Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдел организации труда и заработной платы






1. Разработка планов по труду и заработной плате предприятия и его подразделений, планов повышения производительности труда и совершенствования его организации.

2. Анализ условий труда и оплаты труда на аналогичных предприятиях.

3. Организация работ по нормированию труда, расчету норм, анализу их качества и своевременному пересмотру.

4. Внедрение технически обоснованных нормативов по труду.

5. Организация и проведение мероприятий по совершенствованию нормирования труда на основе применения межотраслевых и отраслевых нормативов по труду.

6. Проведение работ по изучению и анализу трудовых процессов, организационных структур управления, условий труда на предприятии и выявлению резервов роста производительности труда.

7. Разработка и проведение мероприятий по:

- развитию коллективных форм организации и оплаты труда;

- улучшению использования рабочего времени;

- повышению квалификации и мобильности кадров;

- совершенствованию организации и обслуживания рабочих мест, приемов и методов труда;

- сокращению применения тяжелого физического труда;

- созданию благоприятных условий труда и другим направлениям совершенствования организации труда;

8. Определение экономической эффективности внедрения мероприятий по организации труда.

9. Анализ эффективности применения действующих форм и систем оплаты труда, материального и морального стимулирования.

10. Разработка предложений по внедрению прогрессивных форм оплаты и стимулирования труда.

11. Разработка положений о премировании работников предприятия применительно к конкретным условиям их деятельности и контроль за правильностью их применения.

12. Расчет и формирование фондов заработной платы структурных подразделений в зависимости от условий работы и структуры заработной платы, запланированного роста объемов производства, заданий по снижению трудоемкости.

13. Контроль за расходованием фондов оплаты труда и материального стимулирования, правильностью применения форм и систем заработной платы, тарифных ставок и расценок, установления разрядов оплаты труда и окладов.

14. Разработка механизмов распределения дополнительных доходов, получаемых в результате роста производительности труда, повышения качества продукции, сокращения издержек производства, пр.

15. Формирование стратегии управления персоналом, включающей:

- определение целей управления персоналом (достижение экономических показателей, достижение социальных показателей, установление баланса экономических и социальных показателей);

- определение идеологии и принципов кадровой работы;

16. Работа по совершенствованию управления и его организационных структур:

- определение содержания работ на каждом рабочем месте;

- создание более благоприятных условий труда;

- определение принципов и разработка четкой системы оплаты труда;

- оперативный контроль за работой персонала;

17. Разработка мероприятий по изменению организационно-управленческой структуры предприятия.

18. Разработка штатных расписаний и положений о структурных подразделениях предприятия.

19. Отражение изменений организационно-управленческой структуры предприятия в штатных расписаниях и положениях о структурных подразделениях предприятия.

20. Разработка должностных инструкций работникам.

21. Участие в рассмотрении проектов расширения и реконструкции предприятия по вопросам обеспечения организации труда и управления производством.

22. Разработка организационных мер, предупреждающих необоснованное сокращение численности занятых на предприятии, в случае изменения объемов производства (регулирование рабочего времени, перемещение на другие участки работы, введение сокращенной рабочей недели, раннего выхода на пенсию и др.).

23. Разработка мероприятий:

- связанных с высвобождением работников при избыточной численности трудовых ресурсов;

- по изысканию возможности обеспечения рабочими местами, финансовыми ресурсами работников избыточных профессий и специальностей;

- связанных с привлечением работников при дефиците трудовых ресурсов на предприятии (повышение привлекательности рабочих мест на предприятии за счет увеличения заработной платы, организация системы профессиональной подготовки и т.д.).

24. Разработка совместно со структурными подразделениями предприятия и профсоюзной организацией коллективных договоров и проверка их исполнения.

25. Проведение семинаров, лекций и консультаций по вопросам организации и оплаты труда для рабочих, специалистов и служащих предприятия.

26. Разработка правил проведения конкурсов по отбору кадров формирование конкурсных комиссий.

27. Учет показателей по труду и заработной плате, их анализ и составление установленной отчетности.

28. Формирование, ведение и хранение базы данных по труду и заработной плате, численности работников.

29. Проведение следующих мероприятий по определению и планированию потребности в кадрах предприятия:

- определение факторов, влияющих на потребность в персонале (стратегия развития предприятия, количество производимой продукции, применяемые технологии, динамика рабочих мест, пр.);

- анализ наличия необходимого предприятию персонала;

- определение качественной потребности в персонале (выявление профессионально-квалификационных требований и анализ способностей работников, необ-ходимых для выполнения производственных планов);

- определение количественной потребности в персонале (прогноз общей потребности в персонале, оценка движения персонала).

30. Контроль за:

- соблюдением штатной дисциплины;

- расходованием фонда оплаты труда;

- правильностью установления наименований профессий и должностей, применения тарифных ставок и расценок, должностных окладов, доплат, надбавок и коэффициентов к заработной плате;

- тарификацией работ и установлением в соответствии с тарифно-квалификационным справочниками разрядов рабочим и категорий специалистам;

- соблюдением на предприятии трудового законодательства, постановлений и распоряжений правительства, приказов и инструкций Министерства труда и социального развития РФ, МОТ, других нормативно-правовых актов по вопросам организации и оплаты труда и управления предприятием;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.