Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Шизофрениформное расстройство






А. Определение. Расстройство, симптомы которого соответствуют диагностическим кри­териям шизофрении, но сохраняются не более 6 мес с последующим восстановлением нормальной жизнедеятельности.

Б. Диагноз и симптомы

Таблица 8-3. Диагностические критерии шизофрениформного расстройства по DSM-IV

A. Состояние пациента соответствует критериям А, Г и Д для шизофрении

Б. Длительность расстройства (включая продромальную, активную и резидуальную фазы) составляет от 1 до 6 мес. (Диагноз следует рассматривать как предварительный, если он ставится до выздоровления.)

Типология расстройства: С неблагоприятным прогнозом С благоприятными прогнозом, о котором свидетельствуют 2 или более из следующих признаков:

1. Появление выраженных психотических симптомов в период до 4 нед после впервые отмеченного изменения в обычном состоянии больного

2. Состояние спутанности и дезорганизации поведения на уровне психотического эпизода

3. Благополучный в социальном и профессиональном отношении преморбид

4. Отсутствие притупления или оскудения эмоций

B. Эпидемиология. Сведения отсутствуют; по некоторым данным, шизофрениформное расстройство встречается в 2 и более раз реже, чем шизофрения.

Г. Этиология. Имеет более тесную связь с расстройством настроения, чем с шизофренией. В целом шизофрениформное расстройство в большей степени проявляется симптома­ми расстройства настроения и имеет более благоприятный прогноз, чем шизофрения. Шизофрения возникает чаще в семьях пациентов с расстройствами настроения, чем с шизофрениформным расстройством.

Д. Дифференциальный диагноз. Идентичен дифференциальному диагнозу при шизо­френии (см. главу 7).

Е. Течение и прогноз. К благоприятным прогностическим признакам относятся отсутст­вие притупления (или оскудения) эмоций, благополучное преморбидное состояние, нару­шение сознания и дезориентировка на уровне психотического эпизода, непродолжитель­ность расстройства, острое начало и появление выраженных психотических симптомов в период до 4 нед после первых изменений в поведении больного.

Ж. Лечение. Для купирования шизофрениформного расстройства обычно используют нейролептики в течение 3-6 мес. При рекуррентных эпизодах рекомендовано лече­ние литием. Важное значение для понимания больными причин психотических пере­живаний и их преодоления имеет психотерапия.

Шизофрениформное расстройство обнаруживает максимальное сходство с рекур­рентной шизофренией. В МКБ-10 к нему наиболее близок диагноз шизофрении с эпи­зодическим ремиттирующим типом течения (F20.3). В отечественных руководствах по психиатрии и в МКБ-10, в отличие от DSM-IV, не оговаривается максимальная длительность расстройства, которое может превышать 6 мес. При этом допускает-

134 Глава в III A

ся постановка диагноза рекуррентной шизофрении и при длительности расстройств менее 2 нед.

В DSM-IV выделяются типы шизофрениформного расстройства с неблагоприятным и благоприятным прогнозом. Констатация неблагоприятного прогноза противоречит обя­зательному критерию шизофрениформного расстройства по DSM-IV— «последующе­му возвращению больного к нормальной жизнедеятельности».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.