Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сверхъестественные плоды






Однажды Иисус рассказал ученикам очень важную для них притчу, настолько важную, что Он заметил: «...не по­ни­­ма­­ете этой притчи? как же вам уразуметь все притчи?» (Марк 4: 13). Таким образом, мы можем судить, что в ней мы най­­дем ключ к пониманию всего учения Христа.

В ней Он учит нас, что Слово - это семя. В ней за­ло­жен смысл всего, что касается Царствия Божья. Поэтому нам не­об­­ходимо рассматривать Слово именно в таком ас­пек­те. Ког­да Бог сотворял небо и землю, Он делал это Сло­вом Своим (Быт. 1: 3). В Послании к Евреям 1: 3 ска­за­но, что Иисус дер­жит все Словом силы Своей. Вся Все­лен­ная сто­ит и уп­рав­ля­ет­ся совершенными словами Духа, со­дер­жа­щими твор­чес­кую, чудодейственную силу. Эти сло­ва всег­да перед тво­ими гла­зами в Библии, они об­ра­ще­ны к те­бе лично, как обе­то­ва­ния.

Иисус назвал эти слова семенами, и они способны при­но­­­сить сверхъестественные плоды в твоей жизни. Не уди­ви­­­тель­­но, что дьявол стремится украсть Слово, заставив те­­бя сом­­неваться в Библии, пренебрегать ею!

В Евангелии от Марка 4: 10-20 Иисус Сам объясняет прит­­чу о сеятеле. В четырнадцатом стихе Он говорит, что се­­ятель се­ет Слово Божье. Различные почвы - это людские серд­­ца и их отношение к Богу. Конечный итог - сбор уро­жая, дру­гими сло­вами, если почва добрая, то Слово всегда при­­но­сит плоды. В чем же проблема? В сеятеле или в се­ме­ни? Ни в том, ни в дру­гом, все дело в почве!

Бог никогда не создает проблем - Он их решает!

Первая почва - при дороге (ст. 15), поэтому сатана при­­хо­дит и легко похищает Слово, как сказано: «...чтобы они не уве­­ровали...» (Лук. 8: 12). Дьявол знает, что если Сло­во по­се­ять, то оно рождает веру. Оно имеет такую спо­собность – рож­­дать веру в сердцах людей. Сердечная ве­ра приходит от слы­­шания Слова. В данном случае почва бы­ла твердая, не­об­ра­­ботанная, и птицам легко было скле­вать семя.

Слово не может рождать веру, если Дух Божий не про­из­ве­­­дет в нас смирение, которое есть залог нашей го­тов­нос­ти под­­чиняться Слову на условиях Бога. Часто я вижу, как скеп­ти­­ки и соглядатаи приходят на собрания. Они при­хо­дят не для того, чтобы получить благословение, на­зи­да­ние или ис­кать лица Божья, - они приходят, чтобы су­дить, кри­тиковать и потом распространять недобрые слу­хи. У них трагическая судь­­ба. Они могут сидеть рядом с че­ло­ве­­ком, который впи­ты­ва­ет в себя Слово и уходит с соб­рания, по­лучив назидание и бла­гословение. Но такой кри­тик зак­рыл свое сердце, и те же са­мые слова, которые про­извели чу­до в душе соседа, не при­нес­ли ему пользы. Сра­зу же при­летели птицы и украли Сло­во. Почему? По­то­му что поч­ва, ожесточенное сердце, да­ло это­му слу­чить­ся. Не Бог этого хотел, но гордость че­ло­ве­чес­кая открыла путь дья­волу.

Следующая почва - каменистая (ст. 16). Это люди, ко­то­­­­рые любят проповеди, учения и особенно молитвы в кон­­­це соб­­раний, во время которых проявляются чудеса и зна­­­ме­ния Бо­­жии. Они принимают Слово с радостью, но оно не уко­ре­ня­­ется в них. Каменистая, твердая почва пре­пят­­­ствует этому. Что же происходит? Пока эти люди на­хо­дят­­ся в собрании, где при­сутствует Божий Дух и другие име­­­ют веру, - они пол­ны во­одушевления. Потом нас­ту­па­ют будни, и приходят ис­ку­ше­ния. Настает время скорби и го­­­нения за Слово (ст. 17), а они не были к этому готовы. Биб­­­лия говорит о страданиях и ис­ку­ше­ниях, от которых мы освобождены посредством стра­да­ний Иисуса Христа, и так­же о скорбях и гонениях, от ко­то­рых мы не ос­во­бож­де­­­ны. К последним относится гонение за Сло­во. Дья­вол не­­­на­видит Слово, не желает, чтобы оно было тво­ей опо­­рой в жиз­ни. Поэтому он стремится во что бы то ни ста­­ло отор­­вать тебя от Слова. Как он это делает? Среди про­­че­го – об­­маном и клеветой, чтобы вызвать у тебя страх. Страх и ве­ра несовместимы (Марк 4: 40). Вера из­го­ня­ет страх. Страх из­го­няет веру. Боязнь соп­ро­тив­ле­ния пре­пят­ству­ет Сло­ву про­ник­нуть в сердце, так что оно не может при­но­сить сверхъ­ес­тест­венные плоды.

