Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препятствие 7. Тебе не хватает любви






Седьмое препятствие - это недостаток любви. В Пос­ла­нии к Галатам 5: 6 сказано, что во Христе Иисусе име­ет си­лу ве­­ра, действующая любовью. Вера руководится лю­бовью. Это зна­чит, что без любви вера абсолютно не дей­ству­ет. Ты мо­­жешь иметь достаточно знаний и добрых по­буж­дений, но не дос­тигнешь успеха без любви. Не­воз­мож­но в одно и то же вре­­мя пребывать в вере, бла­гос­лов­ляя Бо­­га, и тут же прок­ли­нать людей (Иак. 3: 8-12). Если ты не по­­лучаешь ответа на мо­лит­ву, то проверь, дей­ству­ешь ли ты по любви.

Любовь часто понимают неправильно. Иногда нам ка­жет­­­­ся, что человек любвеобилен: он вежлив, воспитан, по­ря­­­­до­­чен. Но за фасадом этих внешних проявлений часто та­ят­ся лож­­ные учения и мысли неверия, и люди прог­ла­ты­ва­­ют их, оча­­ровываясь красивыми словами.

Любовь - это когда говорят истину. Слово Божье есть ис­­­ти­­на. Там, где люди «во имя любви и прощения» вы­чер­ки­­­ва­ют то, что говорит Слово Божье, там начинает гос­под­­­ство­вать дух противления и отступничества, как бы изыс­­­канно это не преподносилось.

Если ответ на молитву задерживается, мы, под дей­стви­ем дья­­вола, закрываемся и начинаем копаться в себе, бу­ду­чи уве­­рены, что это происходит из-за нашего гре­хов­но­го прош­ло­­го. Это действительно возможно, но не всег­да обя­­за­тель­но. Бе­да скорее всего в том, что в ежедневной жиз­­ни ты не хо­дишь в любви. Если ты молишься о про­буж­дении, но осуж­да­ешь тех, кто не мыслит так, как ты, - за­будь об ответе. Ес­ли у те­бя есть личные нужды, но ты пос­тоянно клевещешь на сво­его коллегу перед друзьями, - не жди, что получишь ответ на мо­литву. Ты просишь об ис­це­лении, но таишь на кого-то зло­бу и ожесточение, чув­ствуя себя неспра­ведливо об­манутым, - ты ничего не по­лу­чишь, пока не простишь до кон­ца.

Иисус говорит: «И когда стоите на молитве, про­щай­­те, ес­­ли что имеете на кого, дабы и Отец ваш Не­­бес­ный прос­тил вам согрешения ваши; если же не про­­ща­ете, то и Отец ваш Небесный не простит вам сог­­ре­ше­ний ваших» (Марк. 11: 25-26). Другими словами, по­лучение от­ве­та на мо­литву аб­со­лютно зависимо от про­ще­ния. Неп­ро­ще­ние есть серь­ез­ней­шее препятствие. Не име­ет значения, ка­­ким об­разом лю­ди ви­нов­ны перед то­бой, и, как бы ни были спра­вед­ли­вы твои об­ви­нения про­тив них, - в любом слу­чае ты дол­жен их прощать. Ты в сос­то­янии сделать это, по­тому что «Лю­бовь Божья из­ли­лась в сердца наши Духом Свя­­тым, дан­ным нам» (Римл. 5: 5). Бог вложил в твое серд­це уди­ви­тель­ную способность лю­­бить врагов и прощать им все, что они делают против те­бя, и Он хочет, чтобы ты поль­­зо­вал­­ся этой спо­соб­ностью.

Прощение означает забвение. Когда Бог прощает твои гре­­­­хи, Он забывает их (Евр. 10: 17). Он покрывает, стирает и за­­бы­вает их полностью. С Его точки зрения все выг­ля­дит так, как будто ты никогда не был виновен. Так со­вер­шен­но про­ща­­ет Бог. Ты должен поступать также. Не­ко­то­рые люди про­ща­­ют по обязанности, потому что знают о не­об­хо­димости прос­­тить, но ничего не забывают. Они мо­гут быть и правы в том, что с ними поступили нес­пра­вед­ли­во, но они неправы в том, что держат случившееся в па­мя­ти. Они помнят все прос­туп­­ки других, думают о них и поз­­воляют ожесточению и зло­па­­мятству проникнуть глу­бо­­ко с сердце. Злопамятство и ожес­­точение - самые опас­ные духовные болезни из всех су­щест­­вующих, они рас­прост­раняются, как чума. Ожес­то­чен­ный человек никогда не будет держать свои обиды в себе, но обя­­зательно рас­прост­ранит клевету, вражду, свою не­доб­ро­же­­лательность и на других. Он находит все новые недостатки в тех, на ко­го он ожесточен, и с удовольствием говорит об этом всем.

