Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д. Дифференциальный диагноз.






Необходимо исключить органические причины, в част­ности интоксикацию наркотическим средством и синдром его отмены, а также психомо­торные расстройства. Необходимо исключить шизофрению, расстройства настроения и транзиторные психотические эпизоды при пограничных и шизоформных расстройствах.

Е. Течение и прогноз.

На вероятность благоприятного исхода заболевания указывают его обусловленность сильным стрессам (психоз обычно наступает в течение нескольких часов после стресса), лабильность симптоматики, благополучное преморбидное состоя­ние пациента, отсутствие в семейном анамнезе случаев шизофрении и непродолжитель­ность симптомов (от нескольких часов до нескольких дней).

Ж. Лечение.

Возможна кратковременная госпитализация; применение нейролептиков не обязательно, так как расстройство, как правило, кратковременно. При необходимости применения лекарственных средств следует назначать минимальные дозы и отменять препараты как можно раньше. Психотерапия крайне важна для выяснения природы и значимости стресса, обусловившего психотический эпизод. Пациентам надо помочь выработать эффективный способ снятия стресса, не связанный с ущербом личности.

Описанное в DSM-IV кратковременное психотическое расстройство во многом соот­ветствует реакции на тяжёлый стресс и нарушению адаптации в МКБ-10 (F43) и реактивным психозам, по терминологии отечественных психиатров. Столь жесткие рамки продолжительности рассматриваемого расстройства (не менее 1 дня и не более 1 мес) очень часто не соответствуют реальности. Кроме того, в DSM-IVk данной рубрике отно­сится психотическое состояние, начавшееся в течение 4 нед после родов, но не являюще­еся следствием первичного расстройства настроения. В МКБ-10 такие состояния пред­ставлены в разделе «Психические заболевания и заболевания нервной системы, осложняющие послеродовой период» (F099.3). Подобное расстройство может быть расценено и как послеродовой психоз, и как манифестация шизофренического процес­са. При кратковременном психотическом расстройстве возможно применение не только малых, но и больших доз психотропных препаратов.

V. ИНДУЦИРОВАННОЕ ПСИХОТИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

A. Определение.

Расстройство, при котором существует система бреда, общая для двух или более лиц (одно лицо является индуктором, а другое — реципиентом); по преж­ней терминологии, индуцированное помешательство (folie a deux— бред вдвоём).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.