Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6. Основные функции управления. Особенности реализации в строительстве. Функции учет, контроль. Диспетчерское управление.

Вопросы к гос. экзамену по дисциплине “Менеджмент в строительстве” 2015-2016

 

Вопрос 6. Основные функции управления. Особенности реализации в строительстве. Функции учет, контроль. Диспетчерское управление.

 

Управление понятие более широкое, чем менеджмент. Это объясняется тем, что сфера управления кроме экономических процессов, включает управление социальными системами (не экономическая сфера).

Менеджмент - это процесс целенаправленного воздействия субъекта управления на объект управления для достижения определенных экономических результатов.

Субъект управления - физическое или юридическое лицо, от которого исходит властное воздействие.

Объект управления - физическое или юридическое лицо, на которое направлено управленческое воздействие.

Под функциями управления понимаются особые виды специализированной управленческой деятельности, выделившиеся в процессе разделения управленческого труда.

Поскольку функции управления характеризуют активность управляющей системы, целесообразно классифицировать их по объективному содержанию.

В соответствии с этой классификацией выделяют следующие функции управления:

1. Планирование - определение системы целей функционирования и развития социально-экономических систем, а также путей и средств их достижения.

2. Организация – обоснование и выбор элементов управляющей и управляемой систем, а также установление пространственно-временных и причинно-следственных связей между ними.

3. Контроль – выявление степени соответствия текущих показателей плановым (установленным) заданиям (норме).

4. Учет – подведение итогов деятельности социально-экономической системы за определенный отрезок времени.

5. Анализ - сбор, хранение, обработка и использование информации для обоснования и реализации других функций управления.

В данном вопросе целью является раскрытие основных особенностей реализации функций учет и контроль в строительстве.

К основным особенностям можно отнести то, что в условиях динамичного хода производственного процесса и непрерывного действия дестабилизирующих факторов могут возникнуть такие отклонения в ходе строительства объектов, которые при использовании классического (годового, квартального, месячного) цикла регулирования в последующем трудно ликвидировать. В такой обстановке переходят к управлению по недельно-суточным, а при монтаже зданий и сооружений из крупных панелей и объектных блоков – по суточно-часовым графикам.

С уменьшением периода съема информации трудоемкость ее переработки в подготовке управленческих решений и при их передаче исполнителям резко возрастает, поэтому возникает необходимость включения в структуру управления специальной службы регулирования, которую называют диспетчерской, а само управление по краткосрочным графикам - диспетчерским управлением (ДУ). В то же время уменьшение цикла в съеме информации, а соответственно и увеличение скорости ее движения, требуют оснащения службы ДУ современными средствами связи и обработки информации.

При работе по недельно-суточным графикам в функции ДУ входят следующие операции:

- участие в выработке и принятии решений, определяющих задачи участников строительства на следующую неделю и сутки;

- доведение решений до исполнителей;

- сбор информации о ходе работ, учет и подведение итогов работы за неделю и сутки совместно с ПТО;

- принятие немедленных мер по устранению возникающих отклонений;

- контроль исполнения решений руководства строительных организаций и трестов (объединений);

- подготовка совещаний участников строительства объектов.

Эти операции осуществляются циклично через определенные промежутки времени в зависимости от вида графика. Недельные и суточные циклы вводятся в трестах-площадках, в удаленных от трестов (объединений) строительно-монтажных управлениях и в отдельно работающих организациях с различными видами собственности. Региональные тресты (объединения) в последнем случае решают вопросы регулирования при возникновении отклонений от календарных планов, которые первичные организации не могут устранить своими силами.

При строительстве зданий и сооружений из крупных элементов, в том числе панелей, объемных блоков, диспетчерское управление реализуется на основе суточно (сменно) - часовых графиков транспортирования и монтажа этих элементов.

Вместе с тем в достаточно определенной обстановке на стройке ДУ охватывает только отдельные управленческие операции (передачу решений руководства исполнителям и контроль за их выполнением). Эту форму работы обычно называют диспетчеризацией.

