Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полезные подсказки для мамы






С самого рождения малыша давайте папе возможность общаться с ним

• Многие папы испытывают большой интерес к своим новорожденным младенцам. Однако какое-то время инициатором контакта все же придется выступать вам.

И делать это нужно правильно.

• Например, когда вы с малышом только что вернулись из роддома, не стоит сразу вручать спеленутый сверток молодому отцу и учить его переодевать, подмывать и укачивать младенца. Он к этому пока не готов. Да и кроха, оказавшись в незнакомых руках, может расплакаться. Лучше предложите мужу снять рубашку и прилечь на широкий диван. Ложитесь рядом и положите ребенка к себе на грудь, а потом осторожно – на мужа. Кроха перенесет эту процедуру спокойно – на папиной груди тоже тепло и уютно.

А отец с радостью отметит, что и он может баюкать младенца.

• Еще предложите мужу протянуть ребенку палец – он его крепко схватит. И хотя это проявление врожденных инстинктов, действия карапуза покажутся папе осмысленной ответной реакцией. И он с радостью продемонстрирует их всем желающим со словами: «Смотрите, что он умеет! И меня узнает! Как крепко сжимает палец – такой силач!»

Принимайте помощь мужа, когда он готов ее вам оказать, но не знает еще, как это сделать

• Нередко женщины отказываются от помощи мужа, считая, что сами они лучше и быстрее ухаживают за малышом. Если постоянно вести себя таким образом, то потом можно не удивляться тому, почему муж стал «безразличным отцом».

Поговорите с мужем о его семье

• Расспросите мужа о его детстве и роли отца в его собственной жизни. Узнайте о том, чем он доволен, а что причиняло ему боль. Поинтересуйтесь о том, каким отцом своему ребенку он хотел бы стать.

• Если ваши с мужем представления об отцовстве различаются, не воспринимайте это трагически, а постарайтесь прийти к общему решению.

Позвольте папе проявить творческий подход к решению той или иной задачи

• Оставляя папу наедине с малышом, старайтесь оговаривать только основные задачи на время вашего отсутствия (покормить, уложить спать, погулять и т. д.). Не стоит сообщать слишком много незначительных деталей. Пусть муж сам задаст вам вопросы, которые у него могут возникнуть.

• На самом деле только папа умеет занимать и успокаивать ребенка неординарными способами. Действительно, если вы предложите малышу поиграть в надоевшие игрушки, то папа даст расшалившемуся карапузу свои наручные часы, блокнот или зеркальце. Когда кроха заплачет, мама привычно прижмет его к себе, в то время как отец начнет подбрасывать малыша, строить ему рожицы или играть в прятки. И уж, конечно, только папа может придумать укачивать нежелающего засыпать кроху под жужжащую кухонную вытяжку или мерно льющуюся из крана воду, или покатать его в коляске не так, как обычно, а, наоборот, верхом или чуть ли не вверх тормашками. Короче, одно из главных достоинств папы – изобретательность. С ним всегда интересно.

Позвольте папе проявлять инициативу

• Давайте папе возможность самостоятельно воплощать в жизнь возникающие у него идеи, которые касаются развития вашего крохи. Например, если у мужа появилось желание определить малыша в развивающую студию и он готов для этого узнать все необходимое, не препятствуйте ему в этом.

• Если же вы сами (конечно же из самых лучших побуждений) все разузнаете и, кроме того, уже сводите ребенка в выбранную вами студию, то, скорее всего, он сильно разочаруется и вряд ли предложит вам свою помощь в ближайшее время.

Позвольте папе быть папой

• Мамы и бабушки нередко отмечают, что отец не так играет с ребенком, не так с ним разговаривает и вообще все делает не так, как надо. Это естественно! Ведь мамы и папы разные, поэтому и общаются они с крохой по-разному. И роль папы в жизни ребенка отличается от маминой.

• Задача мамы – дать ребенку необходимый ему уровень безопасности для выхода в мир,

а папы – передать ребенку правила существования в этом мире. Поэтому важно научиться не критиковать способ общения вашего мужа с ребенком, а принимать ваши различия.

ВАЖНО!

Возникшие разногласия следует обсуждать с друг другом спокойно и наедине!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.