Может быть, такой человек в какой-то мере был в упот­­реб­­лении у Бога и даже много потрудился для Него. Но са­мо­му ему нет в этом пользы из-за ожесточения. Он идет к ду­хов­­ной катастрофе, и его участь жалкая. Господь пре­­дуп­­реж­да­­ет нас, чтобы мы не сидели в обществе кле­вет­ников (Псал. 1: 1). Не сообщайся с ними, ибо тогда осуж­дение и ожес­то­че­ние заразят и тебя. Вместо этого мы дол­ж­ны придерживаться «прав­­ды, веры, любви, мира со все­­ми, призывающими имя Гос­под­не от чистого серд­ца» (2 Тим. 2: 22). Общайся с те­ми, у кого чистые устрем­ле­ния, кем не владеет гордость, за­висть, зло­памятство, ожес­то­че­ние и вражда. Если ок­ру­жа­ю­щие пос­то­янно тя­нут тебя вниз, всегда сомневаясь в том, что де­ла­ет Бог, и рас­прост­ра­няя дурные мнения, - проси Бога нап­равить те­­бя к тем, у ко­го сердца зажжены от Духа Свя­то­го, чьи уста на­­пол­не­ны прославлением Бога и Слова Божь­его, кто ак­тив­но дей­­ствует, служа Господу, вместо того, что­бы нас­ме­хать­ся над другими. Тем самым ты избежишь мно­жест­ва до­сад­ных неп­риятностей! Ты не можешь требовать от дру­­гого, что­бы он изменился и извинился перед тобой. Ты сам, ес­ли ты оши­бал­ся, будь готов измениться и просить про­­ще­ния у другого. Тог­да ты станешь духовно здоровым, ве­ра нач­­нет дей­ство­вать через любовь, и ты получишь от­вет на мо­литвы.

Любовь – это не значит любить только своих еди­но­мыш­­­лен­­ников. В Послании к Ефесянам 1: 15 Павел го­во­рит, что он ус­лышал об их вере и о «любви ко всем свя­тым», а не толь­ко к тем святым, которые при­держивались та­­кой же ве­ры, как они. Наша обязанность - любить всех ве­­рующих и всех лю­дей. Ты занимаешь особое место «в про­­ломе стены» - и не мо­жешь бегать вокруг и суетиться пов­­сюду. Но ты мо­жешь ува­жать всех, благодарить Бога за всех и молиться за всех. Бог действует во многих раз­лич­­ных ситуациях, а не толь­ко в тех, участником которых яв­­ля­ешьс­я ты. Люди раз­нят­ся меж­ду собою как в при­над­леж­­ности к учениям, так и в об­ра­зе по­ве­дения. Но для те­бя важно - возрождены ли они, лю­бят ли Иису­са и желают ли исполнять Его Слово, воз­ве­щая Благую Весть. В таком слу­­чае, у вас найдется много об­ще­го, ты смо­жешь любить и уважать их, говорить о них доб­рое и бла­го­да­рить Бога за то, что Он делает среди них. Тогда ты устоишь в сми­­ре­нии, будешь свободен от зависти и сох­ра­нишь себя от стрем­­ления к власти. Бог творит чудеса пов­сю­ду, где Ему поз­­воляют, и чем больше мы покрываем грехи лю­бовью, тем боль­ше свободы действий даем Ему. Если ты по­лу­ча­ешь что-то от Бога, не гордись и не хвастайся этим. Ты по­­лу­чил для то­го, чтобы быть благословением для дру­гих, так, чтобы мы все могли видеть Иисуса яснее прежнего. Тог­­да Он воз­вы­ша­ет­ся и прославляется через нас, получая воз­­можность прив­ле­кать к Себе многих.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.