При регулировании производственной деятельности по НСГ диспетчерская служба осуществляет централизованное руководство производственной деятельностью, начиная с участия в разработке НСГ и кончая регулированием производственного процесса в пределах утвержденных графиков. В этих пределах и в соответствии с действующими положениями диспетчерский аппарат управляет всеми предприятиями и службами, обеспечивающими производственный процесс. Диспетчерский аппарат не подменяет технический персонал, а наоборот, своим оперативным и своевременным вмешательством в организацию производственного процесса позволяет ему больше времени уделять технической стороне вопроса и улучшению качества работ.

Следует отметить, что диспетчерское руководство больше оправдывает себя на строительстве крупных комплексов сооружений, а также при застройке городских кварталов. Центром диспетчерского руководства в этом случае является главная диспетчерская треста, которая объединяет работу разветвленной диспетчерской службы, охватывающей все основные подразделения треста и субподрядных организаций. Структура диспетчерской службы (см. рис. 1) предусматривает наличие главного диспетчерского пункта в тресте, диспетчерских пунктов на участках работ.

Главный диспетчер треста по характеру выполняемой работы является помощником главного инженера по подготовке и оперативному управлению производством. Распоряжения главного диспетчера в пределах утвержденного графика обязательны для всех работников генподрядных строительных управлений, субподрядных организаций и всех обеспечивающих подразделений треста. В главной диспетчерской треста посменно работают старшие инженеры-диспетчеры, которые руководят всей оперативной работой в сменах, и операторы по связи.

Аппарат главной диспетчерской выполняет следующую работу:

1. Участвует в составлении и утверждении месячных планов работ, разработке недельно-суточных графиков производства работ и материально-технического обеспечения.

2. Ведет непрерывный контроль за обеспечением строительных управлений, субподрядных организаций и предприятий материально-техническими ресурсами и доставкой их на рабочие места.

3. Контролирует выполнение графика перевозок грузов железнодорожным транспортом.

4. Утверждает на каждые сутки разнарядки на перевозку бетонной смеси и раствора, уточняет разнарядку на транспортные средства.

5. Разрешает неувязки и спорные вопросы оперативного характера, возникающие между подразделениями в производственном процессе, организует устранение аварий, простоев и других неполадок.

6. Руководит всей сетью низовой диспетчерской службы.

7. Учитывает поступающие отчетные данные и донесения от диспетчеров и всех участников производственного процесса, анализирует выполнение НСГ, главный диспетчер ежедневно докладывает руководству треста о ходе работ и мероприятиях по устранению неполадок.

Старшие инженеры-диспетчеры ведут журнал распоряжений и указаний руководства треста, журнал указаний главного диспетчера и контролируют их исполнение.

Одновременно со старшим диспетчером работает техник-оператор, который принимает сводки донесений, телефонограммы о выполнении НСГ и обрабатывает их по установленным формам диспетчерского контроля.

Все распоряжения диспетчера, связанные с выполнением НСГ обязательны к выполнению. Низовая сеть диспетчерской службы включает диспетчеров предприятий, автобаз, баз механизации и строительных управлений. В отделах главного механика и на производственных предприятиях, а также в УПТК из числа работников аппарата управления выделяются операторы, которые поддерживают связь с диспетчерской треста.

 

Рис. 1. Структура диспетчерской службы.

 

Главная диспетчерская треста является составной частью производственного отдела, она организует всю работу по недельно-суточным графикам, освобождая от этих обязанностей линейный инженерный персонал. Главная диспетчерская осуществляет руководство через начальников и главных инженеров строительных управлений, начальников отделов треста, директоров предприятий, а также через низовую диспетчерскую сеть. На участках и в цехах производственных предприятий функции диспетчерского управления возлагаются на линейный управленческий персонал. На крупных объектах создаются передвижные диспетчерские пункты, в состав которых входят 1-2 диспетчера.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Производства работ | Вопрос 7. Диспетчерское управление. Технология разработки диспетчерских графиков и регулирования хода производственного процесса с их использованием.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.