Дьявол использует невозрожденных людей и колеб­лю­щих­­ся христиан, чтобы устрашать и подавлять тебя, под­со­­вы­вая тебе ложные сведения, стараясь любыми сред­ства­ми «спус­тить тебя с неба на землю». Как только ты нач­нешь дей­ствовать по Слову, у тебя сразу же возникнет кон­фликт с ми­ром, с его образом мышления и действий. Ты не сможешь это­го избежать. Но зато, если мир на­хо­дит­ся в заботах, ты – спо­коен, поскольку возложил все за­бо­ты на Господа. Видя это, тебя, возможно, обвинят в бе­зот­ветственности. Ты сам дол­жен избрать: слушать ли лю­дей или пребывать в Слове.

Когда ты, веря Слову, ожидаешь ответа на молитву, об­сто­ятельства могут казаться в семь раз хуже, чем до мо­лит­­вы. Дья­вол - князь этого мира, он может воз­дей­ство­вать на об­сто­я­тельства, и тебе будет казаться, что ты уже ни­когда не по­лу­чишь ответа. Обстоятельства - это атака вра­га, го­не­ние на Сло­во, посеянное в тебе. На собрании ка­жется, что все в по­ряд­­ке. Но если у тебя есть «под­вод­ные камни», на­при­мер: неп­рощение, ожесточе­ние, ра­зо­ча­ро­вание, не­ис­по­ве­дан­ный грех, враждебность, ненависть, гор­дость и т.п. - то все это всплы­вает на поверхность, ког­да находишься под об­стре­лом са­таны. И если немедленно не разделаться со всем этим - твое по­ражение неизбежно. В таких случаях люди удив­ляются: «Как же так, он, ко­то­рый мог так радоваться, имел такую не­ру­шимую веру, упал так неожиданно?» Ты упал, потому что не убрал «кам­ни» или же цена следования за Господом по­ка­за­лась те­бе слишком высокой.

Следующая почва - тернистая (ст. 18). Такой человек так­­же принимает Слово, но житейские заботы и проблемы пол­­ностью поглощают его. Наше отношение к Слову час­то бы­ва­ет душевным. «О, я верю всей Библии.» Да, но Биб­лия не сто­ит у тебя на первом месте! Некогда уе­ди­нить­ся на время, что­бы ежедневно читать, изучать, раз­мыш­лять, познавать и мо­лит­венно пребывать в Слове. Всег­да на пути возникает ка­кое-ни­будь препятствие.

«Читаю Библию иногда, если остается немного вре­ме­ни». Та­­кого времени никогда не будет, потому что все дру­гие дела ка­­жутся важнее и не терпят отлагательств. Хотя мы и слы­шим Слово, оно заглушается в нас и остается без пло­да.

Последняя почва - это добрая почва (ст. 20). Каков же та­­кой человек? Он слышит Слово так же, как и другие, но, в от­ли­­чие от них, отводит время на пребывание в Слове, ра­­зу­ме­ет его, принимает и бережно хранит (Лук. 8: 15).

Слово Божье способно производить плоды, они вовсе не дос­­тижение самого человека. Твое дело - дать посеять се­мя в тво­­ем сердце, хранить его и оберегать от внешних вли­яний. И тог­да Слово принесет плоды в твоей жизни. Как много? В двад­­цатом стихе сказано: «Один в трид­цать, другой в шесть­де­­сят, иной во сто крат». Во вся­ком случае, намного боль­ше, чем ты себе можешь пред­ста­вить! Когда же нас­ту­па­ет вре­мя жатвы? Иисус говорит: «...Царствие Божье подобно то­му, как если че­ло­век бро­сит семя в зем­лю и спит, и вста­ет и ночью и днем, и как семя всходит и рас­тет, не знает он; ибо зем­ля са­ма со­бою производит спер­ва зе­лень, потом ко­­лос, по­том пол­ное зерно в колосе» (ст. 26-28). Мы всег­да хо­тим знать ког­да и как? Но, тем не ме­нее, нам не всег­да и не все да­но знать. Иисус говорит, что се­я­тель не зна­ет как это про­ис­хо­дит. Тебе не всегда на­до знать - как. Дос­таточно то­го, что ты знаешь, что это про­ис­ходит. Семя при­носит плод не тогда, когда ты его вни­ма­тельно изу­ча­ешь под мик­рос­­ко­пом и критически раз­би­ра­ешь его сос­тав, но тогда, ког­да посеешь его в зем­лю. Бог призвал тебя не разбирать взгля­ды, понятия и уче­ния дру­гих людей, но сеять Слово Божье в серд­ца, что­бы соб­рать потом ве­ли­кий урожай.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.