Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 5. Этапы работы над художественным произведением. Вступительные занятия






План:

1. Вступительные занятия к изучению литературного произведения.

2. Чтение произведения.

3. Изучение текста художественного произведения.

4. Заключительные занятия в системе работы над литературным произведением.

Ключевые слова: слово учителя, классификация вступительных занятий, экскурсия, вступительное слово, жанрово-композиционные и стилистические особенности произведения.

 

Вступительные занятия призваны подготовить учеников к восприятию произведения, обеспечить правильность его понимания, возбудить интерес, создать наиболее благоприятную атмосферу.

Можно уточнять, видоизменять и конкретизировать эти задачи (сообщение необходимых исторических, биографических сведений, объяснение непонятных слов и т.д.), но попытки строгой классификации вступительных занятий, как показывает опыт, оказывались малоплодотворными, так как, во-первых, школьная практика выдвигает новые задачи и типы вступительных занятий, а во-вторых, на практике они смешиваются, перекрещиваются, почти никогда не существуют в чистом виде.

Трудно регламентировать и объем вступительных занятий. Он может быть различен - от 5-20 мин. в средних классах, до целого урока в старших. Следует лишь твердо знать о том, что разнообразной может быть методика этих занятий. Это могут быть:

– слово учителя;

– беседа по личным впечатлениям;

– рассматривание картин;

– предварительная творческая работа с последующим его обсуждением;

– использование ТСО;

– экскурсии и т.д.

Объем, содержание, методика приведения вступительных занятий определяются спецификой произведения, воспитательными и учебными задачами, возрастными особенностями учащихся.

На вступительных занятиях необходимо поднимать вопросы и предлагать задания, устанавливающие связь с ранее изученными и самостоятельно прочитанными произведениями. Эта связь может быть осуществлена как в виде вопросов: «Какие произведения данного автора вы читали?», так и в виде вступительного слова об истории создания, месте данного произведения в творческой судьбе автора.

Наиболее значительны и распространены:

1. вступительные занятия, помогающее понять историческую эпоху, отраженную в произведении или относящуюся ко времени его создания;

2. вступительные занятия, дающие определенный угол зрения на произведения или вводящие в его тематику;

3. занятия, основанные на использование жизненного опыта и живых наблюдений учащихся;

4. вступительные занятия, связанные с использованием биографического материала и т.д.

На вступительных занятиях исторические экскурсы часто оказываются необходимыми, да и принцип историзма в изучении литературы требует знания исторической эпохи, в которой создавалось художественное произведение и которая изображена в нем.

При классификации вступительных занятий в отдельную группу часто выделяют те, основная задача которых - возбудить интерес учащихся к произведению и вопросам, в нем поднятым. Сообщение же исторических сведений и объяснение непонятных слов призваны решать другие задачи - обеспечить правильность понимания произведения. Здесь опять сказывается условность попытки классифицировать вступительное занятие. Надо помнить, что любое из вступительных занятий должно возбуждать интерес к произведению, в том числе и сообщение исторических сведений. Нужно, чтобы эпоха предстала перед учащимся живописно и красочно. С этой целью следует, прежде всего, воссоздать эмоциональный облик эпохи, для чего следует использовать произведения художественной литературы, смежных видов искусств, воспоминания современников, исторические документы.

Например, перед чтением рассказа «Метелица» А. Фадеева во вступительном слове следует красочно описать мужество дальневосточных партизан, с этой целью учитель должен использовать:

1. партизанские песни времен гражданской войны, отрывки из стихотворений Э. Багрицкого и других поэтов, помогающие понять и внутренне пережить это время;

2. показать репродукции картин художников, рисующих героику партизанской борьбы (В. Карев «Партизаны Сибири», Шатолин «По долинам и по взгорьям», Б. Иоганесон «Допрос коммунистов» и т.д.)

Так, вступительное занятие перед изучением «Песни про купца Калашникова» М.Ю. Лермонтова может выглядеть так:

1. Сведения о сложной эпохе Ивана IV.

