Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принадлежат нам




Наша отдача есть условие христианской жизни, на­ше­го учас­­тия в преизбыточной жизни Божьей и пользования тем, что по праву Завета принадлежит нам. Здесь мы час­то и ос­та­нав­­ливаемся, чего Бог вовсе не хочет. Он хочет, что­бы у нас бы­­ли чистые побуждения, чтобы мы жили для Не­го, а не бы­ли эгоистами, использующими блага для гре­хов­ных нас­лаж­де­­ний. Мы не ищем своего, но прежде все­го, ищем Царствие Божье.

Иисус говорит: «Ищите же прежде Царствия Божья и прав­­ды Его, и это все приложится вам» (Матф. 6: 33). Что же Иисус хочет сказать словами «это все»? Пе­ред этим Он го­во­рил о пище и об одежде: «Потому что все­го этого ищут языч­ники, и потому что Отец ваш Не­бесный зна­ет, что вы име­ете нужду во всем этом» (ст. 32). Бог зна­ет обо всех на­ших насущных заботах об одеж­де, пище, жилье и т.д. Он зна­ет также наши эко­но­ми­чес­кие нужды и имеет воз­можность вос­полнить их. Завет оз­начает двух­сто­рон­нюю от­дачу. Мы от­даем себя Богу в упот­ребление, но и Он отдает нам Себя пол­ностью, так что мы получаем в свое рас­по­ря­же­ние все, что при­над­ле­жит Ему. И та и дру­гая сторона долж­ны всегда с пол­ной от­дачей помогать друг другу. Бог по­ло­жил начало, зак­­лю­чив союз с нами. Он Сам решил, что Его долг – при­хо­дить нам на помощь. Он хочет, чтобы мы об­ра­ща­лись к Нему со своими проб­ле­мами и убеждались, что Он го­тов вос­пол­нить все наши нуж­ды самым чудесным образом. По­это­му Да­вид го­во­рит: «Господь - Пастырь мой: я ни в чем не буду нуж­дать­ся» (Пс. 22: 1). Следуя условиям За­ве­­та, Бог через Иису­са Хрис­та отдал все в наше рас­по­ря­же­ние. Отец блуд­но­го сы­на из притчи говорит: «...сын мой! Ты всег­да со мною и все­ мое - твое» (Лук. 15: 31).

Христиане часто затрудняются принимать Божьи бла­гос­­ло­­вения с материальной стороны. Уже очень давно воз­ник­ло неп­­равильное представление, которое берет на­ча­ло из древ­не­­греческой философии и не соответствует Биб­лей­ским от­кро­­вениям. Оно призывает к презрению фи­зи­чес­кой стороны жиз­­ни человека, к возвышению «ду­хов­но­го» и пре­неб­ре­же­нию материальным. Это соверш­ен­но не со­ответствует Биб­лии! Закончив творить мате­ри­аль­ное, Бог обо всем сказал: «Это хорошо» (Быт. 1: 4, 10, 12, 18, 21, 25, 31). Семь раз Бог одоб­рил все, что было Им сот­во­ре­но. Почему? Потому что Он знал, что дьявол будет мно­го­кратно нападать на Его тво­ре­ние и обманом до­би­вать­ся, что­бы мы поверили тому, что все материаль­ное пло­хо и мы должны пренебрегать им. Но мы не должны пре­­неб­ре­гать материальным, потому что соз­да­ны, чтобы поль­­зо­вать­ся им, наслаждаться им и заботиться о нем. Мы не сме­ем презирать то, что создал для нас Бог. Он по­­мес­тил нас в этот материальный мир, здесь наше место, и здесь мы должны прославлять Его. Когда Бог бла­гос­лов­лял Ав­­ра­ама и Израиль в Старом Завете, Он благословил их во всех отношениях (Быт. 13: 2). Он дал им верблюдов, ос­лов, ра­­бов, имущество, земли, золото, водоемы, во­ен­ные ус­пе­хи и т.д. (Втор. 28: 1-14). Когда израильтяне выш­ли из Егип­та, они выш­ли со множеством серебра и золота (Пс. 104: 37).


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.