Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды заключения






 

Виды заключения Примеры
Обобщение основных мыслей автора Таким образом, Гранин призывает читателей не забывать самого важного из человеческих чувств – милосердия. Ведь именно на людях, способных проявлять сочувствие окружающим, и зиждется любое человеческое общество. (Из сочинения ученицы 10 а кл Гричихиной А.)
Вопросительное предложение, в том числе риторический вопрос Итак, разрушение памятников культуры постоянно обедняет нашу жизнь: в каждом городе или селе есть свои памятные места, с утратой которых из «малой истории» нашей страны вычёркивается очередная страница. Чем заполнить эти пустые места в исторической памяти? (Из сочинения ученицы 10 а кл Преображенской П.)
Призыв, обращение к читателю Автор подводит нас к выводу, что каждый человек должен любить свою родину, ведь она для него как вторая мать. (Из сочинения ученицы 10 а кл Шумилиной А.)
Использование цитат Сергей Залыгин призывает читателей беречь самую главную драгоценность нашей культуры – русский язык. Ведь «…если мы потеряем наш язык, тогда потеряем и Россию». (Из сочинения ученицы 10 а кл Решетниковой Е.)  

 

 

Закончить сочинение надо фразой, которая подводит итог всему сказанному и логически связывает творческую работу ученика с прочитанным текстом.

Вот несколько удачных, на наш взгляд, заключительных фраз из сочинений наших выпускников.

1. Прочитанный текст В.Астафьева помог мне утвердиться во мнении, что дружба в сочетании с любовью и заботой близких формирует личность человека. Кроме того, автор «заразил» меня своим оптимизмом: мне тоже хочется верить, что добрых людей в жизни больше, чем злых.

2. Статья С.Соловейчика задела меня за живое, побудила задуматься о том, что я благодарна своим родителям за моё воспитание: они привили мне веру в лучшее, и я надеюсь, что эта «функция души» поможет мне в жизни.

 

Итак, девиз всякого, кто заканчивает работу над сочинением: «Конец – делу венец».

Подводя итог сказанному, вспомним, как можно закончить сочинение:

 

Ø в форме цитаты, если она является итоговым суждением, отражающим идею и проблематику текста;

Ø подведёнием итога сказанному, обобщением;

Ø в форме яркого примера, обобщающего суждения;

Ø в форме спора с воображаемым собеседником;

Ø развёрнутой мыслью, выраженной во вступлении;

Ø афоризмом;

Ø энергичным ответом на вопрос, поставленный в начале сочинения.

 

Типовые конструкции, используемые в заключении

Ø Таким образом,

Ø Следовательно,

Ø Итак,

Ø В заключение хочу подчеркнуть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.