2. Характер и деятельность грозного царя.

3. Об опричнине, семейных отношениях, бытовых реалиях и складе жизни того времени.

Задача учителя - показать, какую жизнь получила эпоха Ивана Грозного в искусстве. С этой целью предлагается:

1. рассматривание картины В. Васнецова «Иван Грозный»;

2. беседа о прочитанных учащимися литературных произведений, посвященных тому времени - «Князь Серебряный» А. Толстого, «Зодчие» Д. Кедрина;

3. знакомство с песнями о Грозном.

Для объяснения характера отношений Калашникова с женой и братьями, бытовые реалии и уклад его домашней жизни - чтение отрывков из «Домостроя», что обсуждается с большим интересом.

С целью воссоздания внешнего облика и картины нравов Москвы XV1- XVII вв. можно использовать репродукции картин А.П. Рябушкина «Семья купца», «Русские боярышни XVII века», «Московская улица XVII века». Исто-рические пейзажи А. Васнецова, посвященные изображению Москвы XVII в.

В практике работы учителя выделяют в особую группу вступительные занятия, на которых объясняются непонятные учащимся слова. Какие слова часто не понимают школьники?

1. Те, что связаны с отдаленной от них эпохой, обычаями, событиями.

2. Объяснять нужно только те из слов, которые необходимы для общего правильного понимания произведения и те, которые легко монтируются в стержневую тему вступительного занятия.

Так, перед изучением рассказа И.С. Тургенева «Муму», требуется исторический комментарий, помогающий школьникам представить помещичье - усадебный быт крепостнической России. И непонятные слова относятся именно к этой области. Поэтому на вступительном занятии с помощью картины интересно совершить заочную экскурсию, в которой учащиеся увидят усадебные парки и помещичьи дома, интерьеры комнат, познакомятся с владельцами этих усадеб и их крепостными. То, что школьники не увидят воочию, учитель дополнит своим рассказом. Таким образом, может быть осуществлен «ввод» в эпоху, объяснены непонятные слова, создан эмоциональный настрой, вызван интерес к произведению.

Ещё одна разновидность вступительных занятий - те, которые формируют определенный угол зрения на произведение. Эти вступительные занятия также должны вызывать интерес к художественному тексту и помочь правильному его пониманию.

Вступительные занятия могут быть многообразны, но выбор содержания, проблемы и методики их проведения не должны быть случайным. Все определяется спецификой произведения, общим направлением последующего анализа и теми воспитательными задачами, которые учитель считает необходимым поставить. Вот, например, разные примеры вступительных занятий, дающих определенный угол зрения на одно произведение - рассказ И.С. Тургенева «Бежин луг».

1. Задача учителя - воспитание чувства любви к природе. Вступительное занятие - подготовка учащихся к встрече с природой в тургеневском рассказе. Поэтому вступительное занятие - заочная экскурсия в Спасское - Луговиново и его окрестности.

2. В центре анализа рассказа - мальчики, показ отношения автора к ним, объяснить, что для Тургенева эти мальчики - крестьянский мир в миниатюре.

Вступительное занятие - это рассказ учителя о «Записках охотника» и показ наиболее значительных крестьянских типов. Рассказ о Хоре и Калиныче, о Якове Турке, о Касьяне с красивой Мечи, о Бирюке. Полезна демонстрация портретной галереи крестьянских типов, созданной И.Н. Крамским («Сидящий крестьянин», Мина Моисеев»), В.М. Васнецовым («Иван Петров»), И.Е. Репиным («Мужичок из робких»).

