Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детские обои должны быть экологичными, устойчивыми к механическому воздействию, не бояться влажной уборки.






 

• Бумажные обои являются экологически чистыми, но они быстро изнашиваются. Виниловые обои обладают низкой воздухопроницаемостью, поэтому в детской их лучше не наклеивать. Флизели-новые обои безопасны, они скрывают недостатки стен, их легко перекрасить, если малыш оставил на стенах свои каракули. Текстильные обои подходят лучше всех. При их изготовлении бумажная основа ламинируется волокнами льна, вискозы или хлопка. Эти обои влагостойкие, обладают хорошими шумо– и теплоизоляционными свойствами, плохо горят. Однако они хорошо впитывают запахи и довольно дорогие.

• Пол в детской должен быть теплым, нескользким, легко моющимся, экологичным и долговечным. Самый экономичный вариант – линолеум. Его легко настилать и мыть. Вы можете выбрать любой понравившийся вам рисунок. Не берите линолеум, предназначенный «только для производственных помещений».

ВАЖНО!

При жаре линолеум может выделять фольмадегид – вредное вещество.

 

• Играть на полу, покрытым линолеумом, холодно, поэтому придется застилать его ковром. Натуральный шерстяной ковер намного теплее синтетического ковролина, но он может вызвать реакцию у детей, склонных к аллергии. Синтетический ковролин не приминается, легко чистится, он прочный. Есть ковролин со специальной грязеотталкивающей пропиткой. С такого покрытия легко убрать, например, разлитый сок.

• Ламинат прост в укладке, легко чистится. Однако он боится сильной влаги, подвержен стиранию, его может повредить упавший тяжелый предмет. Ламинат – довольно скользкое покрытие, особенно для малыша, пытающегося научиться ходить.

• Известно, что цвет оказывает большое влияние на эмоциональное состояние человека. Для детской идеальны пастельные тона: бледно-голубой, светло-желтый, кремовый, цвет слоновой кости, бледно-розовый. Они освежают комнату, создают ощущение надежности, защищенности и уюта. Светло-зеленый и светло-синий цвета подходят для комнаты, которая выходит окнами на юг, так как они создают ощущение прохлады. А для темных комнат нужно выбирать теплые оттенки желтого.

Обои должны быть светлыми и красивыми. Остерегайтесь острых, дисгармоничных форм и изображений оружия, танков.

• Мимозе, майскому ландышу, акации, розам, гиацинтам и другим цветам с резкими запахами не место рядом с колыбелью. Ребенок может прореагировать на ароматы отеками, сыпью, приступами астмы. С подоконников должны уйти комнатные растения с ядовитым соком – диффенбахия, фикус, филодендрон.

• В комнате младенца не должно быть места телевизору, компьютеру, телефону – предметам, которые создают электромагнитные поля.

• Дневной свет – лучшее освещение для детской комнаты. Если его не хватает, то следует добавить искусственное освещение, но при этом уберите из детской комнаты торшеры на неустойчивых ножках и свободно свисающие провода. Установите ночник. Его мягкое свечение будет успокаивать ребенка.

• Можно наклеить на потолок звездное небо или облака.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.