Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позиции автора и героя-рассказчика могут не совпадать!






Такое несовпадение можно обнаружить, например, в следующем тексте.

 

Я до сих пор помню эту банку с тушью. С утра она стояла на столе возле отцовских чертежей, а к полудню на листе ватмана невесть откуда появилась огромная чёрная клякса, сквозь которую смутно проглядывали результаты кропотливого недельного труда …

– Сергей, скажи честно: ты пролил тушь? – строго спросил отец.

– Нет. Это не я.

– Кто тогда?

– Не знаю … Наверное, кошка.

Кошка Машка, мамина любимица сидела на краю дивана и как-то испуганно смотрела на нас своими жёлтыми глазами.

– Что ж, придётся её наказать. С этого момента вход в дом ей заказан. Будет жить в чулане. Впрочем, может, всё-таки, не она виновата? – испытующе посмотрел на меня отец.

– Честное слово! Я здесь ни при чём! – ответил я, глядя ему прямо в глаза…

Через пару дней Машка бесследно исчезла, видимо, не стерпев несправедливого изгнания из дома. Мама была огорчена. Отец же больше никогда не вспоминал этот случай, забыл, наверное. А свой футбольный мяч я всё-таки отмыл от предательских чёрных пятен …

Тогда я был наивно убеждён: отношения между людьми важнее всего, главное – не огорчать родителей. А что касается кошки … Она просто животное, ни говорить, ни думать не умеет. И всё-таки до сих пор в любых кошачьих глазах мне видится немой укор …

(Г.Андреев)

 

Позиция автора не заявлена прямо. Однако в размышлениях героя о своём поступке мы слышим голос больной совести. Не случайно наказание кошки названо несправедливым, а в кошачьих глазах Сергей читает «немой укор». Конечно же, автор осуждает героя, убеждая нас в том, что бесчестно и низко сваливать свою вину на другого, тем более на беззащитное существо, которое не может ответить и постоять за себя.

 

Авторскую позицию можно прокомментировать, умело используя частичное цитирование.

Например:

а) Автор приходит к интересному, неожиданному выводу: «шедевры существуют не только в искусстве, но и в природе».

б) С.Соловейчик делится с читателями своими размышлениями о том, что вера – это «важнейшая функция души». Автор ненавязчиво, без чрезмерной назидательности доказывает, что без этого «передаточного механизма» между умом и сердцем «высохнет душа» человека.

 

Типичные ошибки при формулировании позиции автора

1. Отсутствие формулировки авторской позиции.

2. Позиция автора формулируется слишком широко и неточно.

3. Формулируется позиция автора по другой проблеме, не заявленной в сочинении.

4. Позиция автора подменяется мнением героя-рассказчика.

5. Позиция автора подменяется цитированием фрагмента текста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.