3. Если задача учителя - связь с пройденным и самостоятельно прочитанным материалом, то вступительное занятие к рассказу «Бежин луг» может быть на тему «Судьбы русских детей в разные эпохи». В беседу можно включить: «Крестьянские дети» Н.А. Некрасова, «Дети подземелья» В.Г. Короленко, «Белеет парус одинокий» В. Катаева, тематически близкие полотна художников (Перов, Маковский). Желательно познакомить учащихся с зарисовками крестьянских ребятишек в «Записках охотника» - поэтическая Аннушка («Касьян с красивой Мечи»), дочь Бирюка - печальная маленькая Улита, живущая в нищете, трудах и одиночестве, хитроватый Антипка («Певцы»), не желающий подвергнуться порке и др.

4. Вступительное занятие можно провести и таким образом: использовать репродукцию картины Маковского «Ночное», опираясь на личные впечатления и фантазию учащихся, предложить им воображаемую прогулку. Представьте себе, что заблудились и заночевали в лесу у костра, и вообразите, что чувствуете, о чем расскажите у костра, каков может быть внешний облик детей, какой представляется ночью у костра окружающая природа и т.д.

Таким образом, все варианты вступительных занятий одинаково правомерны. Выбор одного из перечисленных видов вступительного занятия зависит от состава учащихся, класса, учебно-воспитательных задач, от всей системы уроков по изучению рассказа.

В 5-7 классах эффективным могут быть вступительные занятия, опирающиеся на жизненные впечатления школьников. Это часто используется в связи с изучением пейзажной лирики.

Биография писателя в средних классах не изучается. Программа же предусматривает обращение к биографическому материалу: в учебниках-хрестоматиях для 5-9 классов перед произведением публикуется материал о писателе. Это краткие, популярно написанные статьи составителей учебников, дающие общий взгляд на писателя и рассказывающие о фактах, которые связаны с изучаемым произведением. Например, в V классе статьи о Пушкине, Лермонтове; в VIII классе фрагменты из работ или воспоминаний о писателе, или школьные программы предлагающие раскрыть «жизненную основу» произведения (например, при изучении «Детства» А.М. Горькова и «Школы» А. Гайдара).

Какие же биографические данные может включить вступительное занятие?

1) Устанавливающие прямую связь между произведением и жизнью писателя. Например, при изучении отрывка из стихотворения Н.А. Некрасова «На Волге». Вступительное занятие следует посвятить рассказу о детстве автора, проведенном в помещичьей усадьбе на берегу великой русской реки Волги, о том, что составило автобиографическую основу произведения.

2) Выявляющие те стороны личности и внутреннего мира писателя, которые проступают в произведении.

Таким образом, вступительные занятия, связанные с введением биографического материала призваны не только понять изучаемое литературное произведение, но и, подготавливают школьников понять авторскую позицию, авторский взгляд на героев, события, жизнь.

Вступительное занятие в 8-9 классах, а также в старшем звене школы часто трудно дифференцировать, так как их материал рассредоточивается в обзорных темах, в изложении биографического материала.

Вступительные занятия в старшем звене школы предусматривают раскрытие:

– истории создания произведения;

– характеристики эпохи на материале искусства (литература, живопись, музыка).

С этой целью предлагается использование документального материала: дневники, письма современников, мемуары, исторические хроники. Строки документов позволят учащимся услышать голоса людей прошедших эпох.

На вступительном занятии, предусматривающем первоначальную ориентировку в тексте, предлагается:

1. Воспроизведение фактической основы произведения, например, роман «Война и мир», вступительное занятие - рассказ - беседа о времени, которое охвачено в эпопее, об истории, обстоятельствах, сказывающихся в судьбах героев Л.Н.Толстого.

2. Жанрово-композиционные и стилистические особенности произведения. Например, роман «Что делать?» Н.Г. Чернышевского - дать учащимся представление о композиционно-структурном своеобразии романа («изломе» сюжета, сюжетно -самостоятельных частях - снах Веры Павловны, «Похвальном слове Марье Алексеевне») - это облегчит чтение и последующее изучение романа.

Таким образом, вступительное занятие в старших классах становится сложнее, но цель их остается прежней: подготовить учащихся к более заинтересованному, активному и сознательному восприятию изучаемого произведения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.