать схему размещения рабочих мест учителя и учащихся в учебных мастерских.
  8. Перспективная и текущая подготовка учителя технологии и предпринимательства к проведению уроков. Показать на примере разработки календарно-тематического плана по предлагаемому разделу.
  9. Методика организации внеклассной и внешкольной работы в образовательной области «Технология» и в системе дополнительного образования
  10. Методика организации профессиональной ориентации в образовательных учреждениях. Показать на примере разработки внеклассного мероприятия по профориентации.
  11. Методика экологической подготовки школьников в процессе технологической деятельности. Экологическое обоснование творческого проекта по предложенной теме.
  12. Методика организации самостоятельной работы учащихся по технологии. Подобрать варианты организации самостоятельных работ по предлагаемой теме.
  13. Лабораторно-практические работы: их виды, цели, процесс организации, методика и особенности их проведения, система контроля. По предлагаемой теме подготовить методические рекомендации по организации и проведению лабораторно-практических работ.
  14. Технико-технологическая документация: виды и методика ее использования на занятиях технологии и графики. Соблюдение стандартов. Показать на примере разработке технико-технологической документации по предлагаемой теме.
  15. ТСО: виды, цели, применение, методика использования на уроках и во внеучебное время. Показать на примере использования ТСО по предлагаемой теме.
  16. Методика обучения выполнению ручных и машинных операций на уроках технологии. Показать на примере по предлагаемой теме.
  17. Методика обучения учащихся элементам электротехники на уроках технологии. Подобрать объекты труда и разработать технологическую документацию по данному разделу.
  18. Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования (технологический профиль). Предложить варианты элективных курсов для технологического профиля учащихся 10-11классов.
  19. Объекты труда: виды и критерии их выбора. Методика формирования умений выбора объектов труда, организации своей деятельности учащимися. По предлагаемой теме подобрать объекты труда учащихся.
  20. Теория и методика обучения учащихся в соответствии с разделами технологии и с учетом специализации «Техника и техническое творчество», «Культура дома и декоративно-прикладное творчество». Показать на примере.
  21. Исторический аспект политехнического образования и трудовой подготовки учащихся.
  22. Методика обучения учащихся основам экономики и предпринимательству. Показать на примере предлагаемой темы.
  23. Технологическая подготовка учащихся в структуре общего образования современной школы.
  24. Предмет и задачи методики преподавания технологии и предпринимательства. Взаимосвязь психолого-педагогических, технико-технологических и экономических дисциплин.
  25. Методика создания и использования информационных технологий на занятиях технологии и предпринимательства. Создание презентации по теме выпускной квалификационной работы.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.